Премию за худшее описание секса в литературе в 2020 году вручать не будут. Потому что людям и так тяжело

Зато в следующем году жюри надеется развернуться как следует. По мнению судей, карантин породил много новых сексуальных практик, и это найдет отражение в литературе.
Премию за худшее описание секса в литературе в 2020 году вручать не будут. Потому что людям и так тяжело
Milafa Vigerova/Unsplash

Британский литературный журнал Literary Review не будет в этом году вручать премию Bad Sex in Fiction Awards за самое плохое описание секса в литературе. Об этом пишет Independent.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жюри конкурса объяснило свое решение тем, что люди и так пережили много плохого в 2020 году.

Премию Bad Sex in Fiction Awards впервые вручили в 1993 году, чтобы отметить худшие описания секса в художественных произведениях.

Судьи предупредили авторов, что отмена премии вовсе не повод добавлять в книги плохое описание эротических сцен. Жюри, напротив, ожидает всплеска номинантов на премию в следующем году в связи с тем, что карантин породил много новых сексуальных практик.

За все время существования премии многие известные авторы оказались в числе номинантов: среди них, например, писатель Стивен Кинг, Ник Кейв и бывший премьер Великобритании Тони Блэр, который претендовал на награду за описание секса с женой в своих мемуарах. Для политика жюри сделало исключение: обычно в число номинантов попадают только авторы художественных произведений.

Следите ли вы за этой премией?
Да
Нет