Пока не приняли закон: отрывок из книги Дианы Садреевой «Ты не виновата: почему домашнее насилие – это не про любовь»

В июле в издательстве «Альпина Паблишер» выходит книга Дианы Садреевой «Ты не виновата: почему домашнее насилие – это не про любовь». Мощное общественное движение ведет к тому, что в России наконец-то примут закон о домашнем насилии, благодаря которому потенциальные жертвы смогут получить адекватную государственную защиту. Но до тех пор жертвам и активистам приходится рассеивать предрассудки, бороться со стереотипами и надеяться лишь на взаимопомощь. Побеседовав с ведущими экспертами и поговорив с десятками жертв, Садреева написала важнейшую книгу, которая может стать настоящим практическим пособием в этом деле. Как распознать абьюз и манипуляции, как обстоят дела с законодательством, куда обращаться за помощью, как устроена психология жертвы и насильника, как жить после таких отношений и, конечно, виновата ли жертва – все это есть в этой книге.

Правила жизни публикует фрагмент пятой части «Хочу уйти. Порядок действий».
Пока не приняли закон: отрывок из книги Дианы Садреевой «Ты не виновата: почему домашнее насилие – это не про любовь»

История Кати, зафиксированная под номером двадцать три, пугает осознанием того, насколько сложно понять, с каким человеком ты живешь.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Катя познакомилась с будущим мужем, будучи студенткой медицинского университета. Через год отношений вышла за него замуж; перспективный добропорядочный врач, он происходил из интеллигентной семьи: по отцовской линии все мужчины в его роду были связаны с медицинской деятельностью, и супруг Кати выбрал хирургию. Первый раз это случилось за тихим семейным ужином: уставший и раздраженный муж вначале бросил в Катю тарелкой, потом вскочил из-за стола, схватил за шею, заставил лечь на пол, ударил ногой и вышел на улицу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он был очень красивым, высоким, широкоплечим, накачанным и сильным, но и Катя не отличалась слабохарактерностью или физической немощью: рост под 1,9 м, плотное телосложение, крепкое здоровье и сильный пробивной характер — о таких говорят «за словом в карман не полезет».

В первый раз она не отреагировала, потому что это произошло неожиданно. Но ситуация повторилась, и каждый последующий раз она уже противостояла. Чем больше сопротивлялась, тем сильнее становились удары.

Вместе они прожили пять лет: все закончилось, когда Катя забеременела. На пятом месяце он избил ее так, что началось кровотечение. На просьбу отвезти в больницу ответил: «Ты выносливая, сама доберешься». И она добралась. Ребенка сохранить не удалось, к супругу не вернулась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Надежда — вот что убивает женщин». Интервью с психологом Зарой Арутюнян о том, как справиться с болью

Психолог, социолог и психотерапевт Зара Арутюнян помимо исследований психологии насилия и терапии травмы проводит консультации людей с депрессивными расстройствами и склонностью к суициду.

С ней мы разговариваем о том, с какими эмоциями сталкивается женщина после того, как решится разорвать отношения с абьюзером, почему всех нас воспитали абьюзивные родители и какими должны быть идеальные отношения с точки зрения психотерапевта.

— Через какие стадии проходит женщина, столкнувшаяся с домашним насилием?

— Не люблю говорить о каких-то фазах переживания боли, приводить в пример лайфхаки, волшебным образом систематизирующие все, что предстоит испытать женщине, которая решится уйти. Понимаю, что люди хотят подобных советов, но каждая ситуация уникальна. Карпман ненавидит свой треугольник (Треугольник Карпмана , от англ. Karpman drama triangle; другое название «треугольник судьбы» — психологическая и социальная модель взаимодействия между людьми в транзакционном анализе, впервые описанная Стивеном Карпманом (Stephen Karpman) в 1968 г. в статье Fairy Tales and Script Drama Analysis. Модель описывает три привычные психологические роли, которые люди часто занимают в определенных ситуациях: жертвы, преследователя и спасителя, и используется в психологии и психотерапии – прим. ред.) как и Кюблер-Росс (в книге «О смерти и умирании», изданной в 1969 г., американский психолог Элизабет Кюблер-Росс описала пять стадий принятия смерти: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие; хотя работа сразу же стала бестселлером, многие специалисты указывают на несовершенство предложенной модели – прим. ред.) свои пять стадий проживания горя: предложенные ими модели используются при каждом удобном случае, даже когда не нужны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что испытывает женщина после того, как уходит от абьюзера? Одна ненавидит агрессора, вторая злится на себя, третья пытается понять, почему это случилось, четвертая зацикливается на ситуации, а пятая поднимается и начинает быстро двигаться вперед. Именно поэтому так важно понять, через что довелось пройти женщине: одно дело, если речь шла о сексе по принуждению, и другое, если о мордобое триста шестьдесят дней в году. Да, и то и другое — насилие, насилием было, насилием и останется, но это травмы разного уровня. Если ты жил с человеком, который всю совместную жизнь психологически насиловал, газлайтил, унижал, уничтожал тебя, при тебе убил любимую собаку, то речь следует вести о совершенно другом опыте проживания разрыва.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жертвам будет безумно сложно; многие примутся скучать, сожалеть, переживать и думать о том, что все могло бы сложиться по-другому. Но этот период надо просто пережить, потому что в конце тоннеля есть свет.

Жизнь без абьюзера возвращает свободу и саму себя, потому что первое, что делает агрессор, — отнимает у жертвы ее планы, ее друзей и ее жизнь. Представьте человека, который выходит из тюрьмы: у него ничего нет, никто его не ждет, он не понимает, что будет дальше. Но задайтесь вопросом: что он выберет — тюрьму или свободу? Ответ будет очевиден. В жизни без абьюзера появятся другие сложности: например, если тот был богат, расставание повлечет за собой снижение качества жизни. Да, изменится многое, что-то может даже ухудшиться, зато женщина вернет себе собственное достоинство, ощутит собственную значимость. Почувствует безопасность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывают и другие случаи: женщин, у которых за спиной ничего нет, еще и насилуют. Такие жертвы приходят в совершенно разобранном виде, они не верят в себя и других людей. Мне запомнились слова Аурики Хачатурян (Мама Крестины, Ангелины и Марии Хачатурян, обвиненных в убийстве их отца Михаила Хачатуряна. На момент совершения преступления (27 июля 2018 г.) девушкам было 19, 18 и 17 лет соответственно. Сестры утверждают, что на протяжении многих лет подвергались психологическому, физическому и сексуальному насилию со стороны отца – прим. ред.) о том, что девочки были очень удивлены поддержкой незнакомцев со всего мира (Международные акции солидарности в поддержку сестер Хачатурян проходили не только в России, но и во многих странах по всему миру. Жители Нью-Йорка, Лондона, Берлина, Хельсинки, Ванкувера, Брюсселя, Барселоны, Риги, Еревана, Варшавы, Кракова, Торуни вышли к российскому посольству с требованием оправдать сестер Хачатурян. В поддержку сестер выступили многие музыканты и артисты, а также Серж Танкян, лидер американской музыкальной группы System of a Down. Он заявил, что дело Хачатурян — яркий пример того, как годы насилия в отношении женщин и детей, не защищенных правосудием, могут привести к таким последствиям – прим. ред.). Они не знали, что на свете так много хороших людей, потому что отец каждый день уверял их: им никто никогда не поможет, они никто, единственный вариант выжить без него — стать проститутками и работать на панели. Как уйти туда, где живут одни звери? Потому что им это внушили, абьюзеры заставили думать, что жертвам некуда деться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот то, что нужно донести до женщин, которые сейчас находятся в подобной ситуации: если ты поняла, что состоишь в токсичных отношениях, то начинай продумывать пути ухода.

— Есть что-то общее в тактике поведения абьюзеров?

— Постоянное унижение. Постоянное унижение, лишение чувства человеческого достоинства и запугивание, конечно.

— Что женщина должна повторять себе, чтобы не возвращаться?

— Я ненавижу слово «надежда» и выражение «надежда умирает последней». Жертвы до конца надеются, что если сделают что-то правильно, то смогут исправить ситуацию и все пойдет как надо. Но абьюз — это история про власть, а не про отношения, женщина не способна ничего изменить. По этому первым делом я посоветовала бы убивать надежду.

— Но как перестать надеяться на лучшее?

— Никак, пока не достигнешь дна. В нашей культуре очень много говорят про важность надежды. Когда тебя избивают до смерти, крутят ножом перед лицом, о какой надежде может идти речь?! Эти любовь и ложную надежду я убрала бы из мировой культуры, потому что они сжигают все силы. Получается, что женщина уже все видела, ее разум говорит ей: «Да, это твой любимый человек, но он делает абсолютно непростительные вещи». Но она все еще надеется что-то изменить! Надежда — то, что убивает женщин.