Коллаборация Правила жизни и подкаста «180 градусов»: аудиоинтервью с журналистом Иваном Сурвилло

Совместно с подкастом 180° мы запускаем серию аудиоинтервью с героями Правила жизни. Первый на очереди — 19-летний журналист (и Апостол Правила жизни-2019) Иван Сурвилло, который за прошлый год успел взять отличные интервью у многих медийных личностей (в их числе Михаил Зыгарь, Антон Долин, Алексей Венедиктов, Олег Кашин), а на его рассылку подписаны десятки тысяч человек.
Коллаборация Правила жизни и подкаста «180 градусов»: аудиоинтервью с журналистом Иваном Сурвилло

Рады анонсировать совместный проект Правила жизни и отличного подкаста «180 градусов»: его основатели, Аня Ковалева и Константин Колосков, берут интервью у людей, которые не боятся выбирать свой путь и смело менять свою жизнь, а для нас это способ познакомить вас поближе с людьми, которые каждый день меняют наш мир (хотя бы по чуть-чуть).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наши герои следуют своему внутреннему голосу, а не действуют согласно принятым в обществе установкам и стереотипам. Эти истории "поиска себя" вдохновляют нас и тысячи наших слушателей, и ещё раз доказывают, что сверхлюдей нет: найти свое призвание не просто, и в начале страшно всем», — рассказывает Аня Ковалева о проекте, ставшим одним из самых популярных подкастов в русскоязычном iTunes.

«Вот уже третий год редакция Правила жизни выбирает 12 апостолов — героев поколения в разных сферах — и рассказывает о них вам на страницах журнала и сайта. Со своей стороны, мы с Аней решили дать молодым талантам голос, а вам — возможность услышать истории апостолов от первого лица. В течение года в рамках данного спецпроекта мы с Аней будем делать аудиоинтервью с апостолами — героями проекта Правила жизни Heroes: расспросим героев поколения о том, что важно для них, поговорим о поиске своего пути. Во многом философия нашего подкаста "180 градусов" созвучна с философией проекта Правила жизни: мы рассказываем о людях, которые не боятся быть собой и выбирать свой путь вопреки сложившимся стереотипам. Нет сомнений: именно эти ребята будут главными ньюсмейкерами в 2019 году», — прокомментировал сотрудничество с Правила жизни Константин Колосков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А мы приводим самые интересные моменты из первого совместного интервью Правила жизни и «180 градусов» в виде текста ниже.

О первой работе

«Я начал работать в 10 классе. Моей первой работой было написание текстов для магазина париков, и теперь я знаю все о париках. Работать я начал рано, так как у меня была внутренняя уверенность в себе. Как мне кажется, в 21 веке людям не очень нужны знания, гораздо важнее навыки. Людям нравилось то, что я пишу, и я никогда не сомневался, что журналистика — это мое».

О недоверии платформам

«В 10 классе я запустил свой блог, который я веду до сих пор. Мой блог запущен на собственном домене: это важно, так как я не доверяю сервисам и платформам. Например, у меня нет канала в Телеграме. Я отрицаю любой сторонний контроль, и мне не хотелось бы зависеть от внешних обстоятельств».

О том, почему нужно выносить сор из избы

«Еще учась в школе, я написал статью, почему меня не устраивает школьное образование. Во время учебы в Вышке я написал статью о том, чем мне не нравится ВУЗовское образование. Мне очень не нравится идея о том, что не стоит выносить сор из избы. О косяках стоит говорить хотя бы для того, чтобы стать лучше».

Об обучении журналистике

«Я бросил Вышку. На мой взгляд, журналистике бессмысленно учиться 4 года, в редакции можно получить те же самые знания за полгода. В редакции учат навыкам быстрее, и сегодня это гораздо ценнее. Мне не хватает фундаментальных знаний, но на факультетах журналистики этому не учат».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О критике и о задаче журналистики

«Мне часто предъявляют, что в моих интервью нехорошие люди выглядят хорошими, так как говорят умные и правильные вещи. Я стараюсь не наезжать на героев и не предъявлять им за факты, мне интересно поговорить про человека, часто отдельно от его работы. Иногда приходится выбирать между тем, чтобы быть журналистом и быть человеком. Для меня важна человечность. Здесь мне нравится аналогия с врачами: не навреди. В журналистике для меня важно не навредить своему собеседнику».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О страхах

«Я очень боюсь кружения головы и звездной болезни. Боюсь, что перестану воспринимать критику и буду всегда считать, что прав. Может быть, поэтому намеренно немного принижаю свои заслуги. Мне до сих пор страшно брать интервью».

Об ощущении внутреннего возраста

«Я никогда не чувствовал себя на свой возраст. Мне скоро 20, и очень много всего нужно успеть. Есть ощущение, что всегда можно было успеть еще больше. Мои собеседники часто думают, что мне лет 27. Мне всегда было комфортно общаться с теми, кто старше».

О признании и об отношении к выбору Правила жизни (12 Апостолов)

«Попасть в список 12 Апостолов дико приятно, это щекочет мое самолюбие. Это про внутреннего чертенка, которого ты кормишь. Я благодарен Правила жизни, что они в меня поверили. Правда не понимаю, почему именно я в этом списке: есть очень много талантливых людей ненамного старше меня. Мне просто повезло».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О том, за что стыдно

«Мне стыдно за свою необязательность, я довольно необязательный человек. Пару раз я сильно задерживал тексты, мне просто не писалось. Хотя я сам ужасно не люблю эту отговорку».

О Дуде

«Я бы не хотел быть Дудем. Дудем быть дико сложно, это ужасная ответственность. Очень много соблазнов».

Интервью «180 градусов» с шеф-редактором сайта Правила жизни Настей Полетаевой также можно послушать в iTunes и Google Подкастах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: