Как засолить грибы в ванне элитного отеля

12 августа представитель туроператора BSI Group рассказала журналистам о супружеской паре из Самары, которая удивила персонал пятизвездочного отеля в Швейцарских Альпах, засолив грибы в ванне своего номера.
Как засолить грибы в ванне элитного отеля
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

АЛЕКСЕЙ ЗИМИН, главный редактор сайта eda.ru:

Культура сбора грибов есть не везде: в некоторых странах их привыкли покупать, сколько бы их ни росло в лесу, а в иных регионах организованный сбор вовсе запрещен. Лучше всего для грибного тура подходит Польша — там, как и в России, много разновидностей грибов. Солить лучше всего рыжики и грузди, белые грибы вкуснее есть высушенными. Размер не имеет значения — для засолки годятся как очень маленькие, так и очень большие. Для начала следует очистить грибы от всего, что приходит с ними из леса: от земли, веток, маленьких жуков — последние обычно вылезают сами, если ненадолго окунуть грибы в подсоленную воду.

Перед погружением грибов в ванну следует ее хорошенько обработать. Подойдет обыкновенная соль — ее бактерицидные свойства не уступают многим чистящим средствам. Соль понадобится и в качестве консерванта, который нейтрализует процессы разложения, брожения и влияния микробов на грибы. Стандартная ванна обычно рассчитана на 150 литров. Если солить крепко, чтобы грибы наверняка не пропали, надо закладывать около пятидесяти граммов соли и одной головки чеснока на килограмм грибов. Горсти гвоздики на всю ванну будет достаточно. Для аромата в ванну можно добавить тимьян, перец и горошек.

Важный этап любой засолки — хороший пресс. Необходим сильный гнет, чтобы грибы не находились в свободном плавании. В путешествии грузом может послужить чемодан или бутылки из дьюти-фри, а прослойкой между прессом и грибами — одеяло. Чтобы грибы прессовались проще, можно нарезать их на мелкие кусочки. Это облегчит и подачу блюда. На время засолки лучше не включать в ванной обогреватель. Температура в помещении должна быть прохладной. Грибы вроде белых шампиньонов, которые можно есть сырыми, и еще огромное количество видов, не нуждающихся в термической обработке, можно есть уже через день-два после засолки. Остальным, чтобы дойти до готовности, потребуется около недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того как грибы готовы, их надо промыть и залить растительным маслом. Его потребуется совсем немного, только чтобы смазать поверхность — так грибы хранятся дольше. Не советую надолго оставлять грибы в ванной, лучше их расфасовать по бутылкам, иначе, поскольку процесс засолки продолжается непрерывно, грибы можно пересолить. Если вы планируете привезти грибы домой, можно уложить их в пластиковые емкости, которые продаются в любой стране. Вряд ли вам разрешат везти бутылки в ручной клади, скорее всего, придется сдавать их в багаж, поэтому крышки должны быть тугими, чтобы масло, в случае чего, не испачкало вещи. Если грибы правильно засолены и быстро транспортированы, можно угостить ими друзей на родине. Подавать малосольное блюдо хорошо с репчатым луком и подсолнечным маслом холодного отжима.