Анна Делви прожила (или прожгла?) много жизней. Что стало с русской мошенницей после скандальной премьеры «Изобретая Анну»?

Американский Правила жизни докладывает, как живет русская эмигрантка, стажерка модного журнала, звезда светской тусовки Нью-Йорка, предприниматель в сфере культуры и искусства, заключенная печально известной тюрьмы на острове Райкерс в США, и, наконец, прототип главной героини сериала «Изобретая Анну», вышедшего на Netflix 11 февраля.
Анна Делви прожила (или прожгла?) много жизней. Что стало с русской мошенницей после скандальной премьеры «Изобретая Анну»?
Netflix

Все это — кусочки биографии аферистки Анны Сорокиной (известной под псевдонимом Анна Делви), из которых сценаристка и продюсер нескольких громких проектов Шонда Раймс ухитрилась сделать остросюжетный мини-сериал. История Анны началась задолго до ее драматичного падения с пьедестала. В «Изобретая Анну» мы наблюдаем, как девушка, годами выдававшая себя за богатую наследницу с немецкими корнями, на него карабкалась — сквозь страсти Манхэттена, роскошные отели, дорогие рестораны, оставляя за собой стопки поддельных чеков об оплате. У нее неплохо получалось шифроваться, пока в 2017-м ее не обвинили в крупном хищении и краже. Это произошло в престижной ретрит-клинике в Малибу, штат Калифорния, где мошенница в очередной раз остановилась не за свой счет. Тогда шутки кончились. В мае 2019 года Анну Сорокину приговорили к тюремному заключению сроком от 4 до 12 лет по делу о хищениях в особо крупных размерах и краже услуг. Ее отправили в нью-йоркскую женскую тюрьму в Альбионе. Девушке присвоили номер заключенного #19G0366.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анна Сорокина в Верховном суде штата Нью-Йорк, 24 апреля 2019 года.
Анна Сорокина в Верховном суде штата Нью-Йорк, 24 апреля 2019 года.
Bebeto Matthews/AP

Когда Анна Сорокина вышла на свободу?

Сейчас Анна Сорокина не в тюрьме. По крайней мере, не в той, в которой сидела после первого приговора 2019 года. Реальный оказался смехотворным: девушку освободили в феврале 2021 года — условно-досрочно, за примерное поведение.

Выйдя на свободу, Анна сразу погасила долги — спасибо Netflix. Стриминговый сервис выкупил у Сорокиной пожизненные права на ее историю за $320 000. Этого хватило с избытком: она погасила неоплаченные банковские счета в размере $198 000 и штрафы на сумму около $25 000, а на оставшиеся средства продолжила манхэттенскую жизнь — заехала в отель NoMad и продолжила вести гламурный инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Раньше она сама пробивала себе дорогу в свет — теперь же не может отбиться от журналистов. Русская аферистка-эмигрантка, привлекшая внимание всего мира, даже сделала несколько громких заявлений о пребывании в тюрьме. Например, во время выступления на шоу Good Morning America сравнила заключение с терапией. Чуть позже девушка сняла квартиру на Манхэттене и начала продвигать идею модной коллаборации с бывшим креативным директором бренда Hood By Air Полом Купо. Она регулярно встречалась с офицером по условно-досрочному и приступила к работе над документальным фильмом о своей «новой» жизни... которая длилась недолго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из сериала «Изобретая Анну».
Кадр из сериала «Изобретая Анну».
Netflix

Где теперь Анна Сорокина?

В марте 2021 года Сорокину вновь арестовали, на этот раз из-за просроченной американской визы. После освобождения из тюрьмы ее должны были депортировать в Германию (Auf Wiedersehen, Анна!), куда ее семья эмигрировала из России, когда та была еще подростком. Но такой расклад не устроил бывшую заключенную. Как оказалось, она вовсе не собирается покидать Нью-Йорк и вместе с адвокатом пытается оспорить решение о депортации (даже запросила убежище в США) — типичная схема иммигрантов с целью во чтобы то ни стало удержаться в Штатах.

Согласно судебным материалам, с которыми ознакомился американский Правила жизни, основанием для прошения убежища стал «страх возвращения в Германию». Сорокина якобы боится мести за то, что опозорила свою страну, ведь ее семье и ей самой уже угрожали. В июне 2021-го запрос на убежище отклонили, но Анна не сдалась и быстро подала апелляцию. Ее адвокат неоднократно пытался освободить клиентку под залог, но тщетно: Анну по-прежнему держат под стражей в исправительной колонии в Южной Калифорнии. В январе она даже успела переболеть коронавирусом и неделю провела на карантине. «Я точно выживу. Но я так не болела несколько лет», — призналась заключенная. Она до сих пор ожидает ответа по иммиграционному вопросу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какова вероятность, что Анну депортируют?

Иммиграционная и таможенная полиция США обычно не благосклонна к преступникам, так что у Анны есть все шансы в скором времени оказаться в Германии. Но девушка будет бороться до последнего. Судя по судебным материалам, сейчас они с адвокатом затягивают судебный процесс, играя на том, что не получили внятного ответа от правительства Соединенных Штатов. Ранее она подала заявку о пересмотре дела, но не получила уведомления о решении суда, поэтому обратилась в Апелляционный совет по иммиграционным делам. Прежде чем дело Сорокиной пересмотрят, она должна получить ответ Апелляционного совета, который, впрочем, совсем не торопится: очевидно, решения принимаются не без участия Иммиграционной и таможенной полиции. Так или иначе, Анна по-прежнему за решеткой. Как надолго — пока неизвестно.

Анна Сорокина в Верховном суде штата Нью-Йорк, 27 марта 2019 года.
Анна Сорокина в Верховном суде штата Нью-Йорк, 27 марта 2019 года.
Richard Drew/AP

Какие планы у Анны на жизнь после освобождения?

«Я хочу посмотреть сериал, но нужно подождать, пока я выйду из тюрьмы. Очевидно, что я не могу создать учетную запись Netflix, пока нахожусь в заключении», — рассказала Анна Сорокина Daily Mail. Сериал уже обеспечил ей всемирную известность и пиар-кампанию, на которой девушке даже удалось заработать. Девушка уже занимается документальным фильмом о своей жизни с продюсерской компанией Bunim Murray Productions, подкастом и книгой о тюремных реалиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В интервью The New York Times, которое Анна дала накануне премьеры сериала, она призналась, что сожалеет о содеянном. Сорокину огорчает, что люди воспринимают ее как «купающуюся в лучах славы» аферистку. «Я жалею о многих своих решениях. Мир точно не стал бы лучше, если бы люди пытались повторить мою историю», — сказала Сорокина. Она отметила, что тюрьма открыла ей глаза на многие вещи, и теперь прежние проблемы кажутся чушью. Атмосферу в тюремной камере она назвала «крайне удручающей», но у девушки есть несколько книг, которые помогают отвлечься. На момент интервью она начала читать книгу Майка Айзека об истории успеха Uber («Super Pumped: The Battle for Uber», книга не издавалась на русском. — Правила жизни).