Джордж Мартин пообещал закончить «Ветра зимы» к лету 2020 года

В противном случае писатель разрешил заключить себя в хижину на вулканическом острове с видом на озеро с серной кислотой.
Джордж Мартин пообещал закончить «Ветра зимы» к лету 2020 года
Christopher Polk / NBC / NBCU Photo Bank / Getty Images

Писатель Джордж Мартин заявил, что напишет «Ветры зимы» — предпоследнюю часть саги «Песнь льда и пламени» — к лету 2020 года. В своем блоге он пообещал презентовать ее на церемонии вручения премии «Хьюго» в Новой Зеландии, где награждают авторов, пишущих фэнтези и научную фантастику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом писатель даже придумал себе наказание, если не успеет дописать книгу к сроку:

«Вот что я скажу — если я не привезу с собой в Новую Зеландию "Ветра зимы", дам официальное письменное разрешение заключить меня в небольшую хижину на Белом острове (активный вулканический остров в Новой Зеландии. — Правила жизни) с видом на озеро серной кислоты, пока не закончу».

Компания Air New Zealand предложила писателю оплатить перелет, на что Мартин ответил, что у него хватит денег, чтобы купить билеты самостоятельно. При этом он предложил авиакомпании помочь другим писателям и фанатам, у которых нет такой возможности, и взять их на борт вместо себя.

Писатель неоднократно обещал фанатам закончить книгу «в ближайшее время», но постоянно переносил сроки. Если Мартин все-таки сдержит свое обещание и напишет книгу к лету 2020 года, то «Ветра зимы» появятся через девять лет после последней вышедшей части саги «Танец с драконами».

События «Игры престолов» начинают серьезно расходиться с книжной серией уже в пятом сезоне, а шестой и последующие сезоны снимались уже без книжной базы, так что сюжет «Ветров зимы» может значительно отличаться от сериала — вплоть до того, что в книге будет отсутствовать ключевое сражение шестого сезона — битва бастардов.