«Большую книгу» вручили авторам биографии «Венедикт Ерофеев: посторонний»

Первая биография писателя, автора постмодернистской поэмы «Москва — Петушки», составлена на основе свидетельств современников и дневников.
«Большую книгу» вручили авторам биографии «Венедикт Ерофеев: посторонний»
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Первое место национальной литературной премии «Большая книга» получили Олег Лекманов, Михаил Свердлов и Илья Симановский за книгу «Венедикт Ерофеев: посторонний», сообщается на сайте премии. Авторы книги рассказывают о биографии автора постмодернистской поэмы «Москва — Петушки» на основе свидетельств современников и дневников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второе место получил Григорий Служитель за «Дни Савелия», а третье — Гузель Яхина за роман «Дети мои». Почетную награду за вклад в литературу получил писатель Валерий Попов.

Кроме того, жюри присудили премию для блогеров «_Литблог». Ее получила Мария Лебедева, которая публикует свои работы на платформе «Мел» и в журнале «Прочтение».

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности». За первое место вручается награда 3 миллиона рублей, за второе — 1,5 миллиона рублей, за третье — 1 миллион рублей.

Церемония награждения литературной премии состоялась во вторник в доме Пашкова.

Согласны ли вы с решением жюри?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: