Натали Портман объявила номинантов на «Золотом глобусе». Мужчины решили, что это был черный юмор

Судя по реакции Ридли Скотта, это был самый острый момент церемонии.
Натали Портман объявила номинантов на «Золотом глобусе». Мужчины решили, что это был черный юмор
Handout / Getty Images

В Лос-Анджелесе в 75-й раз вручили премию «Золотой глобус». Многие голливудские актрисы и актеры пришли на церемонию во всем черном, чтобы поддержать протест против домогательств и сексуального насилия, а также объявить о новой кампании Time's Up («Время истекло») по борьбе с дискриминацией по половому признаку.

Несмотря на то, что весь ход церемонии был пронизан знаками солидарности с движением за равноправие, выяснилось, что в крупной категории «Лучший режиссер» не оказалось ни одной женщины, хотя в киносообществе не раз заявляли, что режиссер и актриса Грета Гервиг должна попасть в список номинантов. Кстати, Грета Гервиг и правда выиграла «Золотой глобус», но в другой номинации. Подробнее о том, кто получил награды, можно прочитать здесь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На ситуацию обратила внимание Натали Портман — одна короткая фраза актрисы, на тонкой грани между обычной констатацией факта и внезапной остротой, вызвала бурную реакцию. «А вот и все номинанты-мужчины», — произнесла Портман, после чего в зале раздались возгласы и аплодисменты, а камеры тут же зафиксировали реакцию «номинантов-мужчин».

Так отреагировал Гильермо дель Торро, который и выиграл «Золотой глобус» в этой категории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реакция режиссера фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина Макдона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кристофера Нолана это тоже задело.

Ридли Скотт отреагировал наиболее живописно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стивен Спилберг, наверное, показал наиболее нейтральную эмоцию.

О том, что в последний раз женщина получила награду за режиссуру в 1984 году, напомнила Барбара Стрейзанд, объявляя лучший фильм. И этой женщиной была сама Барбара Стрейзанд. Она получила «Золотые глобусы» сразу в двух категориях за фильм «Йентл».