Книги, фильмы, видео и одна газета, которые повлияли на рэпера Хаски в 2018 году

Мы давно следим за тем, что делает Хаски. В 2016 году он был одним из «12 апостолов» Правила жизни — тогда мы назвали его музыкантом, который, по мнению редакции, в ближайшее время заставит говорить о себе всех; спустя 2 года Хаски — один из главных российских героев музыкальной сцены, за злободневными треками и художественными акциями которого следят сотни тысяч людей по всей стране. Мы попросили рэпера рассказать, какие книги, фильмы и видео повлияли на него в 2018 году.
Книги, фильмы, видео и одна газета, которые повлияли на рэпера Хаски в 2018 году
Игорь Клепнев

Фильм: «Повелитель мух», Владимир Тюлькин (1990)

Документалист Владимир Тюлькин (такой Хржановский от мира дока) поставил несколько гениальных картин, все они так или иначе душераздирающие, а эта к тому же магическая. Главный герой фильма — советский колдун.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм: «Слуга», Вадим Абдрашитов (1988)

Весь год меня интересовала тема слуг и прислуги, а весной я посмотрел этот перестроечный кинчик по сценарию Александра Миндадзе. И вроде бы не очень понял фильм, но некоторые сцены из него мне почти снятся.

Видео: интервью с Алекссем Фишевым, солистом группы «Оргазм Нострадамуса» (2002)

Алексей «Угол» Фишев — самый трушный панк в России, мой земляк и учитель. Его призрак играет со мной в шахматы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видео: «Битва экстрасенсов: хутор висельников» (сезон 18, серия 12)

На самом деле, «Битва экстрасенсов» — самое увлекательное шоу, которое я видел (наряду с «Шоу Эрика Андре»). Весь год я смотрел и пересматривал «Битву» — откуда еще я бы узнал, например, о хуторе Евсеевском в Краснодарском крае, где мужчины повально кончают с собой из-за того, что неподалеку разрыли древнее воинское захоронение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм: «Дикий, дикий пляж. Жар нежных», Александр Расторгуев (2005)

В этом году погиб Александр Расторгуев — буквально на днях я пересматривал его самую мощную работу. Там есть, помимо прочего, документальные съемки спонтанного секса втроем, а также похороны верблюда.

Книга: «Азеф» (серия ЖЗЛ), Валерий Шубинский

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фигура Евгения Азефа давно меня волнует. В этом году вышла вполне читабельная книжка о нем из серии ЖЗЛ, хотя «замечательным» Азефа в прямом смысле назвать нельзя. Только прежде этой книги нужно прочесть всего Савинкова.

Книга: «Вещи и ущи», Алла Горбунова

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На обложке этой книги прозы написано, что автор — петербургская поэтесса, стихи которой я не читал. Вообще поэтесс я побаиваюсь, но эти рассказы хороши — похожи на сценарии мультиков, только как если б их писал Мамлеев или типа того.

Газета: «Вестник ЗОЖ»

Самое мое теплое читательское впечатление этого года — газета «Вестник ЗОЖ». Это даже не газета, это комьюнити одиноких пенсионеров, которые делятся друг с другом рецептами, стихами и Бог еще знает чем. Дух захватывает, какие они милые и сердечные. Особенно в сравнении с внуками, которые кроют друг друга *** [жаргонизм, нецензурное название мужского полового органа] в комментариях Ютуба. «Вестник ЗОЖ» — это интернет наоборот.

Книга: «Пирамида», Леонид Леонов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Леонид Максимович писал роман-наваждение полжизни, а я читал полгода — и не дочитал. Но, ей-богу, если б я бил себе татуировки, на левом плече набил бы Леонова, а на правом — Лимонова. А может быть, и нет.

Книга: «Секретная история бурят», Тимур Дугаржапов

Из этой книги, которую вы нигде не найдете, я узнал, что предки бурят открыли и заселили Америку и Японию, и еще много такого, о чем вы никогда не узнаете, потому что нигде не найдете эту книгу.