Джоан Роулинг стала самой высокооплачиваемой писательницей 2019 года по версии Forbes

Автор «Гарри Поттера» вернула себе лидерство в рейтинге после не такого удачного 2018 года.
Джоан Роулинг стала самой высокооплачиваемой писательницей 2019 года по версии Forbes
Getty Images

Автор саги о Гарри Поттере писательница Джоан Роулинг возглавила список самых высокооплачиваемых писателей 2019 года, сообщает Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доход Роулинг за год составил $92 миллиона. Помимо самих книг, которых в этом году в США было продано 2,8 миллиона экземпляров, и тематических парков развлечений, которые делают писательнице отчисления, существенной строкой доходов Роулинг стала пьеса «Гарри Поттер и проклятое дитя» — только за неделю она заработала $2,3 миллиона, что стало рекордом для немузыкальной постановки Бродвея.

На втором месте — лидер 2018 года Джеймс Паттерсон, чья написанная в соавторстве с Биллом Клинтоном книга «Президент пропал» стала в прошлом году бестселлером в категории «Литература для взрослых».

Новое лицо в рейтинге — Мишель Обама, у которой в этом году вышла автобиография «Becoming. Моя История», ставшая абсолютным бестселлером в США. Барак и Мишель Обама получили от издательства Penguin Random House баснословный аванс за две книги мемуаров — $65 миллионов (по слухам, книга Барака выйдет во время выборов президента США 2020 года). Книга Мишель вышла лишь в октябре 2019-го, но с тех пор уже было продано более 10 миллионов экземпляров. Также существенной долей доходов для бывшей первой леди стал тур в поддержку книги по 10 городам, в рамках которого Обама собирала стадионы (вход на мероприятия был платным).

В рейтинге учитывались показатели за период с 1 июня 2018 по 1 июня 2019 года. Суммы указаны без учета налогов, гонораров агентов, менеджеров и юристов, а сам уровень дохода сформирован на основе данных NPD BookScan, Box Office Mojo и Pollstar Pro и личных бесед с писателями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Топ-5 самых высокооплачиваемых писателей 2019 года по версии Forbes:

  1. Джоан Роулинг, $92 миллиона.
  2. Джеймс Паттерсон, $70 миллионов.
  3. Мишель Обама, $36 миллионов.
  4. Джефф Кинни, $20 миллионов.
  5. Стивен Кинг, $17 миллионов.
Читали в этом году кого-то из топ-5 Forbes?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: