Автору «Невыносимой легкости бытия» Милану Кундере вернули чешское гражданство. Его забрали 40 лет назад из-за критики чешских коммунистов

До того как лишить писателя гражданства, коммунисты дважды исключали его его из партии. А после того, как в 1968 году Кундера участвовал в протестах против ввода в страну войск стран Варшавского договора, его книги запретили издавать. С 1975 года Кундера живет во Франции.
Автору «Невыносимой легкости бытия» Милану Кундере вернули чешское гражданство. Его забрали 40 лет назад из-за критики чешских коммунистов
MIGUEL MEDINA / AFP / East News

90-летнему писателю Милану Кундере, который с 1975 года живет во Франции из-за сложных отношений с Коммунистической партией Чехословакии, вернули чешское гражданство, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на посла республики в Париже Петра Друлака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Республика аннулировала его гражданство в 1979 году из-за того, что писатель критиковал действия партии.

Посол рассказал, что при встречах с Кундерой несколько раз говорил о возвращении тому гражданства, но писатель не был в этом заинтересован. Теперь, предполагает посол, Кундера, похоже, решил забыть прошлые обиды на страну. Кроме того, по словам Друлака, на него могло произвести впечатление празднование на родине его 90-летия.

У Милана Кундеры были непростые отношения с коммунистами. Он разделял их идеи и в 1948 году вступил в Коммунистическую партию. Но через два года его исключили из партии за антикоммунистическую деятельность. Спустя шесть лет писателя снова приняли в ее ряды. Кундера переводил на чешский язык революционные стихи Владимира Маяковского и создал поэтический цикл о публицисте и активисте чехословацкой компартии Юлиусе Фучике.

В 1968 году Кундера в числе прочих протестовал против ввода в страну войск стран Варшавского договора. Из-за этого его лишили права преподавать, а его книги оказались под запретом, который действовал до конца 1980-х годов. В 1970 году писателя вновь исключили из партии.

В 1975 году писатель эмигрировал во Францию. В 1979 году чехословацкие власти лишили его гражданства, а спустя два года он стал французским гражданином.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кундера написал более 20 произведений, среди которых романы, эссе, поэтические сборники и пьесы. Самый популярный роман Кундеры — «Невыносимая легкость бытия», впервые опубликованный во Франции в 1984 году. Роман мгновенно стал бестселлером. А в 1988 году его экранизировали в США.

Вы читали произведения Милана Кундеры?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: