Бродскому — 80 лет. Онлайн-проекты и фильмы, посвященные великому поэту

24 мая лауреату Нобелевской премии по литературе Иосифу Бродскому исполнилось бы 80 лет. Правила жизни собрал онлайн-активности и фильмы, приуроченные к этой памятной дате.
  • «Дети Иосифа» — фильм Катерины Гордеевой

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм был снят пять лет назад, к 75-летию поэта, но так и не был показан. По словам Гордеевой, этот фильм — история о путешествии вещей поэта из его последнего дома в первый. Но вообще — о целом поколении людей, на чью жизнь Бродский повлиял бесповоротно и ошеломительно. Среди героев фильма — Алексей Улюкаев (тогда он ещё был министром), Вася Обломов, Вера Полозкова, Анатолий Чубайс, Чулпан Хаматова, Ксения Раппопорт и Нюта Федермессер, Артур Смольянинов, Дима Билан и другие.

Музыку к фильму специально написал Олег Нестеров из группы «Мегаполис».

  • #безантракта — онлайн-фестиваль «Фонтанки»

Целый день фестиваля посветят Бродскому. В программе — экскурсия по «Полутора комнатам» Иосифа Бродского, чтения стихов поэта с участием Дмитрия Быкова и Людмилы Улицкой, показ документального фильма Николая Якимчука «Иосиф Бродский», концерт. Подробности по ссылке.

  • Музыкальный онлайн-марафон «Не выходи из комнаты»

Большой трибьют Бродскому с участием Басты, Noize MC, Дианы Арбениной, Александра Васильева, 25/17 и других артистов. Помимо музыкальных номеров в программе показ фрагментов фильма «Части Речи. 2020», в котором стихи Бродского читают его друзья и родственники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начало: в 17:00 в телевизионном эфире Триколора, на сайте www.nca.live. Подробности о мероприятии — в группе марафона «Вконтакте».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Спецпоказ документального фильма «Прогулки с Бродским»

Спецпоказ вышедшей в 2012 году документалки Елены Якович. Фильм снят в Венеции, куда специально для съемок приехали два друга-поэта — Иосиф Бродский и Евгений Рейн. Они прогуливаются по набережным, сидят в кафе, разговаривая о поэзии, о языке, о Венеции, о России, о будущем, о кошках, читают свои стихи. Трансляция начнется в 18:00 на YouTube-канале Pioner Bookstore. Чтобы получить ссылку на трансляцию за час до начала сеанса, нужно зарегистрироваться на показ.

  • 80-летие Иосифа Бродского в магазине русских книг «Глобус» в Сан-Франциско

Онлайн-чтения с участием писателей и поэтов начнется в 19.00 по Москве и будет транслироваться на странице мероприятия в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

  • Zoom-тур «Нью-Йорк, Бродский и отсутствие супермена»

Виртуальная прогулка по Нью-Йорку. Неформальный рассказ о любимых местах поэта в Нью-Йорке, о людях, его окружавших. Виртуальные пейзаж, прямое включение с нью-йоркских улиц, архивные материалы и ответ на вопрос, почему в поэзии Бродского почти не встречается этот город. Прогулку проведут актер Григорий Служитель и гид по Нью-Йорку Павел Пуш. Начало в 20:00, прогулка будет транслироваться прямо на странице мероприятия.

  • Поэтический концерт «Бродский. Стихи — 80»

Актеры и актрисы московских театров («Гоголь-центр», «Практика», театр DOC, центр им. Мейерхольда) прочитают стихи Бродского под аккомпанемент Киры Вайнштейн и Михаила Мясоедова. Начало в 19:00, регистрация на Timepad.