Команда: кто делает «Дом культур» в Москве

Москва пережила потерю «Симачева», другой любимый интеллектуалами клуб — «Солянка» — закрылся и вовсе несколько лет назад, пустующую нишу планирует занять «Дом культур».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По выходным в «ДК» готовят журналисты, музыканты, дизайнеры, днем по будням сюда приходят на рабочие и дружеские встречи, по вечерам здесь можно потанцевать, послушать концерт или выпить коктейль. За пару месяцев с момента открытия здесь успели выступить Манижа и Антоха МС, а также в «ДК» заезжал режиссер Даррен Аронофски («Реквием по мечте», «Мама!»), подписавший на память тарелку.

«Дом культур» — некий симбиоз старого и нового, простого и сложного, избирательного и в то же время открытого новому. Заведение занимает три этажа старинного особняка на Сретенке, за его реставрацию отвечала Ольга Лаврентьева и бюро «Новое»: пятиметровые потолки, большие окна по периметру всего помещения, минималистичная мебель, красные бархатные шторы и люстра, имитирующая хрустальную.

«ДК» — плод совместных трудов молодого ресторатора Игоря Подстрешного и его команды: Ольги Корнеевой и Петра Рабчевского, арт-директора Анастасии Кондратьевой, актера и режиссера «Гоголь-центра» Никиты Кукушкина и его жены актрисы Ани Назаровой.

«Я собрал команду единомышленников из разных областей современной культуры, — рассказывает Игорь Подстрешный. — Вместе мы создаем мультиформатные кухню и бар. Но в первую очередь мы строим комьюнити».

Игорь Подстрешный
Игорь Подстрешный
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кухня в полной мере отражает принципы «ДК»: за еду отвечает молодой шеф Елена Савчук, лучшая шеф-леди России по версии авторитетного французского гастрономического гида Gault & Millau. В простом, но интересном меню на каждый день — три десятка блюд от авторской вариации салата «Цезарь» до полбы с белыми грибами, шакшуки от Миши Ганнушкина и пшенной каши на кокосовом молоке с яйцом пашот от института «Стрелка». Не меньшее внимание уделили барному меню (баром занимается шеф-бармен Никита Доровских): коктейльную карту ставила последовательница барной школы Delicatessen Дарья Соловьева, входящая в топ-3 лучших бар-леди мира по версии Barproof Awards, а кроме авторских напитков в «ДК» собрали разно­образные настойки — все по демократичной цене.

Никита Кукушкин (на Никите — кожаная гимнастерка ОЛОВО)
Никита Кукушкин (на Никите — кожаная гимнастерка ОЛОВО)

«Дом культур» — это одно из мест поколения, в нем рождается новое, — говорит Никита Кукушкин. — Он открыт для тех, кто созидает — творит город и пространство вокруг и внутри себя.Поэтому «Дом культур» — отражение города. Кубик Рубика современных творческих направлений. В мой родной «Гоголь-центр» люди приходят посмотреть спектакль. А до него или после они могут прий­ти в специально построенный для них дом — «Дом культур».