Джендри Уотерс (Джо Демпси): «Дискомфорт, что испытывал я во время съемок постельной сцены, передался зрителям»

Осторожно, текст содержит спойлеры.

Джо Демпси мог исполнить роль Джона Сноу... Но в итоге ему досталось амплуа Джендри Уотерса, который стал одним из главных покорителей женских сердец «Игры престолов». Актер рассказал Правила жизни о съемках последнего эпизода, будущих проектах и о лицемерии, с которым пришлось столкнуться зрителям во время просмотра постельной сцены Арьи и Джендри.
Джендри Уотерс (Джо Демпси): «Дискомфорт, что испытывал я во время съемок постельной сцены, передался зрителям»

Утро после премьеры восьмого сезона «Игры престолов». Джо Демпси только что вернулся с праздничной вечеринки, к тому же он до сих пор не может прийти в себя после перелета из Англии в Нью-Йорк. Но он понемногу оживляется, когда достает из кармана смартфон и открывает YouTube.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Есть одно замечательное видео. Называется «Ода Джо» — да, вот, это оно! Хотите посмотреть? — спрашивает он с заговорщической улыбкой и, откинувшись на диван, поворачивает телефон экраном ко мне. — Давай, 4G.

В определенной степени Демпси свойственна природная скромность его персонажа, Джендри Уотерса. Когда разговор заходит о преданных фанатах Джендри, кажется, что актер испытывает некоторую долю неловкости перед таким пристальным вниманием. Мэри — девушка, ставшая звездой того ютьюбовского видео, — не стала ограничиваться публикацией этого ролика и даже разослала его всему актерскому составу «Игры престолов». Финн Джонс (исполнитель Лораса Тирелла) убедил Демпси ответить девушке.

— Мы поставили ролик на паузу на кадре, где ее лицо было крупным планом, и затем я подошел к экрану и поцеловал ее изображение. Мы сняли это на фото и прислали ей, — рассказывает 31-летний актер. — Но в реальной жизни мы так и не встретились.

Скромность Джендри плюс большое количество сцен, в которых кузнец появлялся обнаженным, зрителям пришлись по душе. Несмотря на то что Демпси играет очень важную роль в сериале, его персонаж везде изображается чужаком, и многие фанаты чувствуют с ним определенную связь. Будучи последним живым потомком Роберта Баратеона, Джендри имеет право претендовать на трон, тем не менее ему было уделено относительно немного экранного времени. В действительности Джендри не появлялся в кадре на протяжении трех сезонов после того, как Давос Сиворт спас его от когтей Мелисандры в третьем сезоне. И фанаты с нетерпением ждали возвращения — и воссоединения — своего любимца с Арьей Старк, которой он сделал предложение в четвертом эпизоде, став лордом Штормового Предела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рубашка поло, Missoni; брюки, Dior
Рубашка поло, Missoni; брюки, Dior

— И тут Джендри понесло, — смеется Демпси. — В смысле, он и раньше знал о своем высоком происхождении, но теперь, когда его сделали лордом и когда он получил всеобщее признание, в том числе от властей, он, как мне кажется, смог наконец найти свое место в жизни, которое так долго искал. Вот он и решил заодно сделать кому-нибудь предложение. А Арья в полной мере объяснила, куда ему идти с такими намерениями, и правильно сделала. Я не думаю, что найдется мужчина, за которого Арья согласится выйти замуж.

И хотя все указывало на то, что Джендри вряд ли доживет до финального сезона, а сам персонаж оказался куда более значимым для развития сюжета, чем могло показаться в первом сезоне, изначально Демпси хотел сыграть Джона Сноу.

— Я проходил пробы на пилотную серию, и тогда я понятия не имел о вселенной «Игры престолов». Пробы не прошел, да и особого значения этому не придал, — вспоминает актер. — Тогда никто и не догадывался, что этот сериал станет самым великим проектом в истории телевидения. Это было просто очередное прослушивание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако полтора года спустя Демпси чуть ближе познакомился с произведением Джорджа Р. Р. Мартина и решил попробоваться снова: на этот раз он выбрал две роли военных товарищей Джона Сноу.

— Но и этих ролей я не получил и уже начал думать, что я просто такой плохой актер, — говорит он. — Затем я узнал, что проходят прослушивания на роль Джендри, и решил попробовать в третий раз. И получилось! Кастинг проходил два раза: первый раз в Лондоне и второй раз в Белфасте. Там же я впервые встретился с [создателями сериала] Дэвидом [Бениофом] и Дэном [Уайссом]. Помимо них в комнате сидели еще четыре продюсера. Тогда мне казалось, что из всех кастингов в моей жизни этот будет самым худшим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через неделю Демпси позвонил менеджер и сообщил, что тот наконец-то утвержден на роль в «Игре престолов».

— Я решил, что меня разыгрывают, — вспоминает актер.

До «Престолов» Демпси запомнился публике ролью в первом и втором сезоне сериала «Молокососы». После смерти своего героя актер пробовал играть то там, то здесь в ожидании большого проекта. Однако на момент, когда он получил роль Джендри, еще нельзя было говорить, насколько далеко она приведет своего исполнителя. Когда начались съемки, Демпси знал лишь то, что его герой появится дважды за сезон и у него будет по сцене в каждом эпизоде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первом сезоне Джендри работает в кузне, где его находит Нед Старк и с первого же взгляда понимает, что юноша — бастард Роберта Баратеона (хотя сам Джендри не знает своего отца). Затем Джендри продают в Ночной Дозор, и во второй сцене показывается его путь на Стену. По дороге он знакомится с остриженной под мальчика Арьей Старк. В конечном итоге Арья, Джендри и их друг Горячий Пирожок бегут в Риверран. В пути Джендри присоединяется к Братству без знамен, которое позже продает его Мелисандре, союзнице дяди Джендри, Станиса Баратеона. Мелисандра знает, что Джендри — бастард Роберта Баратеона, поэтому ей нужна его кровь. Колдунья добивается своего в той самой сцене, где соблазняет Джендри, а затем прикладывает к его телу пиявок. Юношу спасает сир Давос Сиворт, который сажает юношу в лодку и приказывает плыть на запад и остерегаться Станниса и Ланнистеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И после этого на протяжении нескольких лет мы ни слова не слышали о Джендри.

— Когда мне сказали, что какое-то время Джендри не будет в шоу, мне дали понять, что он еще вернется, — говорит Демпси. — Но на тот момент еще никто не решил, когда именно. Я им не поверил, ведь сериал строился вокруг такого количества сюжетных линий и арок героев, что жизнеописание Джендри казалось мало реалистичной идеей. Меня нисколько бы не удивило, если спустя пару сезонов мне бы сказали: «Извини, но нам просто некогда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С тех пор фанатам не давало покоя, куда же делся Джендри и когда (если вообще когда-нибудь) он воссоединится с Арьей.

— В какой-то момент вопрос «Куда на хрен пропал Джендри?» стал повседневной рутиной, — говорит актер. — И на него я обычно отвечал, мол, он все еще плывет.

Наконец, в седьмом сезоне Джендри вернулся в кузни Королевских Земель — и с тех пор стал одним из ключевых персонажей сериала. Он присоединился к Джону Сноу и вместе с ним совершил опасный поход за Стену. А затем случилось долгожданное воссоединение с Арьей в первом эпизоде последнего сезона. В последнюю ночь перед Битвой при Винтерфелле Арья приходит к Джендри и говорит: «Возможно, мы завтра умрем, поэтому я хочу узнать, каково это, до того, как нас настигнет смерть». После этих слов, к огромной радости поклонников этой пары, герои впервые занимаются любовью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Самой распространенной темой, которую фанаты обсуждали со мной за время «Игры престолов», была предполагаемая любовная линия между Джендри и Арьей, и мне всегда было как-то неловко ее обсуждать, особенно когда сериал только-только начался. На тот момент 25-летнего меня спрашивали, хотел бы я, чтобы у моего персонажа что-то закрутилось с на тот момент 14-летней актрисой, и мне всегда казалось, что спрашивать меня такие вещи немного неправильно... Необходимо понимать, что, хотя мы снимаем фэнтези, все-таки съемки происходят в реальном мире с реальными людьми, поэтому о возможных любовных сценах я старался не думать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то что фанаты с замиранием сердца наблюдали за воссоединением Джендри и Арьи, многие признались, что наблюдать за постельной сценой этих героев во втором эпизоде последнего сезона было несколько... неловко. Примерно так же опыт съемок в этой сцене описывает сам Демпси.

— Было странно сниматься в такой сцене с девушкой, которую я знал с 11 лет. И, видимо, тот дискомфорт, что испытывал я во время съемок, передался многим зрителям. А вот их разговор после секса получился весьма интересным. Думаю, что многим было неприятно смотреть эту сцену из-за собственного лицемерия. История взросления и сопутствующего ему секса всегда воспринимается труднее, если речь идет о другом человеке, особенно с экрана телевизора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В третьем эпизоде Арья убивает Короля Ночи и становится героем Битвы при Винтерфелле, а в четвертом эпизоде Дейенерис дарует Джендри титул лорда Штормового Предела и признает его законнорожденность. Тот опрометчиво использует новый титул, чтобы сделать предложение Арье, но получает однозначный отказ. Но все равно он вступает в новые серии под знаком законнорожденности.

— Я не думаю, что в титуле лорда Штормового Предела Джендри прежде всего привлекали блага его обладателя. Власть, земли и статус, которыми теперь он обладает, на самом деле несут поверхностное значение, — говорит Демпси. — Я считаю, что прежде всего Джендри стремился к признанию и законнорожденности, ведь именно это позволит ему навсегда перестать быть бастардом. Сам факт, что кто-то признал его своим законным ребенком, уже значит для него многое. Хотя Джендри не фанат традиционной иерархии, теперь он сам стал частью нее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роль Джендри в развитии сюжета «Игры престолов» приобрела куда большую значимость по мере невероятного увеличения популярности сериала. «Битву при Винтерфелле» посмотрело рекордное количество зрителей — 17,8 миллиона, тем самым отодвинув по количеству просмотров на второе место первый эпизод восьмого сезона. Популярность Джо Демпси достигла своего предела на съемках последнего сезона в Белфасте. В свой выходной Демпси и Кит Харингтон случайно встретились с двумя советниками Билла Клинтона: бывший президент США был в то время в Северной Ирландии и выступал с речью на двадцатой годовщине подписания Белфастского соглашения, на которую актеров позвал советник Клинтона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


— Мы сидели в коридоре минут десять и ждали, когда нас примут, затем нас провели в кабинет Клинтона через черный ход, где мы, наконец, встретились. Мы разговаривали минут двадцать, — вспоминает Демпси. — Кто-то из его людей сказал, что мы должны сфотографироваться все вместе. И я такой: конечно, в чем вопрос? Самая безумная часть этого шоу в том, что Биллу Клинтону так же приятно получить совместное фото с какими-то актерами из «Игры престолов», как и нам — с Биллом Клинтоном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре после встречи с бывшим президентом США Демпси снялся в своем последнем эпизоде «Игры престолов». В последний съемочный день Дэвид Бениоф и Дэн Уайсс подготовили прощальную речь для каждого актера и подарили сувениры в виде сториборда, изображающего ключевые кадры каждого персонажа. Сториборд Демпси включал те самые кадры из сцены с Мелисандрой.

— Хорошо, что тот день стал последним съемочным днем не только для меня, — говорит Демпси. — Я поблагодарил Бениофа и Уайсса за незабываемый опыт. Затем они пошли к другим актерам, а я смотрел и вдруг увидел, как подрагивают их губы. Тогда я понял, что в целом я держался хорошо ровно до тех пор, пока не увидел, как кто-то другой борется с подступающими слезами.

В четвертом эпизоде восьмого сезона Дейенерис дарует Джендри титул лорда Штормового Предела и тем самым официально признает его законнорожденность
В четвертом эпизоде восьмого сезона Дейенерис дарует Джендри титул лорда Штормового Предела и тем самым официально признает его законнорожденность

Хотя съемки финального сезона завершились несколько месяцев назад, всевозможные премьеры и вечеринки еще долго будут держать актеров вместе. Когда мы встретились с Демпси в первый раз, он уже вышел на финишную прямую — до премьеры в Белфасте тогда оставалась всего неделя. Теперь я спрашиваю его, каково будет наконец отпустить проект и всех его участников, на что Демпси сначала не находит что ответить и только смотрит на руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— На самом деле, мне очень нелегко об этом говорить, — говорит он. — Я был знаком с Ханной Мюррей (она играет Джилли) по «Молокососам», а с Джейкобом Андерсоном (Серый Червь) мы общались еще задолго до «Игры престолов», поэтому работать было весело. Мы часто зависали вместе в Белфасте, было здорово. Так что по этим двоим я скучать не буду просто потому, что мы и так общаемся и часто видимся.

Рубашка, Kooples; брюки, Tommy Hilfiger; туфли, Asos
Рубашка, Kooples; брюки, Tommy Hilfiger; туфли, Asos

— Что касается других актеров, с которыми я подружился за время «Престолов», то есть, Кита, Джона Брэдли, Алфи и Гвендолин, то мы отлично проводили время вместе столько лет подряд, и сейчас расставание с ними чем-то напоминает мне школьный выпускной. Я понимаю, что мы будем продолжать общаться и встречаться время от времени. Нужно только сделать над собой усилие.

После окончания съемок «Престолов» Демпси взял отпуск всего лишь на два месяца, после которого сразу же начал работать над съемками второго сезона шпионского драматического сериала канала EPIX Deep State. В нем Демпси играет Гарри Кларка, секретного агента, чью команду захватили в плен восставшие солдаты. Премьера второго сезона состоялась 5 мая.

— В плане графика съемок Deep State стал самым жестким проектом в моей карьере, — говорит Демпси, которого для одной из сцен этого сериала пришлось пытать водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— В новом сезоне Deep State будут предприняты все попытки, чтобы превратить Гарри Кларка из человека в пустую, безжизненную оболочку, а зрители будут наблюдать за его попытками вернуть себе хотя бы подобие нормальной жизни. Будучи актером, я с нетерпением ждал именно такого сюжетного хода — настоящего вызова.

За свою карьеру Демпси успел дважды стать любимцем фанатов: Крисом из «Молокососов» и Джендри из «Игры престолов». Теперь актер готов оставить эти роли позади и взять ведущую роль в сериале Deep State.

— Все это время после «Молокососов» за мной был закреплен образ Криса, но вообще-то я думаю, что это здорово. Я рад, что в моей жизни были эти проекты и что я смог стать их частью, но все-таки хотелось бы когда-нибудь избавиться от привязки к одной роли, — говорит Демпси. — Надеюсь, что когда-нибудь у меня за плечами будет достаточно хороших ролей, чтобы в какой-то момент люди стали узнавать меня не как конкретного персонажа, а как хорошего актера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Материал впервые опубликован по ссылке