12 апостолов Правила жизни 2021: Карен Шаинян, 39 лет

Карен Шаинян берет интервью у звезд мирового уровня – даже у тех, кого обычно трудно вывести на разговор. Героев его шоу Straight Talk With Gay People объединяют два качества: во-первых, все они многого достигли, а во-вторых – принадлежат к ЛГБТ-сообществу. Это нравится не всем – но Шаинян делает то, что считает правильным.
T

12 апостолов ESQUIRE

2021

Смотреть всех апостолов

# youtube

карен шаинян

{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:3,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:5}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:20,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"SlowMo.ease.config(0.3, 0.7, false)»,"automatic_duration»:false}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

39 лет

instagram: @karenshain

Карен Шаинян берет интервью у звезд мирового уровня — даже у тех, кого обычно трудно вывести на разговор. Героев его шоу Straight Talk With Gay People объединяют два качества: во-первых, все они многого достигли, а во-вторых — принадлежат к ЛГБТ-сообществу. Это нравится не всем — но Шаинян делает то, что считает правильным.

В январе 2020-го на YouTube появился еще один канал, ведущий которого берет интервью у известных людей. Казалось бы, в этом жанре уже нечего добавить. Но основателю канала Straight Talk With Gay People («Открытый разговор с веселыми людьми») это удалось. Чтобы стать гостем шоу Карена Шаиняна, нужно отвечать двум требованиям: преуспеть в своем деле и быть открытым представителем ЛГБТ-сообщества.


Таких шоу в рунете еще не было. Да, YouTube полон видео вроде «Как это происходит у геев?» или «Как живут гей-пары?», но с героями подобных программ говорят только потому, что у них нестандартная сексуальная ориентация. Шаинян же пошел от общего к частному: сначала он обсуждает с гостями их дело, а уже потом — ориентацию. Многие были уверены, что Шаиняну не удастся долго придерживаться заданного курса: «Ты строишь гетто, к чему это выгораживание ориентации?» Но Карен выпуск за выпуском брал интервью у звезд мирового уровня, которых в принципе трудно вывести на разговор. Среди его собеседников — лауреат Пулитцеровской премии писатель Майкл Каннингем, политик и актриса Синтия Никсон (Миранда из «Секса в большом городе»), звезда «Гоголь-центра» и сериала «Интерны» Один Байрон, актер и икона стиля Билли Портер и легенда тенниса Мартина Навратилова.

{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:3,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:-5}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:20,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:false}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Помимо интервью со знаменитостями на канале Шаиняна выходят видео, посвященные проблемам русского ЛГБТ-сообщества: документальные фильмы или круглый стол, который по приглашению Карена ведет Владимир Познер.


На момент подготовки номера на канале Straight Talk With Gay People было опубликовано 29 видео, которые посмотрели почти четыре миллиона человек. Летом 2019-го, когда Карен только задумывал свой канал, он мечтал о цифре вдвое меньшей. Сейчас его шоу спонсирует крупный бизнес — среди клиентов, например, «Яндекс».



Впрочем, среди ЛГБТ-активистов Шаиняна недолюбливают. Его обвиняют в излишней демонстрации благополучия («Да он просто зажравшийся богатый московский гей», — пишет один из тематических телеграм-каналов«). Сам Шаинян пожимает плечами: "Моя задача — показать, что жизнь ЛГБТ-людей бывает разной. В серии про Чечню мы говорим о насилии, в серии о клубах — про веселье. Я не закрываю глаза на проблемы, но и не считаю, что жизнь геев в России — это боль. ЛГБТ-сообщество очень сильно разделено, как и российское общество в целом. И я никогда не говорю от лица всех, я только рассказываю отдельные конкретные истории".


Еще Шаиняна обвиняют в отсутствии должной экспертизы. В том, что он ввязался в ЛГБТ-дискурс, потому что это модно. Карен только улыбается: "Мне нужен диплом queer studies, чтобы мне разрешили говорить на эти темы? Я только хочу, чтобы мы — те, кто занимается квир- и ЛГБТ-повесткой, — друг друга уважали. Тем более работы непаханое поле. Не надо любить всех. Но уважать — надо".

{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:3,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:5}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:20,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:false}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

До того как запустить свое шоу, Шаинян много лет занимался научной журналистикой, вел собственную программу на канале «Дождь», был заместителем главного редактора Republic.ru. Вместе с Михаилом Зыгарем он придумал креативную студию «История будущего» и запустил несколько исторических проектов — например, «Проект 1917», имитировавший общение участников революции 1917 года в социальной сети, или первый документальный сериал для смартфонов «1968 Digital».


«Первая задача тех, чьи права ущемляются — будь то темнокожие, евреи или женщины, — заявить: "Мы существуем". А до тех пор они будут невидимы, уязвимы и маргинализированы». Шаинян мечтает однажды выпустить на канале интервью с открытым геем, «которого любит вся страна». «Моя задача — поменять представление широкой общественности о том, кто мы такие. Показать, что у нас нет рогов, копыт и хвостов».

Тренч, олимпийка и брюки, все Bottega Veneta; кеды Doucal’s; телевизоры Xiaomi Mi TV 4S 55″



{"width»:1290,"column_width»:89,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}