Анджелина Джоли пишет книгу для подростков

Книга предназначена для подростков от 13 лет. Она объяснит им их основополагающие права и научит отстаивать их.
Анджелина Джоли пишет книгу для подростков
Michael Brochstein/Legion Media

Анджелина Джоли и правозащитная организация Amnesty International приступили к работе над книгой для подростков, в которой научат их защищать свои права. Об этом говорится в их совместном заявлении на сайте организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Появление проекта вызвано обеспокоенностью тем, что дети и взрослые часто не знают о правах ребенка, а следовательно, не понимают, как вести себя в ситуации, когда они нарушаются. Цель книги — дать подросткам возможность отстаивать свои права, независимо от того, кто они и где живут.

Книга под названием «Знай свои права (и заявляй о них)» содержит разъяснения пунктов Конвенции ООН о правах ребенка. В Великобритании ее выпустит издательство Andersen Press в сентябре 2021 года. Amnesty обещает, что книга выйдет и в других странах мира.

Книга предназначена для подростков от 13 лет. В ней подробно описаны основополагающие права человека по ряду вопросов: свобода выражения мнений, гендерное и расовое равенство, здоровье, климат и экология.

«Сегодня у нас есть молодежь, готовая к борьбе. Но многие страдают из-за дезинформации со стороны взрослых, от незнания своих прав и незнания того, как эти права использовать, применять их в стране и обстоятельствах, в которых они живут. Нам нужно дать им инструменты для их борьбы и дать им силы», — объясняет Анджелина Джоли.

Вы согласны с тем, что подросткам нужно больше знать о своих правах?
Да
Нет