Американский литературный критик нашла связь между произведениями Льва Толстого и протестами в США

В своей колонке для The New York Times она пишет, что взгляды позднего Льва Толстого оказались очень близки американцам, которые выступили против насилия, жестокости и неравенства в обществе.
Alpha Historica/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Литературовед, доктор наук в области русской литературы из Университета Пенсильвании Дженнифер Уилсон написала колонку для The New York Times, где провела параллель между произведениями Льва Толстого и нынешней ситуацией в США в эпоху пандемии и протестов.

Еще в самом начале карантина многие американцы присоединились к литературному челленджу журнала A Public Space, который предложил всем желающим прочесть в изоляции роман-эпопею «Война и мир». В результате под хештегом #TolstoyTogether действительно набралось множество отзывов о великом русском романе и отношении американцев к этому произведению.

Однако Уилсон в своей статье отмечает, что роман о периоде наполеоновских войн как о времени неопределенности из-за неэффективных решений политических лидеров не очень созвучен с нынешней ситуацией, потому что он недостаточно «радикален».

Сама литературовед обратилась к более позднему творчеству русского классика. А именно к повести Толстого «Смерть Ивана Ильича», выпущенной в 1886 году. Это повесть о судейском чиновнике, который медленно и мучительно умирает от неизвестной врачам болезни после падения с лестницы. За время болезни чиновник начинает смотреть на мир по-другому. Постепенно он приходит к пониманию несправедливости общества, в котором прибыль, деньги принято ценить выше людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, Уилсон вспомнила рассказ «После бала». Его главный герой молодой человек Иван Васильевич возвращается домой после бала и около дома своей возлюбленной Вареньки замечает, как солдаты наказывают за дезертирство молодого представителя этнического меньшинства — татарского солдата. Руководит избиением отец Вареньки, которым Иван Васильевич еще несколько часов назад восхищался. После этого главный герой решает не идти в армию и задается вопросом, как продолжать жить в государстве, которое позволяет и даже одобряет такое насилие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В статье Уилсон отмечает, что мысли и взгляды Толстого в этих произведениях очень созвучны с тем, что сейчас переживают граждане США, вышедшие на протесты после убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда. Взгляды писателя вызывали недовольство властей, что привело к цензуре поздних работ Толстого в России.

Поэтому неудивительно, что сейчас многие американцы находят в его работах новую актуальность — на фоне пандемии и полицейской жестокости многие впервые задумались не только о том, как работают институты вроде полиции, но и о том, стоит ли им вообще жить в такой стране.

Во взглядах Толстого четко прослеживается идея непротивления злу насилием и прекращения принуждения. Уилсон уточнила, что последнее, по мнению Толстого, должна была заменить социальная ответственность, построенная на братстве, любви и взаимопомощи. Литературовед пришла к выводу, что нынешние протесты в США и призывы упразднить полицейские участки, возможно, стоит рассматривать именно как проявление такой любви, поскольку активисты требуют направить освободившиеся деньги на помощь малоимущим.

А вы разделяете поздние взгляды Толстого на устройство государства?
Да
Нет