Уехать нельзя, вернуться: Александр Раппопорт — про жизнь в Израиле, работу на Уолл-стрит и звезду «Мишлен»

Преуспеть даже в одном деле — серьезный вызов, с которым сталкиваются все успешные люди. Но Александру Раппопорту и этого оказалось мало. Выиграв одно из самых громких дел конца 1980-х, потомственный адвокат оставил практику в России и отправился сначала в Израиль, а оттуда — прямиком на Уолл-стрит. Но это было лишь начало большого пути. Семь лет спустя он возвращается в Москву, открывает собственную коллегию адвокатов, а параллельно запускает свой первый ресторан, двери которого будут открыты всего восемь месяцев. Остановиться на этом? Это не про нашего героя. Через несколько лет Александр Раппопорт триумфально вернется в бизнес и построит огромную империю. 13 лет, 17 концептуальных проектов и — главное — звезда «Мишлен», которую в 2021-м получит ресторан «Белуга». Правила жизни вместе с Aurus встретился с Александром Раппопортом, чтобы задать самые волнующие вопросы. Каково было уезжать и возвращаться, начиная все с самого начала? Что для ресторатора означает первый «Мишлен»?
T

Х

Уехать нельзя, вернуться

Преуспеть даже в одном деле — серьезный вызов, с которым сталкиваются все успешные люди. Но Александру Раппопорту и этого оказалось мало. Выиграв одно из самых громких дел конца 1980-х, потомственный адвокат оставил практику в России и отправился сначала в Израиль, а оттуда — прямиком на Уолл-стрит. Но это было лишь начало большого пути.




Семь лет спустя он возвращается в Москву, открывает собственную коллегию адвокатов, а параллельно запускает свой первый ресторан, двери которого будут открыты всего восемь месяцев. Остановиться на этом? Это не про нашего героя. Через несколько лет Александр Раппопорт триумфально вернется в бизнес и построит огромную империю. 13 лет, 17 концептуальных проектов и — главное — звезда «Мишлен», которую в 2021-м получит ресторан «Белуга».




Правила жизни вместе с Aurus встретился с Александром Раппопортом, чтобы задать самые волнующие вопросы. Каково было уезжать и возвращаться, начиная все с самого начала? Что для ресторатора означает первый «Мишлен»? И, конечно, почему самые большие вызовы дают самые большие возможности?





В поисках призвания

1981-й


Александр Раппопорт заканчивает Московскую юридическую академию. Сын Леонида Раппопорта — адвоката, защищавшего честь и достоинство Сергея Есенина — пошел по семейным стопам.




1988-й


В громком «Чурбановском процессе» Александр представляет интересы министра внутренних дел Узбекистана — Хайдара Ухъяева — и выигрывает дело.


1989-й


Покинув пост Президента Союза Молодых адвокатов СССР, Александр отправляется в Израиль, где продолжает работать по профессии — занимается сопровождением сделок и работой с банками. Семь лет спустя Александр вновь переезжает, на этот раз в Нью-Йорк. Впереди — работа на Уолл-стрит. В это время строится новая Россия: 1990-е — время быстрых взлетов, больших денег и свободного рынка.





2002-й


Раппопорт вновь в России в качестве руководителя собственной коллегии адвокатов и теперь уже в новой роли — ресторатора. Его первое заведение «Имбирь» просуществовало восемь месяцев, после чего Александр берет долгую паузу — но лишь для того, чтобы обеспечить себе триумфальное возвращение в бизнес.


2014-й


Создается компания «Рестораны Раппопорта» — и в том же году Александр становится ресторатором года, а «Китайскую грамоту» неоднократно называют одним из самых успешных новых проектов.




2021-й


Наши дни. Проекты Раппопорта успешно переживают коронавирусный кризис, авторитетный гид «Мишлен» отмечает в своем гиде сразу пять заведений группы, а ресторан «Белуга» получает высшую награду — заветную звезду «Мишлен». Останавливаться на достигнутом? Судя по всему, для Александра Раппопорта это не вариант.




У каждого героя Правила жизни есть свой секрет успеха, но их всех объединяет внутренняя сила. Именно она позволяет постоянно двигаться вперед, добиваться совершенства и не идти на компромиссы. Эту философию разделяет Aurus — автомобиль, рожденный быть свободным и благородным. Он обеспечивает своим владельцам то, что они ценят больше всего: максимальный комфорт в любых условиях, индивидуальный подход вне рамок стандартов, готовность к испытаниям и самым экстремальным ситуациям. Мощная сила, непревзойденная защита и стильный дизайн — словом, все, чтобы покорять новые вершины.


СМЕЛОСТЬ БЫТЬ ПЕРВЫМ

{"width»:1290,"column_width»:177,"columns_n»:6,"gutter»:45,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}