Джоан Роулинг, Нил Гейман и другие писатели опубликовали ностальгические «письма к Европе» перед «брекзитом»

31 октября в Лондоне выйдет целый сборник рассказов, в котором английские писатели обращаются е Европе.
Джоан Роулинг, Нил Гейман и другие писатели опубликовали ностальгические «письма к Европе» перед «брекзитом»
Samir Hussein / Getty Images

The Guardian опубликовал несколько рассказов из сборника «Любовные письма к Европе», затрагивающих тему выхода Великобритании из ЕС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сборник коротких рассказов «Любовные письма к Европе» 31 октября выпустит лондонское издательство Coronet Books. «Брекзит» должен был состояться к началу этой даты, но государства ЕС вновь договорились об очередной отсрочке выхода Великобритании из ЕС.

Среди авторов сборника — Джоан Роулинг, Нил Гейман, Мишель Фейбер, Мэри Бирд, Фрэнк Коттрелл Бойс, художница Трейси Эмин и другие громкие имена британской культуры.

В своем рассказе создательница Гарри Поттера вспоминает юность и путешествия по Европе. Полностью ее и другие рассказы на английском языке можно прочитать здесь.

«У всех нас есть яркие воспоминания о юности, и они становятся еще пронзительнее, потому что наполнены знанием о том, что дальше случилось с нашими товарищами, и о том, что нас ждет впереди. Тогда мы могли свободно скитаться по Европе так, чтобы это формировало и обогащало нас, извлекая выгоду из самой долгой и непрерывной печати мира в истории континента. Без этого в моей жизни не случились бы романы, свадьбы и дружба на всю жизнь. Несколько детей, которых я знаю, в том числе моя старшая дочь, не родились бы, если бы не свобода передвижения, которую нам подарил Евросоюз», — пишет Роулинг.

Нил Гейман написал рассказ, обращаясь к Европе, как к возлюбленной. «С тобой я мог пойти куда угодно. Я любил людей, которых ты привела в мой мир, любил ходить с тобой по разным местам. Я слушал разное, пробовал на вкус, наслаждался моментами, с которыми никогда бы не столкнулся без тебя. Будь у нас дети, у них было бы так много мест, где можно почувствовать себя как дома, так много мест, где они могли бы жить», — пишет он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Борис Джонсон отправил в ЕС два письма. Сначала он попросил отложить «брекзит», а потом назвал отсрочку ошибкой

Правила жизни Джоан Роулинг