Нобелевский комитет по литературе покинули сразу два внешних эксперта. Причинами стали скандал 2018 года и вручение премии Петеру Хандке

Один из экспертов сказал, что академия еще недостаточно перестроилась после скандала 2018 года. Другой эксперт объяснил свой уход разницей во взглядах с комитетом: показать, что литература стоит выше «политики», для академии было важнее, чем выбрать достойного литератора.
Нобелевский комитет по литературе покинули сразу два внешних эксперта. Причинами стали скандал 2018 года и вручение премии Петеру Хандке
Erkin Keci/Anadolu Agency via Getty Images

Два внешних эксперта Гун-Бритт Сундстрем и Кристоффер Леандер покинули Нобелевский комитет по литературе, сообщается на сайте Шведской академии, которая принимает решение о присуждении Нобелевской премии по литературе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шведская академия утвердила состав Нобелевского комитета на 2019 и 2020 годы в ноябре 2018-го. В течение года в комитет входили четверо членов академии: председатель Андерс Олссон, Пер Вестберг, Кристина Лугн, Йеспер Свенбро — и пять внешних экспертов: Микаэла Бломквист, Ребека Кярде, Кристоффер Леандер, Хенрик Петерсен и Гун-Бритт Сундстрем. Гун-Бритт Сундстрем и Кристоффер Леандер объявили, что уходят из комитета в преддверии работы над Нобелевской премией по литературе в следующем году.

В комитете заявили, что очень ценили экспертов и благодарны им за работу, а их уход назвали печальным событием.

Леандер рассказал, что ушел в связи с тем, что академия еще недостаточно перестроилась после скандала 2018 года. «Я ухожу с этой работы, потому что у меня нет ни терпения, ни времени ждать результата работы по изменению, которая была начата: у академии и у меня разные взгляды на время. Для меня один год — это слишком долго, а для академии — слишком мало», — объяснил эксперт.

Сундстрем объяснила свой уход несколькими причинами, одной из которых стало присуждение Нобелевской премии австрийскому писателю Петеру Хандке. По ее словам, в 2019 году выбор лауреата был обусловлен не только выбором литератора. Он также «истолковывался как выбор позиции для взгляда на литературу как на нечто, стоящее выше "политики". Эта идеология — не моя», заявила Сундстрем.

В 2019 году Нобелевскую премию по литературе получили сразу два писателя, за два года. Ими стали польская писательница Ольга Токарчук (2018 год) и австрийский писатель Петер Хандке (2019 год).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение наградить Хандке не все восприняли позитивно. Писателя часто критикуют за поддержку сербов в конфликте в Югославии в его произведении «Зимняя поездка на реки Дунай, Сава, Морава и Дрина, или Справедливость для Сербии», хотя в тексте писатель уточняет, что не ставит под сомнение резню в Сребренице. Театры стали отказываться от работы с австрийцем после того, как он посетил в тюрьме первого президента Сербии Слободана Милошевича, выпустил эссе о его судебном процессе, а после этого выступил с речью на похоронах югославского лидера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему не вручали Нобелевскую премию по литературе в 2018 году

Год назад премию вручать не стали, потому что организаторы стали главными действующими лицами скандала: выяснилось, что член Шведской академии, поэтесса Катарина Фростенсон использовала свое место в академии, чтобы направлять гранты на культурные проекты мужа — фотографа Жан-Клода Арно. В ходе расследования также выяснилось, что Арно разглашал информацию о победителях до официального объявления имен в 1996, 2004, 2005, 2008, 2014, 2015 и 2016 годах.

Но и это, как оказалось, еще не все. Фростенсон и ее муж за счет Шведской академии держали арт-клуб «Форум», в помещении которого Арно изнасиловал как минимум двух женщин. Об этом стало известно, когда было запущено движение #MeToo, и два случая — это те преступления, которые удалось доказать. Арно был приговорен к 2,5 года лишения свободы и денежному штрафу. Издание Dagens Nyheter в 2017 году писало, что Арно в сексуальных домогательствах и насилии обвиняют 18 женщин.

Следите ли вы за деятельностью Нобелевских лауреатов?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: