12 апостолов Правила жизни 2020: Шарлот, музыкант, 22 года

Шарлот – настоящая фамилия. Эдуарду – 21, и ему прочат статус главной звезды новой русской поп-музыки. У Шарлота 200 тысяч подписчиков в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), больше миллиона просмотров клипов на YouTube, он почти дошел до финала «Песен» на ТНТ, выступил на шоу «Вечерний Ургант» еще до того, как окончил консерваторию. Этим летом вы наверняка услышите его на главных московских фестивалях. На его концертах старшеклассницы сходят с ума и подпевают – они знают песни Шарлота наизусть.
T

12

апостолов

# музыка

Шарлот

12 апостолов Правила жизни Шарлот

22 года

Шарлот — настоящая фамилия.

Эдуарду — 22, и ему прочат статус главной звезды новой русской поп-музыки. У Шарлота 200 тысяч подписчиков в Instagram, больше миллиона просмотров клипов на YouTube, он почти дошел до финала «Песен» на ТНТ, выступил на шоу «Вечерний Ургант» еще до того, как окончил консерваторию.

Этим летом вы наверняка услышите его на главных московских фестивалях. На его концертах старшеклассницы сходят с ума и подпевают — они знают песни Шарлота наизусть.


Водолазка Gucci; брюки и ремень Levi’s; кеды Prada; носки Falke

— Ты правда хочешь уйти из музыки?

Кухня в панельной многоэтажке залита солнечным светом. Погоду будто подбирали специально под интервью: за окном легкий туман, за деревьями блестит Москва-река. В Шарлоте и в том, как он держится, есть что-то от этого утра, намеренно простое и легкомысленное. Шарлот смеется над вопросом: «Я про все релизы говорил, что они последние. Когда что-то высказываешь искренне, тебе кажется, что все, зашел слишком далеко. Делаешь перерыв — становится легче. Такие творческие отхода. Потом все начинается заново. Я бы не мог не заниматься музыкой. Когда становится реально плохо, только она помогает».

Шарлот пишет легкие мелодичные песни про любовь, дискотеки и девочек — больше всего это похоже на его любимых The Beatles, только для поколения Z. Отвечая на вопросы, Шарлот либо сразу отшучивается, либо размышляет, и видно, что он формулирует для себя что-то важное прямо во время разговора. Он в лицах изображает жизнь в Самаре, где вырос: «Стрелки, драки стенка на стенку. У меня были проблемы с кавказцами после того, как я сходил на свидание не с той девушкой. Потом — со скинами». Про конфликты на улице из-за женственной внешности, которые бывают даже в Москве — за день до интервью он выходил за сигаретами, и в магазине к нему «пристали два здоровых взрослых мужика». «Они угрожали, я в ответ хамил. Хорошо, что драки не случилось». Говорит, что не любит грубость, но не поменял бы ее на политкорректность: «В Европе вежливость какая-то фальшивая. Лучше как у нас принято, глупо, но искренне». И объясняет, после короткой заминки, что для него значит мужественность: «Мужчина — это человек, у которого есть честь. Который, если потребуется, отдаст свою жизнь не задумываясь».


Чтобы мотивировать сына всерьез заняться музыкой, отец сначала отправил Шарлота в самарское машиностроительное ПТУ: «Там совершенно конченые люди. Ходить рядом страшно, не то что внутрь зайти». И это сработало: «Полгода я не занимался ничем полезным, был на дне. А потом сел за фортепиано, начал петь, и сразу стало легче». Шарлот бросил учебу в машиностроительном и поступил в консерваторию — он прославится еще до того, как получит диплом. Первую популярность ему принесли кавер-версии — на The Beatles, которые нравились ему, на «Кино», которых слушал отец, на песни Кирилла Бледного из «Пошлой Молли». После кавера на «Молли» на Instagram Шарлота за день подписались 7 тысяч человек. «Я был готов к подобным цифрам, но не был готов к ответственности». Он вдруг становится серьезным: «Мне кажется, музыканты не понимают, что у них есть ответственность перед людьми. Даже те, кто отражает действительность, делают это с какой-то... злобой, что ли. Так просто нельзя — других культурных героев, кроме музыкантов, у общества не осталось». Что бы он хотел изменить? Русскую культуру: «Наша страна самая удивительная и самая большая — во всех смыслах. И будущее, я в этом убежден, за Россией. Если не сейчас, то однажды». Русскую музыку: «Хорошие треки есть, но все равно, они не про нас, так не поют и не говорят на улицах. Есть ощущение, что все русское у нас внутри, в сердце. А как это выразить — мы пока не понимаем. Я бы хотел, чтобы кто-то нашел способ. Кто-то из новых музыкантов, из нового поколения». Людей, немного: «Рассказать им секрет. Чтобы они по-другому взглянули на себя и на мир вокруг».

Как он развлекается? Смотрит историческое кино. Шарлот говорит, что хотел бы жить в античной Греции: «Тогда люди были другими, и эстетика была другой — более наивной, может быть, но более настоящей. Я хотел бы быть воином. Таким, на коне».


инстаграм:
@sharl.ot

{"width»:1290,"column_width»:177,"columns_n»:6,"gutter»:45,"line»:20}
true
960
1290
false
false
true
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}