Как актриса Риз Уизерспун создала один из самых влиятельных книжных клубов Америки (и стала суперуспешным продюсером)

Карьера Риз Уизерспун всегда складывалась неплохо: она была одной из самых востребованных актрис 1990-х — начала 2000-х, потом получила «Оскар», а после продолжала активно сниматься — правда, без особых откровений. Но все изменилось в 2017 году, когда на HBO вышел сериал «Большая маленькая ложь», принесший Риз кучу наград и номинаций. И здесь надо знать две вещи. Факт 1: Риз сама спродюсировала этот сериал. Факт 2: она выкупила права на экранизацию одноименного романа — в числе ряда других прав на романы, которые актриса читает вместе с членами своего книжного клуба. Сейчас в него входит больше полутора миллиона человек, а то, что читает Риз, читает вся Америка.
Как актриса Риз Уизерспун создала один из самых влиятельных книжных клубов Америки (и стала суперуспешным продюсером)

Как построить успешный кинобизнес на любви к чтению

Риз Уизерспун говорит, что ее всегда привлекали интересные истории — что в книгах, что в кино: «Уже в семь лет я поняла, что хочу стать рассказчицей, актрисой или певицей. Или писательницей. Мне всегда хотелось стать писательницей. Наверное, поэтому меня так восхищают писатели — потому что я сама пыталась сесть и что-то написать. У меня в голове все время крутятся какие-то истории. Но я никогда не могу придумать им окончание. Знаю, как начать, а как закончить — нет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из самых высокооплачиваемых и популярных актрис Голливуда, после кризиса 2008 года Уизерспун обнаружила, что все предлагаемые ей сценарии, мягко говоря, не очень высокого качества. Точнее, сценарии были еще ничего, но вот героини — никуда не годились (в отличие от мужских персонажей). Нужны были другие истории, другие героини, больше героинь. Тогда муж намекнул ей на качество, оказавшееся очень полезным в работе, — огромную любовь к чтению. Так появилась продюсерская компания Pacific Standard — о женщинах и для них: Риз сама отбирает романы для экранизации, а затем участвует в производстве кино или сериала по мотивам книги.

Риз Уизерспун и Билли Крудап на съемкаъ сериала «
Риз Уизерспун и Билли Крудап на съемках сериала «Утреннее шоу» (Риз стала в нем также исполнительным продюсером)
Getty Images

Первым большим продюсерским успехом Уизерспун были киноадаптации Gone Girl Гиллиан Флинн (рус. «Исчезнувшая», пер. В.Русанов, 2014) и Wild Шерил Стрейд (рус. «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя», пер. Э.Мельник, 2019): заранее почуяв потенциал этих историй, актриса приобрела права на киносъемки, когда книги еще даже не вышли в печать. Затем последовали Big Little Lies Лианы Мориарти (рус. «Большая маленькая ложь», пер. И.Иванченко, 2015). Узнав, что Николь Кидман тоже интересуется правами на экранизацию, Уизерспун не стала с ней соперничать, а предложила объединить усилия, и в результате в минисериале актрисы выступили как сопродюсеры и играют одинаковые по значимости роли. Кстати, на волне успеха сериала Уизерспун рекомендовала зрителям обратиться и к другим романам Мориарти, и, конечно, уже приобрела права на экранизацию Truly Madly Guilty.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книжный клуб Уизерспун как карьерный лифт для писателей (прямиком в список бестеллеров The New York Times)

Уизерспун, действительно, очень много читает, может проглотить книгу в один присест и часто читает несколько книг одновременно. День актрисы начинается с нон-фикшена («чтобы было, о чем подумать»), а заканчивается художественной литературой («каждый вечер я читаю в ванной, а если книга увлекательная, продолжаю читать в постели»). Долгое время Риз просто публиковала заметки и фотографии о книгах, которые читает, в своих аккаунтах в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и в твиттере под тегом #RWBookClub, и понемногу вокруг нее стало собираться читательское сообщество. Среди рекомендованных актрисой книг – «неаполитанский квартет» Элены Ферранте и The Testament of Mary Колма Тойбина.

В мире книгоиздания всегда было принято заранее посылать книжные новинки знаменитостям в надежде, что те расскажут о новинках своим друзьям, а потом слухи распространятся и в массы. Сейчас же у каждой уважающей себя звезды есть инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), и оттого сфера влияния — шире, а тренды подхватываются молниеносно. Свои книжные клубы в разное время вели Опра Уинфри (сейчас Опра выбирает только одну книгу в год, а не ежемесячно, как было раньше), Сара Джессика Паркер, Эмма Уотсон, Лина Данэм, Ким Карашьян, Флоренс Уэлч (Florence + the Machine) и другие знаменитости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Одна из «книг месяца» книжного клуба Риз — «И повсюду тлеют пожары»
Одна из «книг месяца» книжного клуба Риз — «И повсюду тлеют пожары»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клэр Армитстед, редактор раздела «Культура» на The Guardian, еще в 2017 году скептически предположила, что книжные клубы для знаменитостей — просто возможность побыть интеллектуалами в глазах общественности, и, вероятно, срок жизни подобных проектов недолог. Например, большой популярностью пользовался «феминистский книжный клуб» Эммы Уотсон — Our Shared Shelf, «Наша общая полка». Члены клуба вслед за своей идейной вдохновительницей часто оставляли важные феминистские тексты в метро и других общественных местах, чтобы их мог прочесть любой желающий. Все это казалось очень похвальной общественной инициативой; действительно, будучи послом ООН, Уотсон часто рекомендовала книги, посвященные важным и актуальным вопросам гендерного и расового равноправия. Несомненно, книги, рекомендованные Уотсон, стоило бы прочесть всем социально активным людям, однако многие сомневались, что у самой Эммы найдется на это время. Как бы то ни было, в январе 2020 года Уотсон опубликовала заявление, что в этом году хотела бы «сосредоточиться на новых личных и профессиональных возможностях» — и вышла из состава редакторов и модераторов группы. Наигралась, как и предсказывала Армитстед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что до Уизерспун, та только набирает обороты. Риз объявила о создании полноценного онлайн книжного клуба в июне 2017 года (на первых порах его существования было несколько названий, а сейчас он известен как Reese's Book Club). Сейчас в официальном инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) клуба @reesesbookclub полтора миллиона подписчиков, у проекта активные группы в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и goodreads.com — и сайт, объединяющий читателей со всего мира. Клуб сотрудничает с Amazon, его подразделением аудиокниг Audible и крупными издательствами, поддерживает независимые книжные, особенно сейчас, в трудные для малого бизнеса времена. Стикер «Выбор книжного клуба Риз» гордо появляется на обложках и без того, казалось бы, популярных романов. Знаменитая свой борьбой за равную оплату труда для мужчин и женщин в киноиндустрии, актриса привлекает внимание читателей к проблемам и заботам женщин всего мира: стоит отметить, что каждая из выбранных Уизерспун «книга месяца» написана женщиной, а в центре сюжета также оказываются именно женщины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первой книгой клуба был роман Eleanor Oliphant Is Completely Fine Гейл Ханимен (рус. «Элеанор Олифант в полном порядке», пер. В.Липка, 2018), права на который актриса приобрела еще в мае того года. По словам Риз, эта «прекрасно написанная и очень смешная» книга — «о важности дружбы и человеческой привязанности» (редакция Правила жизни с актрисой полностью согласна — отрывок из романа вы можете прочитать тут).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сентябре 2017 года Риз читала Little Fires Everywhere Селесты Инг (рус. «И повсюду тлеют пожары», пер. А. Грызунова, 2018). Только что по роману вышел мини-сериал — конечно, спродюсированный Уизерспун, которая сыграла и одну из главных ролей, — о том, как приезд эксцентричной художницы с дочерью меняет жизнь чинного американского городка, и проект уже собирает восторженные отзывы публики (нашу рецензию ищите по ссылке).

Ноябрь 2017-го — This Is the Story of a Happy Marriage (рус. «Это история счастливого брака», пер. С. Кумыш, 2019), сборник эссе американской писательницы Энн Пэтчетт, совладелицы независимого книжного магазина и подруги Донны Тартт. Декабрь 2017-го — The Last Mrs. Parrish Лив Константин (рус. «Последняя миссис Пэрриш», пер. Н. Сосновская, 2017), триллер, права на который были проданы в 17 стран еще до официальной публикации романа. Уизерспун вместе со своей огромной аудиторией читает психологические и семейные драмы, остросоциальные романы, детективы, а под Новый год — обязательный ромком (One Day in December Джози Силвер, рус. «Один день в декабре», пер. Е. Большелапова, 2019).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работает магия Уизерспун

Многие книги, выбранные Уизерспун для чтения, неизбежно оказываются в списке бестселлеров New York Times, но особенно удивительна история романа Дэлии Оуэнс Where the Crawdads Sing (рус. «Там, где раки поют», пер. М. Извекова, 2019).

Первый тираж романа составил скромные по издательским меркам 27 500 экземпляров. Книга вышла в августе, а в сентябре Уизерспун выбрала ее книгой месяца. Представитель издательства считает, что в первую очередь внимание к роману привлек именно выбор Риз.

В результате уже к середине сентября роман появился в списке бестселлеров на девятом месте и, вместо того, чтобы потихоньку исчезнуть из него, вскоре возглавил список и продержался там целый год. Роман был номером одник в списке самых продаваемых художественных книг 2019 года (25 недель во главе рейтинга), и на март 2020 года он представлен в списке на третьем месте (в общей сложности 79 недель в чарте). Только в США было продано 4,5 миллиона экземпляров романа, права на перевод купили множество стран, в том числе Россия, а киноверсию спродюсирует — конечно, Риз Уизерспун.