Премию «Национальный бестселлер» получил Андрей Рубанов за роман «Финист — ясный сокол»

В шортлист номинантов на премию также вошли Евгения Некрасова, Михаил Трофименков, Упырь Лихой, Александр Етоев и Александр Пелевин.

Ежегодную общероссийскую литературную премию «Национальный бестселлер» в 2019 году получил писатель Андрей Рубанов за роман «Финист — ясный сокол», сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году на премию были номинированы 44 произведения. Из них в короткий список вошли шесть книг: «Я буду всегда с тобой» Александра Етоева, «Славянские отаку» Упыря Лихого, «Калечина-малечина» Евгении Некрасовой, «Четверо» Александра Пелевина, «XX век представляет. Кадры и кадавры» Михаила Трофименкова и «Финист – ясный сокол» Андрея Рубанова.

При голосовании жюри «Финист — ясный сокол» получил столько же голосов, что и роман Евгении Некрасовой «Калечина-малечина», поэтому окончательное решение вынес почетный председатель жюри, уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг РФ Юрий Воронин.

В жюри премии в этом году вошли директор Петербургского книжного салона Андрей Шамрай, общественный деятель Кристина Потупчик, режиссер Владимир Бортко, военный корреспондент Семен Пегов, блогер и переводчик Дмитрий Пучков, а также писатель Алексей Сальников, получивший «Нацбест» в прошлом году за роман «Петровы в гриппе и вокруг него».

Победитель премии получит денежный приз — 1 миллион рублей. Лауреат должен разделить эту сумму в пропорции 9:1 с тем, кто выдвинул его на премию. Писатели, которых включили в короткий список «Нацбеста», получат по 60 тысяч рублей.

Премия «Национальный бестселлер» вручается в Санкт-Петербурге с 2001 года.