«Гарри Поттер», детективы, классика: Storytel рассказал, какие аудиокниги слушали во время изоляции в разных странах

В Сингапуре вырос интерес к детским книгам. В Исландии очень популярны любовные романы, а в России — фантастика.
Теги:

Сервис аудиокниг Storytel проанализировал, как изменились предпочтения пользователей в течение двух периодов 2020 года: до карантина (с 1 января по 15 марта) и в течение карантина (с 15 марта по 31 мая). Аналитики рассматривали интересы подписчиков во всех странах, где присутствует Storytel. Об этом рассказали в пресс-службе приложения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Так, в Сингапуре во время изоляции вырос интерес к детским аудиокнигам. Прослушивание детской литературы во время карантина составило 24 % от всех аудиокниг. Для сравнения — до карантина этот показатель был равен 15 %.
  • Российские пользователи в основном предпочитали фантастику и фэнтези как до карантина, так и во время него. Аудиокнигам этой категории отдают предпочтение 24 % слушателей.
  • В Швеции самым популярным жанром до и во время пандемии оставались детективы и триллеры. Такие книги предпочитают 45 % слушателей.
  • В Индии очень популярна классическая литература. До пандемии ее предпочитали 14 % слушателей, во время карантина аудитория увеличилась до 16 %.
  • А в Исландии особенной популярностью у подписчиков Storytel пользуются любовные романы, их слушают 16% пользователей. Как отметили в пресс-службе сервиса, ни в одной стране мира, где присутствует Storytel, любовные романы не имеют таких высоких рейтингов, как в Исландии.

В целом во время изоляции число подписчиков на пробный период Storytel увеличилось в три раза по всему миру. Самой популярной категорией среди аудиокниг была и остается «Детективы и триллеры». На втором месте — «Романы и беллетристика». Однако аналитики отмечают, что во время карантина заметно вырос спрос на детские книги, биографии и книги о саморазвитии.

Самым популярным писателем у пользователей Storytel стала автор «Гарри Поттера» Джоан Роулинг. Особенно ее любят в Дании, Финляндии, Нидерландах, Норвегии, Сингапуре и Южной Корее.

Вы слушаете аудиокниги?
Да
Нет