5 книг, которые нужно прочитать на зимних каникулах: выбор Билла Гейтса

Билл Гейтс рассказал в своем блоге, какие, на его взгляд, книги стоит прочитать этой зимой, чтобы встретить 2020 год с хорошим настроением.
5 книг, которые нужно прочитать на зимних каникулах: выбор Билла Гейтса
Bill Gates/youtube.com

Подводя литературные итоги, Билл Гейтс рассказал в своем блоге, что в этом году выбирал гораздо больше художественной литературы, чем обычно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это не было сознательным решением, но, похоже, меня затянули истории, которые позволяют мне изучать другой мир», — поделился Гейтс, добавив, что до конца года он планирует дочитать «Облачный атлас» Дэвида Митчелла.

Ниже приводим список книг с описанием от Билла Гейтса:

1. Таяри Джонс — «Американский брак»

An American Marriage, by Tayari Jones

«Моя дочь порекомендовала мне прочитать эту книгу. В ней рассказывается история о темнокожей паре на юге страны, их брак разваливается из-за ужасной несправедливости. Джонс настолько хороший автор, что заставляет тебя сопереживать обоим главным героям романа даже после того, как один из них принимает трудное решение. Тема тяжелая, но заставляет о многом задуматься».

2. Джилл Лепор — «Эти истины: история Соединенных Штатов»

These Truths, by Jill Lepore

«Джилл Лепор, похоже, сделала невозможное в своей последней книге: она охватила всю историю Соединенных Штатов всего за 800 страниц. Она сделала сознательный выбор в пользу того, чтобы в центр повествования поставить разные точки зрения, и результатом стала самая честная и всеобъемлющая история Америки, которую я когда-либо читал. Даже если вы много читали об истории США, я убежден, что вы узнаете что-то новое из "Этих истин".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Вацлав Смил — «Рост»

Growth, by Vaclav Smil

«Когда я впервые услышал, что один из моих любимых авторов работает над новой книгой, то не мог дождаться, когда смогу взять ее в руки. (Два года назад я уже писал, что жду новых книг Смила так, как некоторые люди ждут следующей части "Звездных войн". И я придерживаюсь этой позиции.) Его новая книга не разочаровала меня. Я не могу согласиться со всем, что говорит Смил, но он остается одним из лучших мыслителей, которые документируют прошлое и видят большую картину».

4. Диана Тавеннер — «Подготовленные»

Prepared, by Diane Tavenner

«Любой родитель знает, что подготовка детей к жизни после школы — это долгое и иногда трудное путешествие. Тавеннер, которая создала сеть лучших школ в стране, собрала полезный справочник о том, как сделать этот процесс настолько плавным и плодотворным, насколько это возможно. В книге она рассказывает о том, что детей нужно учить не только тому, как поступить в колледж, но и тому, как прожить достойную жизнь».

5. Мэттью Уокер — «Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях»

Why We Sleep, by Matthew Walker

«В этом году я прочитал несколько замечательных книг о человеческом поведении, и эта была одной из самых интересных и глубоких. Все знают о том, что здоровый сон очень важен, но что такое здоровый сон? И как этого можно добиться? Уокер убедил меня изменить свои привычки в этом вопросе. И если в новом году вы решили задуматься о своем здоровье, его книга станет отличным помощником».

Читали ли вы книги из списка Билла Гейтса?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: