Билли Айлиш — главная звезда поколения Z. Публикуем фрагмент первой полной биографии певицы

В конце августа в издательстве «Бомбора» выходит книга Эдриана Бесли «Билли Айлиш. Первая полная биография» в переводе Анны Фасхутдиновой. Похоже, что Айлиш идеальная звезда нашего времени: она стала знаменита благодаря треку, загруженному в SoundCloud, открыто говорит о синдроме Туретта, в 18 лет получила четыре главные награды «Грэмми» благодаря своему таланту, без помощи могущественных покровителей, — и теперь все хотят прикоснуться к ее славе. Так что же это за девушка, которой удалось достичь феноменальных успехов и остаться собой, как она росла и как добилась всемирной известности? На эти вопросы для миллионов ее поклонников рассказывает эта немного восторженная, евангелическая биография Билли Айлиш. Правила жизни публикует фрагмент шестой главы «Тур», где звезда Айлиш уже взошла, но еще только на пути к зениту.
Билли Айлиш — главная звезда поколения Z. Публикуем фрагмент первой полной биографии певицы
Frazer Harrison / Getty Images

Она была довольно приземленным, нормальным подростком с лучшими друзьями, влюбленностями, перепадами настроения и любовью к телевидению и музыке. Особенно к музыке — в любом разговоре была бы куча отсылок к популярным и малоизвестным артистам. Билли могла бы говорить за всю Америку; у нее на все было свое мнение, и она не боялась высказываться. С любыми фанатами она общалась, как с собственными друзьями в Snapchat, Инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Твиттер или Фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Так могло бы продолжаться долго, но она также любила выступать и хотела, чтобы ее песни услышало как можно больше людей. После выхода EP было ясно, что она станет звездой и ее жизнь изменится — и среди гламура, огней и кричащих толп теперь появится новая точка притяжения — старый Хайленд-Парк Билли...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тот месяц, когда EP приносил ей все больше и больше поклонников, Билли вела прямую трансляцию из дома в Инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Аккомпанируя себе только на гитаре, укулеле или фортепиано, она играла каверы на несколько песен, в том числе The Hill, первоначально записанную чешской певицей Маркетой Иргловой, Revival британского певица Labrinth и Dancing on my Own шведской исполнительницы Робин. Она даже пела на испанском языке версию мирового хита 1970-х годов Eres Tú. Эти выступления показали способность Билли не только интерпретировать песни других артистов, но и будто бы присваивать их себе благодаря эмоционально заряженному вокалу.

В уютной домашней обстановке мы смогли увидеть беззащитную Билли. В одном длинном и бессвязном прямом эфире она просто отвечала на вопросы поклонников, когда те задавались, и немного рассказывала о своей жизни. Она была так откровенна, говорила о мальчиках и своих отношениях, узнавала имена друзей, которые присылали сообщения, и удивлялась тому, как ее поддерживали такие далекие страны, как Бразилия и Мексика. Иногда, однако, черные тучи, которые, как она позже сказала, будут сгущаться в этот период над ее жизнью, и фраза «мне так грустно», которую она произносит в конце одного эфира, звучит душераздирающе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прямом эфире она также представляла свои песни, которые публика не слышала ранее. Одну из них, которую она исполнила с гавайской гитарой, поклонники назвали «see-through». Прекрасная баллада о трудностях и боли, испытанных при разрыве отношений. Она наконец появится два года спустя в студийной версии как песня «8» в альбоме When We All Fall Asleep, Where Do We Go? В этот момент Билли объяснила, что песня была написана с точки зрения того, кого она обидела (то есть дело было не в том, что кто-то разбил ей сердце). Еще одна песня из того эфира, которая стала известна как limbo, или 7 DAYS, все еще должна быть записана, но это не остановило поклонников, которые загружали самодельные видео с треком на YouTube или кавер-версии на SoundCloud, где можно было увидеть Билли за роялем и услышать ее нежнейший вокал. Рассказывая историю отношений, которые уже окончены («We’re broken glass waiting to be washed away»), она задевает струны души своей фразировкой. Почему она так и не была выпущена, остается загадкой, и поклонники живут в надежде, что когда-нибудь появится студийная версия.

Limbo изначально была включена в сет-лист для короткого визита Билли в южное полушарие вскоре после выхода EP. Поклонники из Австралии и Новой Зеландии были одними из самых восторженных среди тех, что жили за рубежом, и они были вознаграждены полным набором песен из dont smile at me. К явному изумлению Билли, на концертах в Окленде в Новой Зеландии, а также в Сиднее и Мельбурне в Австралии фанаты пели все песни — даже Limbo. Теперь и Финнеас получил свой собственный момент славы под софитами. В середине представления Билли подошла к краю сцены и объявила, что ее брат собирается спеть песню. Это была ее идея, и она знала, что ее поклонники хорошо это воспримут. Финнеас спел свой собственный сингл I’m in Love Without You, и, конечно же, он имел успех.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Был еще один подарок, добавленный в сет-лист к туру Down Under. В самом начале шоу, когда Билли брала в руки свою гавайскую гитару, толпа ликовала в ожидании party favor. Вместо этого она начала прямо с сокращенной версии Hotline Bling, заменив низкий гул Drake своим иногда скрипучим, а иногда ангельским фальцетом (когда публика неизбежно начинала петь, у многих были проблемы с этими высокими нотами!). Скоро песня станет фаворитом лайв-выступлений. Выступления Билли становились лучше с каждым разом. Она сумела передать свой истинный характер на сцене со всей энергией, страстью к своей музыке, и любовью к поклонникам, которую она не скрывала, и все это в атмосфере свободы, расслабленности и даже пофигизма. Это было не притворство, это было по-настоящему, и зрители понимали, что она была самой собой, независимо от того, пела ли она, танцевала или болтала между песнями. «Я просто стараюсь быть как можно более вовлеченно на сцене и развлекаться», — сказала она NZ Herald. «Моя цель состоит в том, чтобы однажды заставить людей мошить в толпе. Моя музыка еще не существует, и люди еще не пришли, но я люблю мош... Я не хочу, чтобы кто-то просто стоял в толпе».

Вернувшись в США, Билли пришлось ждать две недели, прежде чем отправиться в свое североамериканское турне. Его длительность — две недели, в течение которых ее профиль она будет становиться все популярнее. Через несколько дней было снято новое видео для watch. Это был ее самый искусный и самый бюджетный клип на сегодняшний день. Хоть режиссером выступила Меган Парк, многие идеи предлагает сама Билли. В темном пространстве группа женщин (одетых в мешковатую, яркую спортивную одежду, как будто они разграбили гардероб Билли) лежит на четырех оранжевых Dodge Challengers (любимый автомобиль и цвет нашей героини). Когда Билли входит и взбирается по уже знакомой Красной стремянке в центре помещения, музыка смолкает, и в неловком молчании женщины привязывают Билли к лестнице, льют на нее бензин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этом идея юной артистки заканчивалась.. Она объяснила, что это было слишком коротко, и Меган Парк добавила перемежающиеся сцены с Билли, одетой в удобную белую одежду в спальне. Это символизировало обновленную Билли, свободную от своей боли и разбитого сердца. Напряженный, заставляющий задуматься, визуально шокирующий клип был еще одним творческим выражением художника, который продолжал удивлять всех.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники все еще переваривали это, когда Apple объявила Билли своим последним следующим исполнителем. Кампания Up Next была направлена на поддержку восходящих исполнителей, используя «все свои ресурсы, чтобы показать их музыку новой аудитории». Билли шла по стопам своего друга Халида, предыдущего кандидата Up Next, который получил большую выгоду от всеобщего внимания. Далее шел блестящий документальный фильм, в котором архивные кадры из ее детства и комментарии родителей сочетались с кадрами, где они с Финнеасом репетировали дома, а также интервью с Билли. Вместе с ним брат и сестра выпустили три лайв-трека — bellyache, watch и Оcean Еyes — с видеозаписями выступления, сказочно снятыми в высоком разрешении в комнате, выходящей на ночной горизонт Лос-Анджелеса.

Возможно, самое лучшее в том, чтобы стать следующим артистом Apple, было то, что Билли получила возможность спеть на The Late Late Show with James Corden. Представленная Зейном Лоу, она решительно вышла из комнаты, одетая в желтый джемпер с высоким воротом, просторную куртку и брюки, а ее серебристые волосы были завязаны сзади. Финнеас держался в тени, играя на клавишных, пока она исполняла Ocean Eyes, сидя и стоя на коленях на световом ящике в желтой рамке. Это было убедительное выступление, которое увидел миллион зрителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сцена была подготовлена для первого в истории турне Билли в качестве хедлайнера, включающего в себя череду дат по всей стране и в Канаде. Все концерты были распроданы — еще весной, когда устраивались концерты, Билли и ее команда просто не ожидали, что к осени она добьется таких успехов. С каждым днем в ее полк прибывали новые и новые фанаты, и места вместимостью от 200 до 400 человек, которые они забронировали, теперь были просто слишком малы. Даже самый большой из них, 500-местный Crocodile Rooms в Сиэтле, был распродан менее чем за полчаса.

Отправиться в тур на месяц или больше — это совсем не то же самое, что отыграть пару вечеров подряд. Во-первых, ей нужен был разогрев, и, естественно, у Билли уже был кое-кто на примете. Thutmose, тоже житель Лос-Анджелеса, начинал делать себе имя. Видео рэпера нигерийского происхождения, выросшего в Бруклине, о том, как он фристайлит Humble Кендрика Ламара, заработало миллион просмотров за неделю и привлекло внимание Билли, которая искала кого-то, кто мог бы создать настроение для ее концертов. Ей также нужен был тур-менеджер, и она связалась с Брайаном Маркизом, который гастролировал с панк- и хардкор-группами с начала века. Знания Брайана о забегаловках и закоулках по всей стране были бесценны, но он останется жизненно важной частью команды Билли, когда она поднимется на уровень концертных залов и арен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она также нуждалась в дорожной команде, чтобы вести фургон, помогать устанавливать свет и управлять им. Вперед вышел Патрик О’Коннелл, отец Билли. В свое время, не имея особого выбора, он устроился на работу в качестве деревообработчика, чтобы делать наборы для кукол Барби, но он не собирался оставаться за бортом, ведь и Мэгги будет сопровождать в поездке все еще несовершеннолетнюю Билли. Ему просто нужно было освоить работу осветителя, и он был идеальной командой из одного человека. «Я подумал: "Когда еще это повторится?" — сказал он Rolling Stone. — Я хотел быть частью всего этого, потому что это офигенно круто». И вот они упаковали свои вещи, инструменты, футболки для торгового киоска и, как в один из дней семейных каникул, забрались в маленький фургон. Они останавливались в дешевых отелях, зачастую деля всей семьей один номер, но все это было частью приключения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тур состоял из одиннадцати дат и семнадцати дней. Все начиналось в Лос-Анджелесе, а потом — вверх по западному побережью до Сиэтла через Орегон, а далее через всю страну в Чикаго, в Канаду на концерт в Торонто и обратно вниз по восточному побережью в Нью-Йорк, Кембридж (Массачусетс), Филадельфию, чтобы завершить в Вашингтоне (округ Колумбия). Путешествие, вероятно, было изнурительным, не говоря уже о том, чтобы почти каждый вечер выходить на сцену и выкладываться по полной.