Отец поделился в твиттере лайфхаком по воспитанию, в результате которого его сын за год прочитал 120 книг. Но в соцсетях возмущены методами родителя

Мужчина нашел простой, но действенный метод, который мотивирует его сына. «Я просто рад, что моя "минута славы в интернете" произошла из-за того, что я пытался быть хорошим отцом», — заметил он.
Отец поделился в твиттере лайфхаком по воспитанию, в результате которого его сын за год прочитал 120 книг. Но в соцсетях возмущены методами родителя
Mirage Enterprises / Neunte Babelsberg Film

Пользователь твиттера Дэвид Вуланд (@DavidSven) решил поделиться с подписчиками своими воспитательными методами. Он рассказал, как ему удалось привить своему сыну страсть к чтению. Его метод довольно прост, однако в комментариях он вызвал активные споры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как оказалось, все дело в деньгах. Дэвид мотивирует сына тем, что платит ему доллар за книгу. «Речь идет о минимум 160-страничных книгах с главами. В этом году я выложил $120, и он думает, что обобрал меня. Это лучшая инвестиция в истории», — поделился довольный отец.

Еще одна фишка, которой он поделился, заключается в следующем — сын ложится спать в одно и то же время, однако ему можно ложиться позже, если он читает книги.

Когда Дэвида спросили, как он определяет, что сын прочитал книгу до конца, тот рассказал, что парень просто приходит и весьма подробно пересказывает содержание книги. «Ему стоит быть более кратким», — отметил отец.

Часть пользователей не согласилась с методами Вуланда. Многие комментаторы возмутились поощрением деньгами и заявили отцу, что сын перестанет читать, как только тот прекратит платить ему.

«Я только сегодня слушала подкаст, в котором рассказывали об идее платить детям за то, что они должны делать в принципе. Это тема была изучена, и выяснилось, что в основном этот метод лишает мотивации выполнять ту или иную задачу. Потому что они перестают это делать, как только вы перестаете им платить», — говорит @TDaudier.

«Вы потом будете намного больше тратить на терапевта. У меня четверо детей (от 4 до 15 лет, старшие трое отлично учатся в школе и т. д.). И это ужасная идея, которая учит очень плохим стимулам. Надеюсь, что неприятных последствий не будет», — пишет @jkostecki_rei.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователь @octal не стал спорить, но напомнил, что в давние времена нечто подобное делали в Pizza Hut — давали бесплатную пиццу за чтение книг.

Нашлись и те, кто поддержал отца. Так @BoldMarkets рассказала, что ее родители платили $10 за успехи в учебе и в итоге ее привычкой стало пытаться обойти брата в учебе. Сейчас она закончила Гарвард, а ее брат — Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, родители довольны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам Дэвид Вуланд положительно отреагировал на то, что его твит стал популярным в сети и вызвал многочисленные споры.

«Он прекрасный ребенок и делает успехи в учебе и спорте. Что более важно, он любящий старший брат, друг и сын. Я горжусь тем, что являюсь его отцом. Не беспокойтесь о моем ребенке! С ним все будет в порядке! — говорит Дэвид. — Я просто рад, что моя "минута славы в интернете" произошла из-за того, что я пытался быть хорошим отцом».

Как вы думаете, платить за прочитанные книги — это хорошая идея?
Да
Нет