Новый черный: 7 подростковых романов, которые стоит прочитать взрослым

Если вы хоть раз за последние годы читали книжные обзоры или заходили в книжные магазины, то точновидели словосочетание young adult — «подростковая литература». И если кажется, что вас это не касается (вы же не подросток), то вы, возможно, серьезно заблуждаетесь. По просьбе Правила жизни главный редактор «Мела» Надежда Папудогло выбрала семь книг, которые вас переубедят.
Новый черный: 7 подростковых романов, которые стоит прочитать взрослым

Подростковая литература — это особый жанр, который вроде как придуман для подростков от 12 до 18. Или от 14 до 18 лет? Он начинается с Гарри Поттера? Young adult дал воздух фэнтези, вывел фантастику на новый уровень (но и аккумулировал массу треша), и так далее, и так далее — можно собрать миллион вариантов, как для себя определяют young adult издатели, рецензенты, критики и, что уж там, читатели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бы то ни было, young adult вот уже несколько лет — почти такой же «новый черный», как неведомые подростки из поколения Z, которых мы все время изучаем. Линейки этого жанра ввели почти все уважающие себя детские издательства. Появилось даже издательство Like Book, которое позиционирует себя как только young adult.

У этих книг особые обложки, графичные, часто нарочито взрослые. У них серьезные маркировки — те же 18+. В этих книгах часто очень непростые темы, в них много сильных героев. Критик Лиза Биргер пишет, что они вывели образ новой девочки-героини — сильной, отважной, небанальной. И это все правда.

«Young adult, пожалуй, сама сложная книжная история, которую только можно представить. Это книги, которые льются из самого сердца еще не распутавшего этот мир подростка. Ему 16, это его первые шаги во взрослую жизнь. Острые, злободневные романы, которые увлекут любого, романы, которые взрослый читает без снисхождения, а подросток влюбляется в них настолько, что их обсуждение тут же становится хайпом. Согласитесь, сложно конкурировать с "Повелителем мух" или "Уловкой-22", но у young adult получается», — говорит Наталья Эйхвальд, литературный критик, исполнительный директор издательства «КомпасГид».

И тут есть самая лучшая новость про young adult: в России издательства вывели в этом жанре на рынок такие романы, от которых не могут оторваться взрослые. Не только потому, что хочется или нравится вспоминать себя. Это, кажется, вообще о другом. Просто для подростков придумали такие сюжеты и таких героев, что их хочется читать людям независимо от возраста. Они — отличный тест для любого взрослого: как там, осталось что-то живое внутри? Для тех, кто готов проверить, — семь книг young adult о любви, ненависти, безумии и вражде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Грандиозная заря», Анн-Лор Бонду

Все начинается с привычной идиллии — мама с дочерью едут в машине в лесной домик (почти дача). На второй странице становится все еще привычнее: мама, она же писательница, она же фея саспенса, оказывается, лишила дочь школьного праздника. Все ссорятся. А дальше начнется высокоскоростная и очень насыщенная семейная сага, в которой смешается все, от детектива до любви. Будет даже чемодан с миллионом франков, который на второй год президентства Франсуа Миттерана улетит на дно озера, чтобы расставить все по своим местам. Важно — не браться за книгу в кровати, если вы еще умеете зачитываться. Иначе утром проспите будильник.

«Сестры», Кортни Саммерс

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один драма-триллер, когда снова в центре истории — девочка и ее семья. Однажды девочка пропадает, ее ищет журналист, которые пишет сериальный подкаст об этой истории. Когда подкаст замолкает, девочка начинает рассказывать, что же с ней случилось. Она не просто уезжает, она едет мстить за младшую сестру тому, кто жил с ними и изуродовал их жизни. Эта месть окажется страшнее и больше, чем можно представить, она будет настоящим подростковым отчаянием. Еще один роман, за который лучше браться в выходной утром, если вы не готовы жертвовать сном. И сложно не торопиться, чтобы добраться до финала и узнать, случилась ли эта месть и что стало с той бесстрашной девочкой.

«Солнце сквозь пальцы», Габриэль Клима

Чтобы не казалось, что мир young adult — одна сплошная семейная драма, то ли детектив, то ли триллер: есть обыкновенный трудный подросток — из тех, которым в школе обещают, что они «допрыгаются». Главный герой как раз допрыгался, а в наказание был отправлен волонтерить — помогать мальчику с ограниченными возможностями. Вместе с новым другом на коляске, который почти не говорит и которому все дается очень непросто, мальчик решит сбежать от всех проблем (из дома). Этот побег — одна из самых лиричных историй дружбы из всех young adult дружб последних лет. Лиричная, но без сентиментальности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Проснись в никогда», Мариша Пессл

О Пессл вы, возможно, уже слышали. Или даже читали. Ее «Некоторые вопросы теории катастроф» приводили как классический пример романа-игры, о ее стиле писали как об иронично-набоковском. И вот Пессл написала подростковый роман: «Но что, если причина гибели твоего парня неведома?» Получился такой вот классический крутой сюжет, где на детектив будет наложена фантастика, главные герои зависнут в петле времени за минуту до смерти, а вот кто в итоге выживает и кто же виновен в смерти того самого парня — ждать придется до последних страниц. И не догадаетесь, здесь нет логических связок.

«Вся ваша ненависть», Энджи Томас

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эту книгу восприняли у нас неоднозначно. Она о жизни семьи в неблагополучном афроамериканском районе, бандах, наркотиках — словом, стандартно включается: «Книга популярна только благодаря очередному обращению к теме дискриминации». Но нет, не все так и не совсем так. Это еще одна идеальная подростковая семейная сага, в центре — еще одна сильная девчонка, а проблемы этой семьи не сильно отличаются от всех других проблем других семей вне зависимости от цвета кожи. Читается тоже на высокой скорости.

«Хорошо быть тихоней», Стивен Чбоски

Эта книга — уже почти классика, по которой даже сняли фильм. Как любят писать, «с Эммой Уотсон в главной роли — той самой Гермионой Грейнджер» (от Гарри Поттера не убежать). И даже если вы посмотрели фильм, стоит почитать эту книгу — историю мальчика-тихони, который пишет письма неведомому другу. Язык простых рубленых фраз, от которых ты острее чувствуешь все, чем живет Чарли, его семья (и проблемы в семье) и друзья. Как сложно иногда быть тихоней. «Тетя Хелен не мучилась. Она отмучилась», — мальчик разгадывает и одну загадку, но даже без загадки его история стоит чтения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бездна Челленджера», Нил Шустерман

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта книга может не показаться такой увлекательной, как многие из предыдущих, но она — еще один пример силы лирического отчаяния young adult. Главный герой прекрасно учится, прекрасно рисует, ему всего 15. Однажды на контрольной он вдруг начинает рисовать созвездия. Позже выясняется, что герой сходит с ума — причем в самом буквальном смысле этого выражения-диагноза. Он плывет к бездне на корабле вместе с суровым капитаном, а отец мальчика, Нил Шустерман, пытается спасти его из этой бездны. «Я немного не в себе». Можно было бы закрыть глаза и сказать, что нас это не касается, но «прямо сейчас от депрессии страдает примерно 3 % всех подростков».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: