
Мэй Маск вышла замуж за инженера Эррола Маска в возрасте 21 года. Брак был стремительным и фактически случайным — на предложение руки и сердца Мэй ответила отказом, и Эррол пошел в обход: воспользовавшись ее переездом из Претории в Кейптаун, он навестил ее родителей и сообщил, что Мэй приняла его предложение. «В это же самое время Кэй (сестра-близнец Мэй Маск. — Esquire) и ее давний друг собирались пожениться. Папа предложил сыграть двойную свадьбу. Семья была в восторге от этой идеи! Они все организовали, напечатали приглашения и разослали их гостям. Начали прибывать подарки. Обо всем этом я узнала из телеграммы», — пишет Мэй в книге.
В течение трех лет и трех месяцев у Масков родились трое детей: старший Илон, миллиардер и основатель Tesla и SpaceX, средний сын Кимбал, основатель сети ресторанов зеленой кухни The Kitchen, и младшая дочь Тоска, которая основала собственную кинокомпанию и продюсирует кино.

Брак был несчастливым: в своей автобиографии Мэй подробно рассказывает, как она подвергалась физическому и психологическому насилию и как пятилетний Илон бил отца по коленям сзади, пытаясь его остановить. В книге она ни разу не называет бывшего мужа по имени и неохотно говорит о нем в интервью. Спустя восемь лет брака Мэй ушла от Эррола Маска, воспользовавшись новым законом о «безвозвратном распаде семьи», который приняли в ЮАР (до этого по местным законам у нее не было достаточных оснований для расторжения брака).
За разводом Мэй последовали поиски себя, работа и воспитание детей, бесконечные переезды и попытки обустроить свою жизнь. К своим 72 годам Мэй Маск — дипломированный нутрициолог с учеными степенями, востребованная модель с билбордами на Times Square и женщина, которая не просто приняла свой возраст — а, кажется, вовсе его не замечает. В интервью Esquire Мэй Маск рассказала о своем трудном жизненном пути, поделилась правилами воспитания детей и объяснила, почему женщинам не нужны мужчины (вообще).

Вы выглядите потрясающе!
Спасибо. Я старалась для вас. Подумала, что раз уж у нас с вами видеоинтервью, мне нужно принарядиться и накраситься.
Что за платье на вас? Вы сами выбрали наряд?
Вообще, это филиппинский дизайнер. Как вы знаете из моей книги, в вопросе стиля я полностью полагаюсь на свою подругу и стилиста Джулию Перри. Она сейчас находится у себя дома во Франции. Мы говорили перед интервью, и она сказала мне: надень это платье.
Никакой самодеятельности, ясно. А знаете ли вы, что вы очень популярны в России? Мне кажется, широкая аудитория узнала о вас как раз после
Вы знаете, моя ассистентка — русская. (Обращается к помощнице Анне Шерман.) Анна, скажи привет! И Анна рассказала мне, что меня очень хорошо знают в России и что моя книга будет востребована у русских женщин, потому что она им сильно поможет. Дело в том, что голоса женщин игнорируют, и я надеюсь поменять эту парадигму.
Выход вашей книги в России совпал с пандемией коронавируса, полагаю, вам пришлось отменить промокампанию. Как проходит ваш карантин?
Да, мои книги стали выходить в разных странах как раз во время пандемии, и теперь я раздаю все интервью, не выходя из своей гостиной. Карантин проводим вместе с моей ассистенткой Анной — она певица и автор песен, поэтому локдаун тоже оставил ее без возможности полноценно работать. Я предложила ей помочь мне с почтой и другими делами — и, знаете, у нас сейчас очень насыщенный график, особенно из-за большого количества интервью и разницы во времени в разных странах. Анне 24 года, и мы развлекаемся, снимая

А вы все же планируете какую-то офлайн-кампанию после того, как откроются границы?
Обязательно! Как только откроют границы — я первая побегу в самолет. К сожалению, неизвестно, когда это случится, — никто не жаждет принимать американцев, так как у нас очень тяжелая ситуация с коронавирусом.
А в Россию заехать планируете когда-нибудь?
Да, с удовольствием. Кстати, я была в Петербурге лет десять назад. Сын моей подруги делал свадьбу в Хельсинки — оттуда на пароме до Петербурга несколько часов. Мы провели там где-то неделю, много гуляли, иногда я бродила по Петербургу одна, перекидывалась словами со случайными прохожими. Мне очень понравилось, красивый город.
Возвращаясь к книге. Насколько я знаю, изначально вы не собирались ее писать и к вам с предложением пришел издатель.
Да, все началось с инстаграма, который я довольно активно веду — людям нравятся советы, которые я даю, и мне часто писали в комментариях, что мне следует написать книгу. И на меня в итоге вышел мой издатель. Я спрашиваю: но о чем мне писать? Она говорит: просто расскажи свою историю, напиши про опыт, который ты пережила. В итоге я просто села и написала. Признаюсь, что уже потом, перечитывая, я попросила убрать куски, где я рассказываю про домашнее насилие. Но издатель сказала мне: нет, это нужно оставить, это именно то, с чем себя будут соотносить читательницы, они узнают себя в твоих историях.
Вы уже получаете отклик от читательниц?
Да, очень-очень много личных историй. Женщины по всему миру рассказывают мне о своем опыте абьюзивных отношений или делятся тем, как пытаются из них выйти. Мне приятно, когда мне пишут, что моя книга помогает им решиться на этот шаг, дает им веру в то, что возможно все начать с начала. Потому что именно в такой ситуации женщина чувствует себя максимально незащищенной и слабой.
Один из примеров того, что мне пишут в direct в Instagram. Пишет женщина: «Я прочитала вашу книгу и наконец ушла от своего мужа, потому что устала терпеть от него агрессию и оскорбления. В последний раз он накричал на меня, потому что я налила слишком много сиропа на его панкейки». Вообще, почему она должна добавлять сироп? Он должен это делать сам!
Кажется, что в России женщинам еще сложнее из-за определенного мировоззрения — они считают, что заслужили, если мужчина их ударил. Знаете, у нас на эту тему недавно был большой скандал, когда известная телеведущая и блогер заявила буквально следующее: «А что ты сделала, чтобы мужчина тебя не бил?»
Нет, ну это, конечно, нонсенс. Потому что последнее, чего хочет женщина, — это чтобы ее избили. Мужчины сильнее. От женщины очень много всего требуется — чтобы она рожала, смотрела за детьми, была примерной женой и еще работала. Женщину нельзя винить ни в коем случае, даже если она неправа или делает что-то не так. Ты можешь уйти от нее, ты можешь спорить с ней или дать ей совет, но ты не можешь ее бить.

А вы помните момент, когда это случилось с вами впервые?
Это был медовый месяц, и когда это случилось, я просто не могла в это поверить. Мы были в путешествии в Европе, и мой паспорт был у него — так что когда это случилось, я не могла вернуться домой. А когда мы уже вернулись — да, я была в синяках, но я также была беременна Илоном. Что мне было делать? Прийти к родителям и сказать: вам придется обо мне заботиться? Возможно, мне действительно стоило это сделать, может быть, это остановило бы насилие. Но я не знаю, почему мы никогда не открываемся своим близким. Я не рассказывала о пережитом даже своей сестре-близнецу и своим братьям. Они узнали это из книги. И я правда хотела вычеркнуть это, так как это слишком личное, но мои дети — Илон, Кимбал и Тоска — сказали мне: ты должна рассказать о своих трудностях. Я им говорю: вы понимаете, что речь идет о моем ужасном браке и насилии? Но они все равно меня поддержали.
Я не знаю, почему скрывала это. Возможно, мне было стыдно, возможно, сработала эта психологическая установка «женщина должна поддерживать и защищать своего мужчину». Хотя он был ужасен и на людях — постоянно оскорблял меня, с ним трудно было находиться в одной компании, он был агрессивен. В конце концов я перестала общаться со многими своими друзьями и все реже стала видеть даже собственную мать. Уже гораздо позже я узнала, что мои друзья за глаза называли его свиньей.
Я помню, что он перестал меня бить, когда едва не набросился на меня с кулаками при моих друзьях на Октоберфесте — я пишу об этом в книге. Друзья заставили меня рассказать о случившемся моей маме. Он плакался, просил прощения и говорил, что любит меня. Помню, мама тогда сказала: «Ты больше никогда не поднимешь на нее руку». И он действительно перестал меня бить — но психологическое насилие продолжалось.
Вашу книгу перевели на русский язык как «Женщина, у которой есть план» (в оригинале книга называется Woman Makes a Plan, что дословно переводится как «Женщина принимает решение» / «Женщина придумывает план». — Esquire). Но пока я читала ее, у меня сложилось ощущение, что как раз таки многие важные события в вашей жизни произошли незапланированно — например, ваш брак.
Да, это правда так. (Смеется.) Мы поженились почти случайно, а потом я с разницей в год родила троих детей. Это я тоже не планировала. Но когда ты молода, беременности случаются очень быстро. Уже потом я все-таки приняла решение, что не хочу больше детей, о чем сообщила мужу. Его реакция? Он собрался избить моего гинеколога, так как думал, что у меня с ним роман. А я только что родила Тоску и последнее, чего мне хотелось, — это интрижки.
Меня поразило, что ваша дочь рожала с помощью ЭКО, а биологическим отцом стал донор спермы. И вы ее в этом полностью поддержали.
Тоска очень независимая, и она не была готова выйти замуж только для того, чтобы выйти замуж. Ей было 37, и она чувствовала, что шансы родить собственного ребенка уменьшаются с каждым днем. Она не была влюблена и не хотела детей ни от кого из тех мужчин, с кем встречалась. И это как раз тот случай, когда женщина придумывает план (отсылка к названию книги. — Esquire) и реализует его. (Смеется.) У нее двое чудесных детей, и она очень счастлива с ними. Мы все ее очень сильно поддерживаем, и я часто сижу со своими внуками, когда она на съемках.
Другая мать сказала бы: найди мужа, детям нужен отец.
Мой муж никогда не менял детям подгузники, никогда их не укладывал спать и не просыпался по ночам. Все это делала я. И еще от меня требовалось готовить и убирать. Зачем мне муж, если я и так все делаю сама и могу просто наслаждаться материнством, без него?
То есть вы считаете, что ребенку не нужен отец?
Не нужен. Ну, если это хороший отец — то хорошо. Некоторые отцы действительно хорошие отцы. Они помогают по дому, занимаются стиркой, готовят, смотрят за детьми. Некоторые отцы. Вы много таких знаете?
Если честно, нет.
Я тоже. (Смеется.)

Вы поэтому больше не выходили повторно замуж?
Нет, у меня были отношения, просто к тому моменту я уже набралась ума и понимала, что не хочу быть с кем-то, кто не делает меня счастливой. Да, порой мне бывало одиноко. Но лучше так, чем быть с кем-то, кто постоянно тебя унижает. Вы знаете, это в начале отношений всегда все хорошо, а потом начинается: ты слишком толстая, ты слишком худая, ты слишком молодая или слишком старая, глупая, скучная, ужасно одеваешься или слишком выделываешься — в общем, что бы ты ни делала, все не так. И я старалась как можно скорее выбираться из таких отношений.
Полагаю, у вас еще стоял вопрос доверия после вашего брака?
Нет, никто из них не был таким, как мой бывший муж.
А вы с ним общаетесь?
Нет, насколько я знаю, он живет в Южной Африке, но я не знаю точно и не хочу знать.
В своей книге вы рекомендуете всем переезжать и не бояться начинать все сначала…
Да, потому что всегда можно вернуться. Когда я переехала в Канаду (Мэй с детьми переехала в Канаду вслед за Илоном Маском, который поехал туда на учебу, так как видел там больше перспектив. — Esquire), мне пришлось начинать с нуля буквально все. Но меня успокаивала мысль, что я могу вернуться к маме в ЮАР. Хотя я понимала, что лучше буду спать на полу, а потом заработаю на диван, чем вернусь к маме.
А что вы считаете своим домом?
Дом — там, где мои дети, они преимущественно живут в Лос-Анджелесе. Но в любой другой ситуации дом — это самолет. (Смеется.) Я обожаю летать и бывать в новых странах. Куда бы я ни ездила с лекциями, я остаюсь на несколько дней и изучаю город и культуру. Кто думал, что я в свои 70 с лишним буду каждую неделю куда-то летать?
Вы практически выросли в самолете, так что в вашем случае, кажется, это было предначертано (у отца Мэй Маск был собственный легкомоторный самолет, на котором они с семьей объездили всю Африку, Америку и даже Австралию. — Esquire).
(Смеется.) Да, запах топлива я помню хорошо. Мне он жутко не нравился.
А вам когда-нибудь доводилось пилотировать самолет?
Да, впервые в 8 лет. Я сидела рядом с отцом, и он давал мне штурвал, чтобы я удерживала самолет в ровной позиции, а он мог немного вздремнуть.
А что, так можно было? А как же лицензия пилота?
Думаю, мне надо было сказать об этом отцу. (Смеется.) Не знаю, я даже как-то не задумывалась о страхе. Я просто села и начала рулить. Отец показал мне, куда и как направлять, если начинаешь смещаться в одну сторону. Разумеется, я не управляла самолетом по‑настоящему — я имею в виду, не совершала взлет и посадку. Я помню, отец любил говорить: «Когда ты летаешь, есть всего два состояния: либо тебе страшно, либо тебе очень скучно».


Насколько я поняла из вашей книги, в целом вам удавалось неплохо зарабатывать как нутрициологу и диетологу, а потом ваши дети выросли и стали состоятельными людьми. Зачем вы продолжали пробоваться в моделинге, несмотря на отказы и отсутствие съемок, о чем вы много пишете?
В моделинге меня очень привлекает именно работа с креативными людьми. В этой индустрии очень, очень много творческих и талантливых людей. А я ученый и у меня нет таланта — поэтому у меня есть стилист. И я просто очень восхищаюсь творческими людьми.
Вы поэтому согласились сняться
Да, мне позвонила мой агент и сказала, что они ищут человека на роль призрака. Им нужен был такой старый призрак. Мне дали потрясающий наряд прямо с подиума в Париже с длиннющим шлейфом, который приходилось нести двум людям. На мне была обувь на таком высоком каблуке, что меня буквально ставили на ноги, потому что сама я бы упала. В этом образе я практически не могла двигаться, так что я делала только жесты руками — разумеется, мне рассказывали, что нужно делать в кадре.
Судя по вашим видео в TikTok, вы бы и сами неплохо справились. А какое достижение как модели вы считаете главным в своей карьере?
Я думаю, кампания CoverGirl. Это мечта любой модели — стать лицом бьюти-кампании. Такого масштаба контрактов у меня до этого не было. Эта была кампания, которая выставляла на первый план мой возраст, мое имя, и она показывала: вот как может выглядеть женщина 70 лет. И да — макияж имеет значение.

А как вы согласились на съемку для обложки The New York Magazine? В одном из интервью вы
На самом деле, на мне там было белье телесного цвета. И на обложке я копирую знаменитую фотографию беременной Деми Мур. Сначала я хотела отказаться, но Тоска сказала мне: ты что, это легендарная съемка. Меня сняли отдельно и отдельно сфотографировали беременную девушку, чей живот мне потом прифотошопили. Номер был посвящен женщинам, которые рожают в зрелом возрасте. Мне показалось, что это достойная тема — поэтому я согласилась. А сейчас мы дружим с Деми Мур. Кто бы мог подумать?
Была еще обнаженная съемка для журнала Time.
Да, это правда. Но это все-таки был Time и я не сомневалась, что это будет красиво и со вкусом. Мой второй сын, Кимбал, тогда сказал: Мама, это все-таки Time. Плюс это была обложка номера, посвященного здоровью. Но я больше не планирую сниматься обнаженной. (Смеется.)
Вот вы советуетесь с детьми по поводу каких-то своих решений. А они советуются с вами?
Как-то Илон спросил, чем ему лучше заняться: ракетами, электрическими машинами или солнечной энергией. Я ему сказала: займись лучше чем-нибудь одним. Очевидно, он меня не послушал: сначала он создал SolarCity, а потом и Tesla со SpaceX. Он всегда что-то придумывал, у него с детства рождались замечательные идеи, иногда совсем не соответствовавшие его возрасту.
Вы недавно выложили
Нет, это скорее была шутка. Я всегда знала, что Илон очень одарен — в детстве он постоянно читал книги, что-то придумывал, а в 12 лет опубликовал в компьютерном журнале PC Magazine свою первую игру и получил за нее 500 долларов. Но какими бы талантливыми ни были твои дети, ты никогда не знаешь, добьются ли они успеха или будут проводить время в гараже, придумывая что-то и не имея возможности применить свой талант в деле.
А как ваши дети относятся к вашей активности? Не звучат упреки в стиле «хватит столько работы, посиди с внуками»?
Мои дети? Нет. А даже если бы сказали такое — мне все равно, я бы не послушала. Дети всегда стояли для меня на первом месте, но теперь я независима и у меня есть возможность заниматься тем, что мне нравится, и я не готова от этого отказываться. Конечно, я всегда в первую очередь мать и бабушка, но я уже не стану жертвовать работой. Например, если у меня будет показ в Милане, а меня попросят посидеть с внуками, я скажу: Нет, я не могу, у меня работа".

А вы часто видитесь всей семьей?
Да, мы часто навещаем другу друга — все живут в Лос-Анджелесе, кроме Кимбала — он в Колорадо. Как правило, я приезжаю к ним сама, особенно к Тоске — присматриваю за ее детьми, когда она в разъездах. Правда, сейчас я делаю это реже — все-таки я теперь супермодель. (Смеется.)
А можете перечислить самые важные принципы в воспитании детей? Топ-3.
Я воспитывала своих детей так же, как мои родители воспитывали меня. Во‑первых, с ними нужно разговаривать как со взрослыми — я никогда не сюсюкалась с Илоном, Кимбалом и Тоской. Во‑вторых, нельзя поднимать на них руку, называть их глупыми, некрасивыми или плохими — даже если вы злитесь. Я знаю, что многие родители часто теряют самообладание. В-третьих, с малых лет учите своих детей самостоятельности и осознанности — начните с того, чтобы приучить их убирать за собой. Как-то Тоска уезжала на две недели в Италию и я осталась сидеть с внуками. Так вот, когда она вернулась, она не узнала своих детей: они стали убирать за собой посуду. У меня такой подход: хочешь есть — открой холодильник и посмотри, что там есть. Поел — отнеси тарелки на кухню и убери за собой.

А маленького Экс (сын Илона Маска и Граймс X Æ A-12. — Esquire) вы уже видели?
Да, конечно.
Вы часто его навещаете?
Нет, вы знаете, мы все еще соблюдаем режим самоизоляции.
Я заметила, что вы подписаны в твиттере на пародийный аккаунт, посвященный Илону.
Да, это правда. (Смеется.) Когда я увидела этот аккаунт, я спросила Илона, кто его ведет. Он говорит: «Люди думают, что я». На что я говорю: «Нет, у автора хорошее чувство юмора, это не в твоем стиле». Так что это не Илон, но абсолютно точно тот, кто что-то понимает в инженерном деле.
Вам не нравится чувство юмора Илона?
Конечно, мне нравится, они просто очень разные. (Смеется.)
А вы знаете, что у Илона есть собственный мем в России? «Как тебе такое, Илон Маск?» Более того, в России внимательно следили за запуском Crew Dragon. Многие мои друзья даже смотрели в прямом эфире.
Да, вы знаете, мне кажется, это здорово, что Илону удалось сделать науку и профессию инженера сексуальной.