Кто такой A$AP Yams, ментор A$AP Rocky и виновник фестиваля Yams Day, мерч для которого делает Вирджил Абло

В качестве бонуса Правила жизни выяснил, как он оказался на православной иконе.
Кто такой A$AP Yams, ментор A$AP Rocky и виновник фестиваля Yams Day, мерч для которого делает Вирджил Абло
A$AP Mob

Если вы слушаете A$AP Rocky, то наверняка знаете, кто этот парень с родимым пятном, изображенный на иконе выше. Если нет, рассказываем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

A$AP Yams (настоящее имя Стивен Родригез) — основатель группировки A$AP Mob и музыкального лейбла A$AP Worldwide, крестный отец не только Rocky, но и всех популярных рэперов с приставкой A$AP в псевдониме — A$AP Ferg, A$AP Twelvyy, A$AP Nast и A$AP Ant. 18 января 2015 года он умер — по официальной версии, от передозировки наркотиков.

У Стивена было немало грехов и дурных привычек, но талантов все-таки больше. В память о сыне и его делах мама Родригеса Татьяна основала фонд Always Strive And Prosper Foundation (сокращенно A$AP Foundation), который занимается просвещением молодежи в вопросе вреда психотропных веществ и ежегодно проводит ряд благотворительных мероприятий, в том числе и Yams Day — концерт-посвящение A$AP Yams. В этом году он пройдет 17 января.

Афиша Yams Day 2019
Афиша Yams Day 2019
A$AP Mob

Стивен вырос в Гарлеме и с детства увлекался музыкой, особенно рэпом. Он постоянно, слушал радио, искал новые звучания в интернете, вечно что-то скачивал (в нулевые это было целое дело, тогда еще не было Apple Music, зато был Napster и множество чатов, в которых меломаны спорили о вкусах). Уже тогда он вынашивал идею собственного музыкального бизнеса: в 16 лет Стивен пошел стажироваться в компанию Diplomats Records, где работал с несколькими битмейкерами. Родригеза интересовала не только музыка, сведение дорожек, звуковые эффекты, текст, но и способ ее продвижения и подачи — то есть все сопутствующие явления: продюсирование, графика, мерчендайз (и мода). Объединение A$AP Mob сейчас — это музыканты, продюсеры, креативные директора и дизайнеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому концерт-фестиваль Yams Day всегда не только про звук, но еще и про стритвир. К каждому памятному концерту команда дизайнеров создает линию мерча — участвуют марки подопечных A$AP Mob и те, которым Yams был небезразличен. В этом году среди них оказался и Вирджил Абло (основатель Off-White, креативный директор мужского Louis Vuitton). Его трибьют — белый спортивный костюм (худи и треники) с изображение Стивена на единороге (похожий рисунок был опубликован в твиттрере A$AP Mob через несколько дней после его гибели), аббревиатурой A$AP и характерными для Off-White боксами текста с выходными данными.

Мерч Off-White для Yams Day 2019
Мерч Off-White для Yams Day 2019
A$AP Mob

A$AP Yams был большим боссом, советчиком и идеологом, но всегда оставался в тени своих звездных братьев. Как справедливо отметил Джон Караманика, музыкальный обозреватель The New York Times, который в 2013 году написал биографический фичер о Стивене, «мудрецы, находящиеся за сценой — не менее значимые фигуры для хип-хопа, чем рэперы, которых они помогли слепить». Пару Yams и Rocky он ставит в один ряд с такими дуэтами как The Notorious B.I.G. и Пи Дидди, Джей Зи и Дэймон Дэш. Истории очень похожи, только Дидди, как известно, за сценой все-таки не усидел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стивен Родригез, который при жизни не гнался за личной славой, после смерти был в некотором смысле канонизирован. И эта метафора вовсе не такая образная, как можно подумать. Например, россиянин Игорь Гореликов, художник и музыкант-виолончелист, решил, что Yams достоин настоящей иконы. «Летопись, иконопись — мне очень нравились эти идеи в православии. Я хочу запечатлевать моменты истории, — рассказал Правила жизни Игорь. — А Yams был человеком, который повлиял и на музыку, и на меня». Так возникла затея с иконой. Оказалось, что друг Игоря, художник, обучался иконописи — он согласился изобразить Стивена по всем правилам — на доске, покрытой левкасом (алебастр, разведенный с клеем), с нимбом и именем, написанными на церковнославянский манер. Рама — настоящий киот, собранный так, что даже через 150-200 лет не деформируется. То есть со временем икона станет только интереснее и ценнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Икона A$AP Yams
Икона A$AP Yams
Игорь “Ugarryk” Гореликов

У этой истории эпичное продолжение. Ребята из тусовки A$AP Mob наткнулись на фото иконы в твиттере и связались с Игорем. Спустя некоторое на фестивале Ruisrock (A$AP Rocky был одним из хедлайнеров) в финском городе Турку состоялась их встреча. Игорь подарил икону Роки. Тот был настолько впечатлен, что сначала не нашел нужных слов, а потом, придя в себя, назвал работу настоящим искусством. После произошедшего Игорь выпустил серию футболок с изображением иконы. Тираж быстро разлетелся, перевыпускать их не стали. «По идейным причинам. Мы связались с ребятами из A$AP Mob, узнали их мнение. После чего я решил не использовать изображение в коммерческих целях», — пояснил Игорь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем временем, очередной Yams Day состоится уже завтра в бруклинском Barclays Center. В лайнапе заявлены A$AP Rocky, A$AP Ferg, A$AP Twelvyy, A$AP Nast, A$AP ANT, Ski Mask, Кендрик Ламар, Young Thug, Дэнни Браун, Tyler, The Creator, Уикенд, Lil Uzi Vert и другие артисты. Мерчем, помимо Off-White, занимались Cactus Plant Flea Market (марка Трэвиса Скотта), Disco Inferno (марка A$AP Illz), LYBB (марка A$AP Twelvyy), Vlone и другие марки. Икон на этих футболках, свитшотах и худи нет, но есть другие изображения Стивена, в том числе его детское фото. Марка Pro Club также сделала футболку-трибьют Фредо Сантане, американскому рэперу, который скончался год назад — 19 января 2018. Средства, вырученные от продажи этих футболок, отдадут его семье. Прибыль от остального мерча и билетов пойдет в фонд A$AP. Купить вещи можно будет 17 января на самом Yams Day.