Умер автор шпионских романов Джон ле Карре

Ему было 89 лет.
Умер автор шпионских романов Джон ле Карре
POP-EYE/Legion Media

Британский писатель, автор шпионских романов Дэвид Корнуэлл, известный как Джон ле Карре, скончался в возрасте 89 лет. Об этом сообщил глава литературного агентства The Curtis Brown Group Джонни Геллер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Джон ле Карре, бесспорно, был гигантом английской литературы, определившим облик эпохи холодной войны и бесстрашно говорившим правду в лицо властям в последующие десятилетия», — говорится в заявлении.

По словам Геллера, писатель умер 12 декабря в Корнуолле после болезни. Его смерть не связана с коронавирусом. В заявлении семьи ле Карре говорится, что тот скончался от пневмонии.

Ле Карре родился 19 октября 1931 года. Учился в Швейцарии, после чего служил в Австрии в составе Британского разведывательного корпуса. В 1950-е годы ле Карре сотрудничал с британской контрразведкой MI-5, а затем перешел на работу в службу внешнеполитической разведки MI-6.

Ле Карре написал 25 романов и один том мемуаров «Голубиный туннель». Его первая книга «Звонок покойнику» была опубликована в 1961 году. Среди самых известных произведений писателя: «Шпион, пришедший с холода», «Шпион, выйди вон», «Такой же предатель, как мы». Его последний роман «Полевой агент» вышел в октябре 2019 года. По всему миру продано более 60 миллионов его книг.

Читали ли вы книги Джона ле Карре?
Да
Нет