12 апостолов Правила жизни 2020: Нурлан Сабуров, стендап-комик, 28 лет

В городе Степногорск на севере Казахстана проживает 46 тысяч человек, четверть работает на промышленном производстве. До середины 1980-х город был засекречен: его не наносили на карты, и на его существование намекало только упоминание футбольной команды «Химик Степногорск» в спортивных колонках региональных газет. Здесь до сих пор прохожему могут «предъявить» за неправильный цвет одежды. Здесь родился Нурлан Сабуров, один из самых популярных стендап-комиков в российском YouTube на сегодняшний день.
T

12

апостолов

# youtube

Нурлан Сабуров

12 апостолов Правила жизни Сабуров

28 лет

В городе Степногорск на севере Казахстана проживает 46 тысяч человек, четверть работает на промышленном производстве. До середины 1980-х город был засекречен: его не наносили на карты, и на его существование намекало только упоминание футбольной команды «Химик Степногорск» в спортивных колонках региональных газет. Здесь до сих пор прохожему могут «предъявить» за неправильный цвет одежды. Здесь родился Нурлан Сабуров, один из самых популярных стендап-комиков в российском YouTube на сегодняшний день.

Куртка и футболка Prada; брюки Brooks Brothers; кроссовки Geox

У каждого выпуска шоу «Что было дальше?», которое Сабуров ведет с командой из четырех комиков, около 10 млн просмотров — в среднем это вдвое больше, чем у интервью Юрия Дудя, главной звезды YouTube 2018-го. «Я на телевидении с 2015-го, и YouTube дал мне второе дыхание. Нам в кайф делать шоу, и оно повышает узнаваемость — на выступления приходит больше людей. Но я не буду делать одно и то же шоу десять лет подряд. В первую очередь я занимаюсь стендапом. И я хочу выходить на сцену».

В 21 год Нурлан Сабуров стал отцом. Тогда он, студент екатеринбургского вуза, подрабатывал редкими выступлениями, свадьбами и корпоративами, но особых денег это не приносило. «Передо мной сразу встал вопрос: где взять денег на свадьбу? На ребенка? Я хватался за все: работал грузчиком, бариста, вписывался на любые мероприятия».

— Ты не колебался в этот момент? Не было мыслей оставить стендап, если он не приносит тебе денег?

— Может, если бы какой-то дядя предложил мне высокооплачиваемую работу на заводе, я бы все бросил и пошел на завод. Но мне никто не предлагал. В этом плане мне повезло: у меня руки из жопы растут. Ничего другого мне не оставалось, только двигаться вперед«.

Американский комик Джим Гэффиган сделал себе имя на шутках об отцовстве. Луи Си Кей известен своей непосредственностью. Эдди Мерфи шутил о своем происхождении. Джимми Карр всегда выходит на сцену в костюме, выдает острые шутки, общается с залом. Для молодого отца, комика из промышленного города на севере Казахстана они стали вдохновением. "Надменный азиат", в костюме, с шутками об отцовстве, о семье, о своем происхождении, впервые вышел на московскую сцену семь лет назад. Сегодня без его участия не обходится ни одно крупное стендап-шоу в городе.



Съемка для этого номера проходит в конце января, и с начала года Сабуров дал 12 концертов по всей стране. "Я отдаюсь работе больше, чем семье. С одной стороны, это меня угнетает. С другой – хочется развиваться в профессии. Может, кому-то очевидно: отец работает, семья живет. С другой стороны, когда я возвращаюсь домой после долгого тура, я будто становлюсь отцом заново – и где-то реагирую не так мудро, как, наверное, должен бы. Но что такое хороший отец? Хороший муж? Нет четкого ответа".

Мальчишки из региональных городов не мечтают вырасти стендаперами. "Я мечтал стать олимпийским чемпионом по боксу". Почти все детство Сабуров провел с дедом, тот водил его на тренировки и соревнования. Еще дед научил играть в шахматы, а иногда сам садился сыграть партию со своим старшим братом – Нурлан сидел рядом и наблюдал за игрой. "Дед всегда проигрывал брату, а тот мастерски его стебал. Может, глядя на него, я и учился шутить".

Как изменился пацан из Казахстана после того, как переехал в Москву и стал популярным?

"Комедия заставляет тебя сомневаться во всем, пересматривать свои убеждения. В Степногорске все или черное, или белое, третьего варианта нет. Моя профессия изменила то, как я смотрю на мир".

Что осталось в нем прежним? "Может, это прозвучит наивно, но я по-прежнему считаю, что семья – это самое важное. Ради кого я работаю? Ради них. Может, это самообман, когда мужик такое говорит. Об этом я тоже думал: говоришь "все ради детей", а сам съе*** (убегаешь. – Правила жизни) на работу".

Накануне съемки для российского Правила жизни Нурлан Сабуров снялся для обложки Правила жизни Казахстан. Что это для него значит?

"Я стараюсь абстрагироваться от глянцевого мира. Потому что иначе можно начать думать, что, раз ты в журнале, ты лучше других, изысканнее, у тебя лучше вкус. Но я не хочу терять связь с людьми. Можно писать музыку на собственном острове, но комедия тебе такого не позволит. Здорово, что про меня пишут журналы. Но вряд ли после этого я пойду баллотироваться в президенты".

инстаграм:
@nurlan_ _saburov

{"width»:1290,"column_width»:177,"columns_n»:6,"gutter»:45,"line»:20}
true
960
1290
false
false
true
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}