Александр Стесин получил литературную премию «НОС» за роман «Нью-йоркский обход»

Роман рассказывает о буднях американского врача, его пациентов и коллег.

Жюри литературной премии «НОС-2019» назвало Александра Стеcина лучшим писателем по итогам сезона. Он получил награду за книгу «Нью-йоркский обход». Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Писатель и врач Стесин живет в США, его книга рассказывает о буднях американского врача, больницах, сотрудниках и пациентах.

«Прекрасная книга Александра Стесина "Нью-йоркский обход" говорит о том, как общие страдания объединяют людей», — отметил член жюри Юрий Сапрыкин.

Писатель Александр Архангельский отметил, что «Нью-йоркский обход» напоминает о том, что «жизнь скоротечна, не застрахована от болезней и уже поэтому заставляет нас прожить ее интересно для себя и, может быть, необременительно для окружающих».

Победителя определили голосованием, он получил награду в размере 700 тысяч рублей и статуэтку-символ премии.

Кроме того, профессиональные литературные критики вручили «Приз критического сообщества» Линор Горалик за книгу «Все, способные дышать дыхание».

В шорт-лист премии также вошли:

  • Александр Долинин («Комментарий к роману Владимира Набокова "Дар");
  • Николай Кононов ("Восстание");
  • Кирилл Кобрин ("Поднебесный экспресс");
  • Даниил Туровский ("Вторжение. Краткая история русских хакеров");
  • Евгений Чижов ("Собиратель рая");
  • София Cиницкая ("Мироныч, дырник и жеможаха. Рассказы о родине").

Литературная премия «НОС» («Новая словесность») основана фондом Михаила Прохорова в 2009 году для выявления и поддержки новых тенденций в современной художественной литературе на русском языке.

В состав жюри-2019 вошли литературный критик Анна Наринская (председатель), а также переводчик Агнешка Любомира Пиотровска, профессор МГУ Татьяна Венедиктова, театральный критик Марина Давыдова, историк культуры Константин Богданов.

Читали ли вы "Нью-Йоркский обход"?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: