Ночью россияне стали больше слушать детективы, а утром — книги по саморазвитию

Международный сервис аудиокниг Storytel подвел итоги лета 2020 года.
Ночью россияне стали больше слушать детективы, а утром — книги по саморазвитию

Storytel проанализировал, что, когда и где слушали пользователи сервиса летом 2020 года, и представил обновленную статистику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Россияне летом 2020 года больше всего слушали фантастику и фэнтези, жители Германии — любовные романы, индийцы — классику, а сингапурцы — детскую литературу.
  • Фантастику, детективы и детскую литературу обычно слушают в темное время суток.
  • Пик прослушивания книг жанра «Психология и саморазвитие» приходится на 9 утра, в это время аудитория увеличивается в два раза.
  • В 2019 году пользователи из России отдавали предпочтение книгам по личностному росту, а летом 2020-го стали больше слушать произведения в детективном жанре.
  • Среди 10 самых популярных жанров аудиокниг на английском языке — подростковая литература и биографии.
  • Пользователи Android чаще слушают фантастику, а пользователи iOS — детективы.
  • Самые популярные слова в поисковой строке — «Акунин», «метро» и «Пелевин». В сервисе это связывают с выходом аудиосериала «Просто Маса» Бориса Акунина и новой книги Пелевина. «Метро» стабильно появляется в топе поиска.
  • Любимыми чтецами лета 2020 года стали Александр Клюквин, Игорь Князев, Иван Литвинов, Владимир Левашев, Сергей Чонишвили, Алексей Багдасаров, Алла Човжик, Юлия Яблонская, Максим Суслов и Алена Долецкая.
  • Борис Акунин, Стивен Кинг, Юваль Ной Харари, Макс Фрай, Элизабет Гилберт, Ю. Несбё, Грегори Дэвид Робертс, Агата Кристи, Никлас Натт-о-Даг и Сергей Лукьяненко — самые популярные авторы этого лета.
  • Книга «Sapiens. Краткая история человечества» Юваля Ноя Харари стабильно является любимым произведением большинства пользователей, также летом в топ вошли «Город женщин» Элизабет Гилберт, «1793. История одного убийства» и «1794» Никласа Натт-о-Дага, аудиосериал «Просто Маса» Бориса Акунина, «Происхождение» Дэна Брауна и «1984» Джорджа Оруэлла.
  • Уже несколько лет лидирующую позицию среди жанров занимает фантастика. Аудитория детективов летом увеличилась на 35% и поместила жанр на почетное второе место. Художественная литература опустилась на третью строчку, количество ее слушателей упало на 10%. На четвертом месте — классика. Книги по психологии и личностному росту стали слушать почти в два раза меньше, и жанр переместился на пятую позицию.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В том, что летом наши пользователи предпочитали художественную литературу нехудожественной и на какое- то время отложили книги по саморазвитию, заметна наша общая усталость от карантина и неопределенности, — рассказывает главный редактор Storytel Анастасия Завозова, — детективы, любовные романы и любые фабульные истории, выстроенные вокруг понятного каркаса, на самом деле работают как лекарство от усталости и неопределенности. Жанровая литература, которую серьезные критики обычно обходят стороной в своих рецензиях, на самом деле играет важную роль в нашей жизни: она позволяет нам уйти от реальности в те моменты, когда мы более всего уязвимы. Жанровая литература тут — с ее понятностью, с ее уважением к законам жанра и построению истории — выступает в роли щита от всего плохого, о чем надо будет подумать завтра».