17 способов развлечься в январе

Изучив набор развлечений, доступных жителю России в первой половине января, Правила жизни выбрал те, что гарантированно спасут от скуки на самых длинных выходных в году.
  • КОНЦЕРТЫ

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 января

Therr Maitz

«Мумий Тролль Music Bar», Москва, ул. Тверская, 7

Зал «Мумий Тролль Music Bar», в котором Therr Maitz отыграют январский концерт, меньше привычных для группы площадок. Тем интереснее, как прозвучит большая группа в камерном пространстве. 31 декабря у Therr Maitz выходит новый альбом, и концерт в «Мумий Тролле» станет первым в его поддержку.

Антон Беляев (Therr Maitz)
Антон Беляев (Therr Maitz)


4-5 января

Каста

4 января: «Космонавт», Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, 24

5 января: «ГлавClub», Москва, ул. Орджоникидзе, 11

Культовая хип-хоп-группа нулевых не презентует новый альбом (его нет) и едва ли чем-то удивит, но фанатам этого и не нужно. Достаточно и живого исполнения знакомых хитов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 января

Ленинград

Live Fest 2019, «Роза Хутор», Сочи

Тем, кто предпочитает проводить новогодние каникулы, катаясь на лыжах, стоит задуматься о поездке в Сочи – на фестивале Live Fest 2019 в «Розе Хуторе» даст концерт группа «Ленинград». Днем позже главную сцену отдадут представителям уличной музыкальной культуры (будет, например, модный рэпер Матранг), оставаться или нет — на ваше усмотрение.

  • КИНО

Две королевы

Режиссер: Джози Рурк

В ролях: Марго Робби, Сирша Ронан, Гай Пирс

Большую часть своей кинокарьеры Марго Робби играла соблазнительных красоток — фанаты видели в актрисе вторую Мэрилин, мужские журналы публиковали фотосессии с ней, но всерьез ее никто не воспринимал. Пока в прошлом году она не снялась в «Тоне», где сыграла девчонку из американской провинции, умеющую добиваться своего, — и получила за эту роль номинацию на «Оскар». В «Двух королевах» она максимально далека от того, с чего начинала, — и максимально серьезна. Шотландия, XVI век. Мария Стюарт (в исполнении молодой и талантливой Сирши Ронан) возвращается домой после долгого отсутствия — и вступает в борьбу за английский престол со своей кузиной, Елизаветой Первой (Робби).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из фильма «Две королевы»
Кадр из фильма «Две королевы»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1+1: Голливудская история

Режиссер: Нил Бергер

В ролях: Брайан Крэнстон, Кевин Харт, Николь Кидман

Европейское кино переснимают с голливудскими актерами чаще, чем может показаться на первый взгляд. В 2016-м, например, вышла «Примадонна» с Мерил Стрип в главной роли, с первого до последнего кадра — ремейк французского фильма «Маргарита». «Голливудская история» повторяет французский же «1+1». На этот раз заскучавшего миллионера-инвалида играет Брайан Крэнстон, известный российскому зрителю главным образом по сериалу «Во все тяжкие», в роли его сиделки и друга — комик Кевин Харт. Можно как угодно относиться к ремейкам, но трудно не согласиться — «1+1» достаточно хорош, чтобы посмотреть его еще раз — с другими актерами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стекло

Режиссер: М. Найт Шьямалан

В ролях: Брюс Уиллис, Сэмюэл Л. Джексон, Джеймс Макэвой

Пока компании-гиганты культивируют образы супергероев как бравых парней (и девчонок), которые носят маски и не лезут за словом в карман, Шьямалан, известный главным образом способностью снять гениальное кино за копейки («Знаки»), создает собственную супергеройскую вселенную с хрупкими (иногда буквально), растерянными и страдающими персонажами. «Стекло» столкнет трех его главных героев: террориста-инвалида, маньяка с множественным расстройством личности и несокрушимого охранника, отчаянного боящегося воды. И это отличный повод пересмотреть перед походом в кинотеатр «Неуязвимого» и «Сплит».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из фильма «Стекло»
Кадр из фильма «Стекло»

Аквамен

Режиссер: Джеймс Ван

В ролях: Джейсон Момоа, Эмбер Херд, Николь Кидман

Пока студия Marvel ставит рекорды по сборам на экранизациях своих комиксов, их извечному конкуренту — DC — завоевать любовь зрителей не удается. «Аквамена» американские кинокритики уже окрестили «Звездными войнами под водой», и есть все основания полагать, что у режиссера Джеймса Вана получилось как минимум неплохое развлекательное кино. Главный герой с детства умеет дышать под водой и разговаривать с рыбами (а также обладает сверхъестественной силой), но не понимает почему. За два часа экранного времени он не только раскрывает тайну своего рождения и побеждает суперзлодея, но и устраивает впечатляющее шоу с помощью пиротехники и спецэффектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • ВЫСТАВКИ

До 3 февраля

Пикассо & Хохлова

ГМИИ им. Пушкина, Москва, ул. Волхонка, 13

Ольга Хохлова — артистка «Русского балета» Дягилева и первая жена испанского художника Пабло Пикассо. Порядок и спокойствие, которые на время принесла семейная жизнь, ознаменовали для Пикассо переход от авангарда к неоклассицизму, к строгим и монументальным формам — с этой главы и начинается экспозиция, повествующая об истории отношений через искусство и семейные архивные материалы, предоставленные внуком Ольги, Пабло Бернаром Руисом-Пикассо. Одиннадцать тематических разделов, где в том числе впервые в России представлены предметы декоративно-прикладного искусства, открытки и письма, исследование которых позволит многое узнать об одной из самых ярких пар XX века и судить о влиянии русской культуры на творчество Пикассо.

Пабло Пикассо. Распятие
Пабло Пикассо. Распятие
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До 27 января

Михаил Шемякин. Метафизическая мастерская

ММОМА, Москва, Гоголевский б-р, 10

Быть художником, по утверждению Михаила Шемякина, — значит быть тружеником и каждый день искать вдохновение во всем, будь то работы западных мастеров Пабло Пикассо, Жоржа Брака, Хаима Сутина или же брызги воды на листе бумаги. С первыми можно вступить в диалог, вторые — превратить в персонажей: в сельского учителя или сфинкса, русалку или башмачника с женой — и даже попробовать сочинить о каждом из них историю. Масштабная ретроспектива, приуроченная к 75-летию художника, представляет более 250 работ в разных техниках (живопись, скульптура, графика), охватывает ключевые периоды творчества Шемякина и знакомит со всеми направлениями его творчества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До 17 февраля

Архип Куинджи

Третьяковская галерея, Инженерный корпус, Москва, Лаврушинский пер., 12

Предвестник символизма и экспрессионизма, Архип Куинджи был смелым экспериментатором, применявшим новейшие открытия физики и химии для создания своих полотен. Считающиеся сегодня привычными, едва ли не консервативными, работы Куинджи казались дерзкими его современникам, вызывая одновременно и критику, и всеобщее восхищение. Художник находился в постоянном творческом поиске, отталкивался от наследия передвижников в направлении импрессионизма. В Третьяковке представлено больше 180 его работ, собранных из множества региональных коллекций и стран ближнего зарубежья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
А.И. Куинджи. Ночь на Днепре.
А.И. Куинджи. Ночь на Днепре.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До 27 января

Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех

Новая Третьяковка, Москва, ул. Крымский Вал, 10

В Новой Третьяковке — масштабная ретроспектива знаменитой пары концептуалистов, собранная из коллекций сразу трех крупнейших музеев: собственно Третьяковки, Государственного Эрмитажа и лондонской Тейт Модерн. Создатель московской концептуальной школы и жанра тотальной инсталляции Илья Кабаков и его жена и соавтор Эмилия впервые представят в стенах Третьяковки столь обширную коллекцию, охватывающую период почти в шесть десятилетий — от ранних работ Кабакова, выполненных до отъезда из СССР, до инсталляций, макетов и живописных серий последних лет. После посещения выставки стоит посмотреть фильм Андрея Желнова «Бедные люди. Кабаковы», снятого музеем современного искусства «Гараж» в честь 85-летия художника.

Илья Кабаков. Случай в коридоре возле кухни, 1989.
Илья Кабаков. Случай в коридоре возле кухни, 1989.
Третьяковская галерея