10 отличных зарубежных книг, которые экранизируют в ближайшее время

Еще десять лет после успеха «Игры престолов» нам никуда не деться от масштабных экранизаций. Рекордная сумма, выложенная Amazon за право пошуровать во вселенной «Властелина колец», — лучшее тому доказательство, сериал, который должен был выйти в 2021 году, будет самым дорогим в мире. Но и не только он: уже посажены ростки телевселенной по романам Терри Пратчетта, уже вернулись в планы производства все романы Нила Геймана, уже завершился первый сезон «Темных начал» Филипа Пулмана, уже из одних фильмов и сериалов по Стивену Кингу можно составить себе план просмотра на год, уже Дени Вильнёв собирается вынести неподъемную «Дюну» Фрэнка Герберта на хрупких плечах Тимоти Шаламе, и только «Темную башню» по Стивену Кингу в Amazon, покрутив пилот так и этак, положили, откуда взяли. Мы вспомнили еще десять неочевидных книг, которые скоро появятся на наших экранах, а пока могут появиться в ваших читалках.
Теги:
10 отличных зарубежных книг, которые экранизируют в ближайшее время

Лиана Мориарти, «Девять совсем незнакомых людей»

  • Что ждем: мини-сериал на Hulu с Мелиссой Маккарти и Николь Кидман, 2021 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что за книга: австралийская писательница Лиана Мориарти наиболее известна романом «Большая маленькая ложь», точнее мини-сериалом на его основе. Но в России она была популярна и до сериала, еще с выхода в 2014 году романа «Тайна моего мужа». Лиана Мориарти очень хорошо умеет управляться с историями про темные стороны внешне идеальных мест и отношений, будь это жизнь счастливой семьи в тихой глубинке, как в романе «Большая маленькая ложь», или опасные методы русской хозяйки лечебного пансионата, как в книге «Девять совсем незнакомых людей». Ее сюжеты как будто намеренно спорят с любой мечтой о современной идиллии: нет никаких счастливых браков, не купить за деньги волшебного духовного преображения, иди и лечи себя сам.

Что на экране: даже «Большая маленькая ложь» на экране смотрится гораздо лучше, чем на бумаге, а от нового мини-сериала Hulu стоит ждать еще большего. Сам-то роман интереснее задуман, чем написан, слегка зияет логическими дырами и недокрученным саспенсом, который несомненно докрутит до конца команда профессиональных сценаристов. Но самое интересное здесь, конечно, будет в экранном противостоянии безумной русской женщины Маши в исполнении Николь Кидман и остроумной писательницы Фрэнсис, которую играет очень давно не появлявшаяся на экранах Мелисса Маккарти. Каким бы сериал ни получился, мы точно будем говорить об этом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэтт Рафф, «Страна Лавкрафта»

  • Что ждем: сериал на HBO, август.

Что за книга: изящный поворот сложной темы. Дело в том, что Говард Филлипс Лавкрафт, фактически создавший современные ужасы с монстрами, был воинственным и непримиримым расистом, что сильно затрудняет отношения с его прозой в XXI веке. Так, например, Всемирная премия фэнтези с 2016 года не вручает лауреатам бюст Лавкрафта, а вручает дерево, чтобы никого не обидеть. В том же 2016 году американец Мэтт Рафф закончил роман, в котором мир лавкрафтовских кошмаров населяют только чернокожие герои. Главный герой, Аттикус, симпатичный добряк с вечным томиком дешевых ужасов в кармане, возвращается с корейской войны, и оказывается, что жить ему в Америке 1950-х очень непросто — кругом расизм и странное. Вместе с дядей Джорджем, издателем «Безопасного путеводителя для негров», и защитницей прав чернокожих Летицией он отправляется на поиски отца и попадает в город Арпхем, почти что лавкрафтовский Аркхем, и там начнется. Мэтт Рафф — писатель опытный, и роман его (на самом деле — сборник новелл) получился не только актуальным, но и очень смешным. А еще он отлично переведен на русский Михаилом Молчановым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что на экране: хороших сюжетов для полностью чернокожего каста днем с огнем на найти, так что неудивительно, что HBO долго не раздумывали. Тем более что, судя по первым двум трейлерам, сериал сумеет стать тем, чем роман стать не смог, — не только актуальным, не только остроумным, но и по-настоящему страшным. Неудивительно, ведь в продюсерах — Джордан Пил («Прочь», «Мы») и Джей Джей Абрамс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фредрик Бакман, «Вторая жизнь Уве»

  • Что ждем: фильм с Томом Хэнксом.

Что за книга: первый успех шведского писателя Фредрика Бакмана — роман о ворчливом старике Уве, который на всех сердится и хочет свести счеты с миром, а мир ему на это: погоди умирать, Уве, нам без тебя никак не справиться. У Бакмана все книги такие: здесь обычный читатель, забывший детство и не желающий помнить о старости, вдруг обнаруживает в себе бездну сочувствия к старичкам и понимания к детям. Миллионные тиражи книг Бакмана и их огромная популярность во всем мире возникают именно от нехватки в мире наивной доброты и возможности отвлечься от его настоящей сложности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что на экране: «Вторую жизнь Уве» уже экранизировали в Швеции в 2015 году, фильм номинировался на «Оскар» как лучший иностранный фильм и взял премию Европейской киноакадемии как лучшая комедия. Именно посмотрев этот фильм, Том Хэнкс решил сделать свой, где сам сыграет главную роль. Не то чтобы старый Уве нас чем-то не устраивал, но у каждого великого голливудского актера или актрисы должна быть своя большая роль в старости, а роман Бакмана как раз достаточно наивен и жизнеутверждающ для бывшего Фореста Гампа.

Наоми Алдерман, «Сила»

  • Что ждем: телесериал на Amazon Prime.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что за книга: представьте, что было бы, если бы женщины получили физическое превосходство над мужчинами всего мира через почти сверхъестественную силу. Что было бы? Революция, новая религия, переворот мировых устоев — и через пять тысяч лет все то же самое, только наоборот. В своем дико популярном в Америке романе Наоми Алдерман разом охватывает картину всего мира: бесправные женщины Саудовской Аравии, жертвы торговцев людьми в Молдове, уличных банд в Англии, религиозных экстремистов в Америке. Здесь много ярких и живых героинь, но еще ярче осознание, что в несправедливость заложена в самой природе власти (в оригинале роман называется Power, то есть и «сила», и «власть»), и любой угнетенный, получив власть, становится угнетателем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что на экране: сериал уже запущен, режиссершей стала Рид Морано, получившая «Эмми» за «Рассказ служанки», сама Алдерман не снимает руку с пульса, а в каст набрали много разных прекрасных девочек. Как и книга, сериал во многом вдохновлен книгой Этвуд, но способен больше рассказать о состоянии мира вообще: революции, пожары, женская власть, парад неравенства и несправедливости. В случае успеха там много еще можно дописать — точка в романе поставлена через пять тысяч лет после событий, а между ними еще немало места для читательского — и продюсерского воображения.

Роберт Джордан, «Колесо времени»

  • Что ждем: телесериал на Amazon.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что за книга: фэнтези-цикл из 1990-х, который вдохновлялся Средиземьем, но в итоге Роберту Джордану удалось придумать свой мир, разнообразный и сложный, существующий одновременно в прошлом и будущем Земли. Одно из его достоинств для современного читателя — сильные женщины, которые не остаются в тени магов и воинов мужчин. Еще до Наоми Алдерман Джордан придумал мир, где силу могут использовать только женщины, поскольку мужчины нехорошо с ней обращались. Сам писатель говорил, что всех своих героинь списывал с жены. К готовящейся экранизации «Колесо времени» наконец-то издают в России целиком (до этого выходило 11 книг из 15), вплоть до финала, дописанного по черновикам писателя фантастом Брэндоном Сандерсоном. Впрочем, масштаб этой серии может оказаться тяжелым испытанием для читателя — даже сам автор не дожил до ее конца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что на экране: одно наверняка — главным персонажем в сериале станет не книжная инкарнация короля Артура, молодой Ранд ал’Тор (в сериале его играет юный Джоша Страдовски), а его Мерлин — прекрасная и мудрая Морейн Дамодред из ордена «Айз-Седай» в исполнении великолепной Розамунд Пайк. Лучшего времени для эпического телефэнтези о девочках, наверное, и не придумать, но книга хороша еще и попыткой показать, что мир устроен чуть сложнее, чем борьба добра со злом, и главной задачей шоураннеров было бы показать эту сложность.

Эмили Мандел, «Станция Одиннадцать»

  • Что ждем: мини-сериал на HBO Max.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что за книга: книг о смертельном вирусе, уничтожающем жизнь на планете, как мы знаем, существует великое множество — вспомнить хоть «Противостояние» Стивена Кинга, по которому тоже сейчас снимают очередной сериал с Вупи Голдберг. Но «Станция Одиннадцать» Эмили Мандел — не столько о цивилизации, разрушенной от стремительной эпидемии грузинского гриппа, сколько о том, какая же цивилизация хрупкая. На русском книга вышла ровно год назад и с невероятной точностью передала нам от мира, в котором мы все потеряли: кинотеатры, концерты, путешествия. В мире Мандел потеряно еще больше — там больше нет топлива, а значит, света и интернета, и труппа бродячих актеров несет выжившим свет Шекспира. И из моря вирусных сюжетов этот единственный, который исследует не катастрофу, а новую надежду: красота остается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что на экране: «Станция Одиннадцать» — законченная история, из которой десяти сезонов не выжать. Тут более лиричный, сочувственный рассказ о частном, о том, как меняют нас непреодолимые обстоятельства. Но, может, после пандемии коронавируса — а сериал, очевидно, выйдет прямо к ее концу, на закате 2020 или на заре 2021 года — этот вопрос будет интересовать нас больше: не «что будет, если человечество одолеет смертельный грипп», а «как события изменили лично меня».

Делия Оуэнс, «Там, где раки поют»

  • Что ждем: фильм от Риз Уизерспун.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что за книга: главная героиня — дикая девочка, выросла одна на болотах без мамы и без папы, но благодаря самообразованию сумела стать биологом и художником и нарисовала несколько книг о болотной флоре и фауне. Ее обвинили и судят за убийство местной футбольной звезды, но до конца романа читатель так и не узнает, виновна ли она и важно ли это. Дебютный роман 70-летней зоологини Делии Оуэнс — огромный хит в Америке. Здесь удалось эффективно соединить и сказку про Маугли, и научную базу, и социальный конфликт, и любовный роман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что на экране: актриса и продюсер Риз Уизерспун с самого начала была одной из главной поклонниц книги и воспела ее в своем книжном клубе. Но обещанную экранизацию пришлось отложить ради экранизации романа Селесты Инг «И повсюду тлеют пожары». Тема между тем все еще очень ризуизерспунская — одинокая женщина против общества, его законов и его осуждения. Так что в том, что перед нами будущий кинохит, можно не сомневаться.

Джей Ди Вэнс, «Элегия Хиллбилли»

  • Что ждем: фильм «Деревенская элегия» на Netflix.

Что за книга: автобиографическая книжка тридцатилетнего венчурного капиталиста рассказывает, как ему удалось выбраться в люди из социальных низов. Хиллбилли, в буквальном переводе «биллы с холма», — это самые бедные жители Америки, потомки ирландских и шотландских эмигрантов. Это история трех поколений, которым удалось пробиться в средний класс, несмотря на нищету, алкоголизм и общее чувство глубокой обиды на государство. Это очень простая, наивная даже книга, прямая и откровенная, как бревно, о том, что победа над судьбой дается только трудом и невероятными усилиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что на экране: фильм Рона Ховарда («Игры разума», «Код да Винчи», «Фрост против Никсона») с Гленн Клоуз в роли бабушки — спасительницы семейства уже готов и может выйти на «Нетфликсе» в любой момент. Но компания, судя по всему, ждет возможности пустить фильм в кинотеатры и в очередной раз попробовать сорвать куш на «Оскарах». Сам Ховард в интервью говорит, что посыл книги оказался важен и для него самого: это история о том, как победить себя и найти силы в своих корнях, осознавая при этом, что твое наследство может быть не только подарком, но и бременем.

Джеймс Макбрайд, «Птичка Господа милосердного»

Что ждем: мини-сериал на Showtime.

Что за книга: пока что не переведенный на русский язык роман Джеймса Макбрайда рассказывает о мальчике-рабе по кличке Лучок (он ест только сырой лук) и его встрече с одним из первых белых аболиционистов Джоном Брауном. Браун поначалу принимает Лучка за девочку и наряжает в женское платье, и вот так, в платье, он наблюдает, как Браун выводит рабов в Канзас, как Моисей из пустыни, и пытается поднять вооруженное восстание, и, пусть ему это и не удается, его знаменитая неудача в 1859 году станет первой предвестницей Гражданской войны в США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что на экране: «Птичка Господа милосердного» выйдет на Showtime уже 9 августа. Фильм спродюсировал Итан Хоук, он же сыграет в нем Джона Брауна, и в общем у каждого хорошего голливудского актера должна быть хотя бы одна роль исторически хорошего человека. Такие времена пошли, что имидж — всё.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джин Ханфф Корелиц, «Ты должна была знать»

  • Что ждем: мини-сериал на HBO.

Что за книга: героиня-психолог, живущая в довольстве и счастье, готовит книгу о том, как женщине распознать абьюзера и избежать несчастного брака. Но когда на пороге ее дома появляются полицейские, оказывается, что ей следовало бы больше обращать внимание на собственного мужа вместо того, чтобы судить чужих. Книга Джин Ханфф Корелиц могла бы быть чуть больше триллером и чуть меньше социальным комментарием, но в целом ее посыл более чем полезен: снимите белое пальто, пока не поздно.

Что на экране: сериал «Отыграть назад» выйдет на HBO в конце 2020 года, и уже по касту понятно, что парочка «Эмми» ему обеспечены: главных героев играют Николь Кидман, Хью Грант и Дональд Сазерленд, а режиссершей стала Сюзанна Бир, которую мы знаем как минимум по великолепному британскому «Ночному администратору» по Джону Ле Карре с Томом Хиддлстоном в главной роли. Есть все основания надеяться, что саспенса, которого не хватило в книге, в сериале будет с избытком.