«Метель» Владимира Сорокина признана книгой десятилетия и получила премию «Супер-НОС»

Жюри выбирало победителя из обладателей премии «НОС» 2009–2019 годов.

Жюри премии «Супер-НОС» признало «Метель» Владимира Сорокина книгой десятилетия. Об этом сообщается в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Института Гарримана, где проходило мероприятие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Метель» была впервые издана в 2010 году. Сюжет разворачивается в русской деревне, которую охватила эпидемия из-за боливийского вируса — инфицированные превращаются в зомби. Сельский доктор Гарин отправляется на помощь жителям, но попадает в метель. В 2010 году книга получила премию «НОС», а в 2011-м — премию «Большая книга».

В интервью Правила жизни Сорокин рассказывал, что «Метель» хорошо продается в Германии, Чехии и Китае. «Вообще восприятие книг в разных странах — вещь загадочная. Я уже даже не пытаюсь это понять и объяснить», — сказал тогда писатель.

Уточняется, что на победу также претендовала «Памяти памяти» — первая произаическая книга поэтессы Марии Степановой, в которой она через историю собственной семьи рассказывает о главных исторических событиях XX века, а также исследует, как устроена личная память человека.

Согласны ли вы с тем, что "Метель" — книга десятилетия?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: