Выбор Правила жизни: 5 главных новых книг апреля

«Бруклинские глупости» Пола Остера, «Чернобыль. История катастрофы» для поклонников сериала, роман о травме в духе Ханьи Янагихары и другие новинки апреля.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пол Остер, «Бруклинские глупости»

Натан, страховой агент в отставке, разводится с женой и ждет прогноза о перспективах лечения недавно обнаруженного рака. Он покупает дом в Бруклине для своих «последних дней» и начинает писать «книгу о человеческой глупости». Однако новая жизнь с первого дня оказывается совсем не тихой, встреча с племянником Томом погружает Натана в водоворот событий, который изменит его отношение к себе и к миру. Так, престарелый разочаровавшийся в людях циник оказывается тем, кто может помочь ближним и разрулить жизненные коллизии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Микита Франко, «Дни нашей жизни»

У мальчика Мики умирает мама, и он остается жить со своим дядей Славой и его другом Львом, которые очень ответственно принимаются за воспитание. Чуть позже выясняется, что они не просто друзья, — они теперь его родители, которые помогут, защитят, подскажут, какие цветы выбрать девушке. Но кто защитит их семью, если о ней узнают окружающие? Перед нами трогательная история взросления на очень необычном для России материале, рассказывающая о ценности и хрупкости частной жизни и важности личного выбора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адам Хиггинботам, «Чернобыль. История катастрофы»

Десять лет работы, сотни архивных дел, десятки интервью с участниками событий — Хиггинботам создает масштабную и подробную картину событий страшных дней чернобыльской катастрофы. Автор подчеркивает человеческое измерение этой трагедии, показывает роль поступков конкретных людей, раскрывает связи между ними — так постфактум мы понимаем, как случайность ведет к неизбежности. Отличное чтение для поклонников сериала и хорошее дополнение для тех, кто прочел «Чернобыльскую молитву» Алексиевич.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бенджамин Вуд, «Станция на пути туда, где лучше»

Главный герой Дэниэл рассказывает нам свою историю, которая выстраивается вокруг пережитой в подростковом возрасте травмы, определившей его дальнейшую жизнь. Цепкая на детали память, собственные размышления и расследование, попытка разобраться в отношениях родителей и в их характерах — все это помогает герою прервать череду несчастий. Роман Вуда напомнит читателю Янагихару и Тартт — это именно тот разговор о травме, который он хочет продолжить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дидье Оттанже, «Эдвард Хоппер: Мечтатель без иллюзий»

Влияние Хоппера на современную культуру трудно переоценить: визуальные цитаты его картин переполняют современное кино, его ощущение пространства вдохновляло писателей, его живопись предвосхитила бум американского искусства второй половины ХХ века. В каком-то смысле он перепридумал Америку, добавив американской мечте драматизма и ощущение пустоты. Досадное упущение, что на русском не было биографии Хоппера, но теперь есть этот очерк о его жизни и творчестве.