Noize MC: «Не понимаю, как можно представить отсутствие бесконечности. Она неизбежна»

Между перфекционизмом и стремлением к совершенству существует не всегда очевидная, но всегда ощутимая разница. Желание сразу все сделать безупречно зачастую мешает творцам, не дает художникам и поэтам «отпустить» свои произведения. А вот внимание к деталям и готовность постоянно искать лучшее рождает в искусстве новые грани и позволяет вывести работы на новый уровень. Талантливые люди и мастера своего дела тонко чувствуют эту грань. В рамках проекта Team Up For Excellence Rémy Martin исследуют понятие идеала, объединяясь с исполнителями по всему миру. В России участие в кампании приняли Noize MC, Сёстры, ВЕРЕНИЦА и тима ищет свет. Вместе они переосмыслили хит Нойза «Вселенная бесконечна?». Правила жизни пообщался с музыкантом — об идеалах, хорошем вкусе и, конечно же, бесконечности.
Noize MC: «Не понимаю, как можно представить отсутствие бесконечности. Она неизбежна»

В 2012 году Иван Алексеев, больше известный как Noize MC, выпустил третий студийный альбом «Новый альбом», и одним из главных хитов пластинки стал трек «Вселенная бесконечна?». В нем исполнитель рассуждал о множестве жизненных сценариев, которые могут разворачиваться в параллельных Вселенных. Девять лет спустя у музыканта появилась возможность проверить, как бы его песня могла звучать в альтернативной реальности. Для этого Нойз объединился с тремя молодыми исполнителями: — тима ищет свет, Вереницей и группой «Сёстры». В совместном поиске родилась совсем новая версия «Вселенной», которая вышла 25 ноября. Это атмосферное видео, герои которого предстали в декорациях разных вечеринок — если уж бесконечна Вселенная, то и вариантов хорошо провести время в ней достаточно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально каверы (этот термин вошел в обиход в 40-е годы прошлого века) были способом отдать должное автору оригинала, но вскоре стали полноценной творческой практикой, в которой рождаются новые смыслы. А случай с кавером «Вселенная бесконечна?» и вовсе уникальный, ведь Noize MC прошел путь поиска заново со всеми музыкантами. Именно желание найти что-то новое стало отправной точкой для запуска этого проекта, который родился в сотрудничестве с Rémy Martin в рамках кампании Team Up For Excellence. На первый взгляд, благородные напитки и музыку может роднить разве что райдер рок-звезд, но на самом деле их объединяет постоянный поиск лучшего (все еще не путать с перфекционизмом). Впрочем, у Вани есть и еще одна версия, которой он поделился с Правила жизни в блиц-интервью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что, по-твоему, объединяет хорошую музыку и хороший напиток?

Ну серьезно, что ли? Конечно же, то, что они становятся лучше с годами! Разве вы не к этому клоните?

Почему ты согласился принять участие в такой необычной коллаборации?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мне очень понравилась идея мэш-апа из каверов разных исполнителей, она идеально подходила по смыслу к главному месседжу песни «Вселенная бесконечна?». Это и творческий вызов, и стройный self-explained- концепт. Я привлек к проекту своих любимых молодых музыкантов, мы сделали вместе крутую вещь и здорово провели время.

Как считаешь, есть что-то действительно бесконечное?

Конечно. Даже если Вселенная конечна, за ее границами должно быть что-то еще. И если это что-то тоже конечно, значит и за его пределами обнаружится некая новая сущность. Часто приходится слышать вопрос, мол, как можно себе представить бесконечность? Меня вот больше удивляет, как можно себе представить ее отсутствие. Она же неизбежна.

Смотреть

Ты считаешь себя перфекционистом?

Пожалуй, нет. Разве что до определенной степени. Я долго, упорно и последовательно работаю над своими проектами и никогда не допускаю халтуры, но иногда все же могу закрыть глаза на мелкие погрешности — порой нужно просто дать вещам случиться, что называется, отойти от полотна. Мои лучшие вещи все равно рождаются в спонтанном порыве, а бесконечное оттачивание нюансов нередко приводит, напротив, к нездоровой стерильности, мешает убедительности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это скорее хорошо или плохо?

Это скорее в моем духе. А хорошо это или плохо, решать будут всезнающие люди из интернета — им всегда виднее, как надо.

Что такое хороший вкус?

Это то, что есть у всех. Кого ни спроси, у него всегда самый лучший!

Напомним, что в рамках проекта Team Up For Excellence Rémy Martin уже сотрудничал с такими музыкантами, как Usher, 6Lack и Jermaine Dupri, а теперь новый путь открыт и молодым российским ребятам. И пока они исследуют музыку, Rémy Martin продолжают оттачивать мастерство создания премиальных напитков. А поклонники Noize MC просто радуются, что ностальгия по далекому 2012-му обрела новое звучание почти десять лет спустя.