Коллекцию личных вещей Владимира Набокова передадут российскому музею

Сейчас 300 коробок с вещами писателя хранятся в Швейцарии.
Коллекцию личных вещей Владимира Набокова передадут российскому музею
Gertrude Fehr / ullstein bild via Getty Images

300 коробок личных вещей писателя Владимира Набокова передадут из Швейцарии, где они хранятся сейчас, в Музей Набокова при СПбГУ или усадьбу в Рождествено (Ленинградская область). Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы ждем пополнения коллекций этими 300 коробками архивов Набокова. Но это серьезный вопрос, сейчас он решается в Минкульте. Думаю, в этих коробках дневники, тетради, черновики, книги и личные вещи писателя, которые бы очень помогали в исследованиях», — прокомментировал Андрей Аствацатуров, директор Музея Набокова при СПбГУ — единственного в мире музея Владимира Набокова, где хранятся сейчас карандаши писателя, его рабочие карточки с рукописями, пенсне, игра «Скрэббл», пиджак, куртка, ботинки и сачок для ловли бабочек.

Советник президента России по вопросам культуры Владимир Толстой рассказал, что сейчас решается вопрос о том, где будут храниться вещи писателя: по его словам, Минкульт ищет оптимальный вариант, чтобы Россия «не потеряла эти набоковские реликвии», и «возможность их государственной защиты».

Владимир Набоков родился в 1899 году в состоятельной дворянской семье в Санкт-Петербурге. Из-за Октябрьской революции его семья была вынуждена перебраться в Ялту, а затем, когда в руки большевиков перешел и Крым, покинула Россию. Набоков переехал в Берлин, но в 1937 году, когда его жену Веру Набокову уволили с работы в результате разворачивавшейся в Германии антисемитской кампании, они перебрались в Париж, а затем в США, где писатель жил до 1960 года. Тогда он вернулся в Швейцарию, где прожил до конца жизни: там были написаны романы «Бледный огонь» и «Ада», там же находится и могила писателя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: