Опрос: самая популярная книга о Гарри Поттере у россиян — «Философский камень», самый любимый персонаж — Гермиона Грейнджер

В преддверии Всемирного дня Гарри Поттера, который каждый год проходит 2 мая, крупнейший в России книжный сервис по подписке MyBook провел опрос, посвященный знаменитой серии книг о мальчике-волшебнике.

Книжный сервис MyBook провел опрос среди своих читателей в преддверии Всемирного дня Гарри Поттера, который празднуется 2 мая — в день, когда состоялась легендарная битва за Хогвартс и закончилась Вторая магическая война.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более 92% опрошенных рассказали, что читали хотя бы одну книгу из серии Джоан Роулинг. А более 61% признались, что история повлияла на их мировоззрение и становление как личностей.

Как отмечает MyBook, почти половина их респондентов — люди в возрасте от 20 до 30 лет, поэтому можно утверждать, что книги Роулинг повлияли на становление целого поколения — миллениалов или, как еще их называют, поколения Y.

Самая популярная книга из серии — «Гарри Поттер и философский камень»: ее хотя бы раз открывали 97% опрошенных. А самый популярный герой — Гермиона Грейнджер. За нее свой голос отдали 54% опрошенных, тогда как за Гарри — 48%. Следом за ними идут Северус Снегг (37%), Сириус Блэк (26,9%), Добби (25%), Минерва Макгонагалл (23,9%), Альбус Дамблдор (23,5%), Рон Уизли (21,9%) и Букля (19,2%). Замыкают десятку лидеров Полумна Лавгуд и Римус Люпин — за них проголосовали по 17,3%.

Кроме того, MyBook спросили респондентов, на каком факультете они хотели бы учиться. Больше половины опрошенных (68%) выбрали Гриффиндор. Только 16% опрошенных хотели бы стать студентами Когтеврана, а 11% — Слизерина. Самым невостребованным факультетом оказался Пуффендуй — только 5% захотели стать его студентами.

А вы на какой факультет Хогвартса хотели бы поступить?
Гриффиндор
Слизерин