Объявлен шорт-лист Букеровской премии

В него вошли шесть претендентов.
Объявлен шорт-лист Букеровской премии

Жюри Букеровской премии по литературе представило шорт-лист, в который вошли шесть претендентов на награду. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как судьи, мы прочитали 162 книги, многие из которых передают важные, иногда странно похожие и пророческие послания. Лучшие романы часто готовят наше общество к важным и полезным разговорам, и не только о несправедливости и дилеммах мира, связанных с изменением климата, старостью, расизмом или революцией, но и о том, насколько великолепна внутренняя жизнь ума, воображения и духа, несмотря на сложившиеся обстоятельства», — отметила председатель жюри 2020 года Маргарет Басби.

Шорт-лист 2020 года:

  • Дайан Кук (США) — The New Wilderness («Новая глухомань»)
  • Цици Дангарембга (Зимбабве) — This Mournable Body («Тело для оплакивания»)
  • Эвнил Доши (США) — Burnt Sugar («Жженый сахар»)
  • Мааза Менгисте (Эфиопия, США) — The Shadow King («Король теней»)
  • Дуглас Стюарт (Шотландия, США) — Shuggie Bain («Шагги Бейн»)
  • Брэндон Тейлор (США) — Real Life («Реальная действительность»)

Авторы, вошедшие в шорт-лист, получают по £2,5 тысячи (240 тысяч рублей) и специальное издание своей книги. Победитель получит еще £50 тысяч (4,8 миллиона рублей). Победителя объявят 17 ноября.

Букеровская премия — одна из самых престижных наград для англоязычных авторов, ее вручают с 1969 года. Сейчас ее могут получить писатели любой национальности, которые пишут на английском языке и опубликовали свои произведения в год вручения премии. В 2020 году рассматривались кандидаты, которые опубликовали свои книги в период с 1 октября 2019 года по 30 сентября 2020 года в Великобритании или Ирландии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2019 году обладателями «Букера» стали два автора — Маргарет Этвуд (роман «Заветы») и Бернардин Эверисто (роман «Девушка, женщина, другое»).

Следите ли вы за литературными премиями?
Да
Нет