Водителям «Яндекс.Такси» премиум- и бизнес-класса запретили размещать в машине иконы и четки

Такие правила ввели по просьбам клиентов (в «Экономе» их нет).

Сервис «Яндекс. Такси» запретил водителям премиум- и бизнес-класса размещать в салоне автомобиля личные вещи, в том числе, иконы и четки. В правилах прописано, что сотрудники компании должны возить с собой зарядку для смартфонов, питьевую воду, салфетки и губку для обуви, но при этом в салоне не должно быть никаких личных вещей (в том числе четок, икон, еды, игрушек и сигарет), а также накладок на сиденья, чехлов, покрывал и газет на ковриках. При этом в базовых стандартах обслуживания таких указаний нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На такой запрет обратил внимание пользователь Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Михаил Конев. Ему же об этом рассказал водитель такси, когда они проезжали мимо Храма Христа Спасителя.

«Я удивился. Кто мог запретить иконы? Это вообще легально? Оказалось, это руководство Яндекса распорядилось. Не поверил, полез на сайт: и правда, в салоне икон быть не должно, если тариф — бизнес», — написал Конев в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Как сообщили порталу TJournal в пресс-службе «Яндекс. Такси», эти правила ввели из-за просьбы клиентов. Компания пошла на такой шаг, чтобы «не снижался рейтинг водителей». При этом, в пресс-службе отметили, что не запрещают хранить водителям вещи в закрытых пространствах, например, в перчаточном ящике.

Также в правилах «Яндекс. Такси» прописано, что водителям премиум-класса следует открывать перед поездкой дверь пассажиру, вести плавную езду и соблюдать дресс-код. Что касается одежды, то у водителя-мужчины должен быть деловой костюм темных тонов с галстуком, а у водителя-женщины юбка ниже колен темного цвета и светлая рубашка с длинным рукавом. Такие же строгие правила касаются и прически: для мужчин — аккуратная прическа и выбритое лицо, для женщин — длинные волосы, собранные в пучок, макияж и маникюр пастельных тонов.

Подобные правила на сайте сервиса прописаны только для классов «Бизнес» и «Премиум». В базовых стандартах этого нет. Однако отмечается, что водитель все равно должен быть «аккуратно одет и опрятно выглядеть».