Опрос: россияне предпочли бы изучать в школе «Гарри Поттера» вместо «Тихого Дона»

Почти треть опрошенных хотели бы исключить из списка «Войну и мир» Льва Толстого и «Тихий Дон» Михаила Шолохова.
Опрос: россияне предпочли бы изучать в школе «Гарри Поттера» вместо «Тихого Дона»
Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Добавить в школьную программу сагу Джоан Роулинг о Гарри Поттере хотели бы 42% россиян, следует из результатов исследования книжного сервиса MyBook (входит в «ЛитРес»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователей платформы специально ко Дню знаний спросили о том, какие современные произведения они хотели бы увидеть в школьной программе, а какие классические книги убрали бы из нее. Участие в опросе приняли больше 1,5 тысячи человек.

На втором месте после книг о волшебнике оказался научно-фантастический рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона», а далее идет документально-очерковая книга лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

При этом 24% респондентов исключили бы из списка для изучения в школах «Войну и мир» Льва Толстого и «Тихий Дон» Михаила Шолохова, а другие высказались против «лагерной прозы», в том числе повести «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына (19%) и сборника «Колымские рассказы» Варлама Шаламова (18%).

Главред сервиса Екатерина Писарева назвала результаты предсказуемыми. По ее мнению, читателям хочется сделать уроки литературы увлекательнее и ярче — без военных эпопей и произведений, требующих серьезной рефлексии.

А вы бы хотели, чтобы сагу о Гарри Поттере добавили в школьную программу?
Да
Нет