Как начиналась история Pink Floyd и какую роль в эстетике группы сыграло искусство: фрагмент книги Майка Робертса

В издательстве AdMarginem вышла книга Майка Робертса «Как художники придумали поп-музыку, а поп-музыка стала искусством» — подробнейший рассказ о связи музыкальной и визуальной культуры, об арт-сцене и музыкальных фестивалях Британии и Америки, о конкретных обстоятельствах, повлиявших на то, как выглядит музыка сейчас, — в диапазоне от запрещенных веществ до политических скандалов. Действие книги начинается в 1950-х и доходит почти до наших дней, а его героями становятся The Beatles, Velvet Underground, The Kinks, Pink Floyd, легенды панка и хип-хопа и сотни других музыкантов и художников.
Как начиналась история Pink Floyd и какую роль в эстетике группы сыграло искусство: фрагмент книги Майка Робертса

В 1966 году начался процесс, в ходе которого в поп-культуру превратилось всё: высокое искусство заимствовало приемы низкого искусства и подражало ему, низкое искусство отвечало тем же. Вскоре лучшие работы художников станут обложками пластинок, а певцы на поп-фестивалях начнут декламировать аскетичные романтические стихи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом привыкшие приспосабливаться и потворствовать своему потомству представители истеблишмента аккуратненько присвоили плоды субкультур рабочего класса. Именно эти эстетствующие сыновья и дочери отвоюют бразды художественного правления в столице и создадут коалицию тонко чувствующих интеллектуалов, берущую начало в книжных на Черинг-Кросс-роуд и в галереях района Мейфэр. Как раз между этими двумя точками на карте города и появился первый очаг зарождающегося английского андеграунда — книжный магазин и галерея Indica, которые в феврале 1966 года открыл бывший студент Глостерширского колледжа искусств Барри Майлз.

Первоначально андеграунд представлял собой литературный и философский кружок, где поп-музыка служила лишь фоном. Тем не менее сами авторы редко доносили идеи движения до широкой публики. Скорее, именно поп-музыканты, художники, дизайнеры и кинорежиссеры преобразовывали их в более доступные, упрощенные, часто визуализированные формы. Модель, опять же, во многом походила на американскую, так как молодые британские интеллектуалы пытались создать среду, похожую на ту, что формировалась вокруг Эда Сандерса с «хеппенингами» в нью-йоркском Нижнем Ист-Сайде. Или же на ту, что десятилетием раньше сложилась вокруг Аллена Гинзберга в книжном магазине City LightsЛоуренса Ферлингетти в Сан-Франциско.

Если американские пластинки были искрой, которая зажгла британский ритм-н-блюз в начале 1960-х годов, то теперь пришедшая из-за океана культура ЛСД воспламенила английский андеграунд. Для начала, употребление кислоты было удовольствием, которое могли себе позволить бездельники среднего класса, студенты художественных колледжей и начинающие поп-звезды. То есть как раз те, кто проживал по адресу Кромвелл-роуд, 101, район Эрлс-Корт, — там, где располагалась основная точка сбыта ЛСД в Лондоне и где теперь жил Сид Барретт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сын выдающегося патологоанатома, получившего профессорское место в Кембридже, Сид (настоящее имя Роджер Барретт) уже отучился два года в Камбервеллской школе искусств и ремесел, когда весной 1966 года переехал в комнату на Кромвелл-роуд. Типичный отпрыск семьи из верхушки среднего класса, Барретт был пленен одновременно как высокой культурой, так и ее низкой противоположностью, — именно такие, как он, стали строителями английского андеграунда. В отличие от The Beatles и The Animals, они разговаривали с властью на одном языке и понимали правила игры. Таким образом, их позиция идеально подходила для подрывной деятельности — хотя они так и не смогли до конца избавиться от принятого в их среде тонкого культурного этикета.

По словам сестры Сида Розмэри, никто не сомневался, что ее младшему брату суждено стать художником, ведь он испытывал потребность рисовать «с тех самых пор, как впервые взял в руки карандаш, то есть примерно с полутора лет». Его друг детства Дэвид Гейл позже заметит: «Редко можно встретить подростка, который на полном серьезе просто так будет рисовать в спальне». Гейл также рассказывает, что, когда Барретт покинул школу и отправился учиться на подготовительный курс в Кембриджский технический колледж, он «на годы опережал сверстников в вопросах стиля», «носил одежду битников, как это делали ребята на два-три года старше», а в свободное время писал «густо покрытые маслом полотна, оказавшись под сильным влиянием зарождавшегося в Америке поп-арта».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сентябрю 1964 года, когда Барретт поступил в Школу искусств и ремесел Камбервелла, он уже начал выступать с музыкальными группами, однако Гейл и остальные друзья всё еще считали его «усердным художником, который играет на гитаре просто ради удовольствия». В Камбервелле он продолжал создавать пастозные фигуративные картины, в которых чувствовалось влияние Хаима Сутина и Джеймса Энсора, а также голландского художника-абстракциониста Николя де Сталя, творчеством которого вдохновлялся и Стюарт Сатклифф.

В то время пришедшие из Америки новые формы искусства вытесняли традиционную станковую живопись, и Барретт наверняка знал о серии пробных хеппенингов, которые организовывали в Кембридже его старые, еще школьные, друзья. «Мы копировали то, о чем читали, — признает Эндрю Роулинсон, который учился в колледже на два года старше Барретта, — Кейдж и Раушенберг были нашими героями. Помню, как попал на выставку Раушенберга в Лондоне, — прежде мы не видели ничего подобного». Барретт тоже побывал на этой выставке (она проходила в галерее Уайтчепел в начале 1964 года) и вскоре начал создавать работы, вдохновленные «комбинациями» Раушенберга. Роулинсон, фанат конкретной поэзии и авангардных фильмов, втянул Барретта в совместные эксперименты с почтовым искусством (или мейл-артом). Когда он отправил другу коллаж, основанный на комиксах Marvel, Барретт ответил книжкой из «семи скрепленных скотчем листов картона», которая получила название «FartEnjoy» («удовольствие для пердунов» — прим. переводчика).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Fart Enjoy» видно не только влияние Раушенберга, но и дань уважения британскому абсурдизму и особенно выдающейся конкретной поэзии и звуковым экспериментам поэта-перформера Боба Коббинга, который открыл BetterBooks на Чаринг-Кросс-роуд. Better Books был больше чем просто книжным магазином: там проходили междисциплинарные события, хеппенинги и показы андеграундных фильмов — как в авангардной среде нью-йоркского Нижнего Ист-Сайда, которой они вдохновлялись.

В подвале магазина устраивали не только регулярные поэтические чтения и показы экспериментального кино, но и одни из первых событий альтернативного искусства в столице. Так, во время первого хеппенинга художник, писатель, музыкант и социальный историк Джефф Наттолл (ключевая фигура раннего английского андеграунда) вместе с Брюсом Лейси и скандальным художником Джоном Лэтэмом устроили пародийно кровавую хирургическую операцию.

Безрассудный бунт — характерная черта британской контркультуры — для Наттолла был прежде всего связан с настроениями, охватившими мир после Хиросимы, и особенно с послевоенным движением за ядерное разоружение. Это напоминает о том факте, что изначально музыкальным сопровождением для «культуры бомбы» был джаз, фолк, более «настоящий» вариант блюза и ритм-н-блюза и даже кое-что из авангарда современной академической музыки, но никак не поп. Рок-музыка (которой еще только предстоит получить это название) только в середине 1960-х годов начала ассоциироваться с существующим андеграундным сообществом кинопроизводителей, поэтов и художников, а не наоборот. Даже Питу Таунсенду пришлось адаптировать стиль модов под изменившуюся культурную обстановку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Барретт впервые приехал в Лондон, там уже проживал его однокашник и будущий соратник по музыкальной группе Роджер Уотерс, который изучал архитектуру в Политехническом институте на Риджент-стрит. Барретт подселился к Уотерсу в дом, который принадлежал Майку Леонарду, преподавателю Уотерса в политехе. Леонард также читал лекции в Колледже искусств Хорнси, который становился всё более экспериментальным. Вскоре Барретт вместе с Уотерсом и его одногруппниками, архитекторами Ником Мейсоном и Риком Райтом, начал играть в группе, которой сложно дать характеристику. Они все увлекались ритм-н-блюзом и блюзом, что не удивительно. Группа сменила множество непримечательных названий, пока Барретт наконец не придумал то, которое действительно прилипло: Pink Floyd — соединение имен Пинка Андерсона и Флойда Каунсила, малоизвестных блюзменов из Северной Каролины. Таким образом, даже название группы — своего рода словесный коллаж из цвета и абстракции — было результатом таланта Барретта к причудливому синтезу и выдумке. В 1965 году он начал накладывать слова на музыку, а также предпринимать первые ЛСД-трипы. Тем не менее в прекрасной биографии «Сид Барретт: очень нестандартная голова» (2010) Роб Чепмен настаивает на том, что «психоделификация» прежде стандартного ритм-н-блюзового звучания Pink Floyd была связана в первую очередь с экспериментами в области синхронизированных световых шоу, а не с приемом галлюциногенов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Майк Леонард возглавлял Светозвуковую мастерскую, которая входила в Группу передовых исследований — еще более радикальную часть Колледжа искусств Хорнси. Как следует из названия, в мастерской поощрялись усилия по совместному использованию звука и кинопленки, слайдов и световых проекций. «Мы ходили туда просто порепетировать, — вспоминает один из первых гитаристов группы Боб Клоуз, — и однажды там началось световое шоу: все начали наигрывать что-то, в то время как мигали огни. Тогда-то и возникла идея».

Одним из многих междисциплинарных художников, которые сотрудничали с командой Светозвуковой мастерской в Хорнси, был «профессор» Брюс Лейси из группы The Alberts. Его пригласили дополнить кибернетическим произведением кинетическо-аудиовизуальное пространство на Кинетическом фестивале четырех измерений в Брайтоне (1967), где также выступали находящиеся в расцвете Pink Floyd. Лейси заявлял, что он еще в 1952 году инициировал создание собственной светозвуковой мастерской в Королевском колледже искусств, «абсолютно не подозревая о том, что происходит в это время в Америке». Точно так же ранние Pink Floyd не подозревали, что недавно возникшие The Velvet Underground идут аналогичным путем в Нижнем Манхэттене, где они создавали музыкальное сопровождение для мультимедиа шоу, которое поэт и кинорежиссер Пьеро Хелицер готовил в Синематеке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: