Звезды «Властелина колец» призвали спасти дом Толкина от продажи и сделать там литературный центр

Если актерам и активистам удастся собрать более $6 млн (444 млн рублей), на территории дома могут появиться в том числе дом хоббита и логово Смауга.
Звезды «Властелина колец» призвали спасти дом Толкина от продажи и сделать там литературный центр
Eric Dervaux/E-PRESS PHOTO.COM/Legion Media

Актеры из «Властелина колец» присоединились к краудфандинговой кампании по спасению дома Дж. Р. Р. Толкина на Нортмур-роуд в Северном Оксфорде и превращению его в музей. У активистов есть три месяца на сбор $6 млн (444 млн рублей), пока дом не выставили на продажу, сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Толкин и его семья переехали в этом дом в 1930 году. Здесь он прожил 17 лет, пока преподавал в университете. Именно в этом доме на Нортмур-роуд Толкин написал «Хоббита», который сначала был лишь сказкой на ночь для его детей, а позже стал основой для «Властелина колец».

Сам дом стоит $5,4 млн (400 млн рублей), на остальные деньги авторы проекта хотят отреставрировать его и восстановить сад. Если удастся собрать больше, активисты также собираются учредить стипендию для малообеспеченных, которая позволит им посещать в этом доме творческие курсы. Кроме того, на территории может появиться дом хоббита и логово Смауга — специально для курильщиков.

Краудфандинг запустила писательница Джулия Голдинг. Теперь ее поддержали и актеры, в том числе Иэн Маккеллен (Гэндальф), Мартин Фриман (Бильбо) и Джон Рис-Дэвис (Гимли).

Инициаторы кампании отмечают, что хотят сделать бывший дом Толкина не просто музеем, а настоящим «домом для непрерывного творчества». Если необходимую сумму собрать не получится, то пожертвования направят в благотворительную организацию по популяризации наследия Толкина.

А вы бы хотели, чтобы дом Толкина стал литературным центром?
Да
Нет