В Беларуси из школьной программы исключили произведения Набокова, Солженицына и Алексиевич

В сентябре прошлого года Светлана Алексиевич, которая входила в президиум координационного совета белорусской оппозиции, покинула республику.
В Беларуси из школьной программы исключили произведения Набокова, Солженицына и Алексиевич
Гришкин Денис/Агентство «Москва»

Министерство образования Беларуси исключило из школьной программы по русской литературе для 11-х классов произведения Владимира Набокова, Александра Солженицына и Светланы Алексиевич. Новую учебную программу утвердили 21 июня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно старой программе, принятой в 2017 году и действовавшей в 2020-м, повесть Солженицына «Один день Ивана Денисовича» в школах изучали три учебных часа, а в списке книг для дополнительного чтения был рассказ «Матренин двор». В список произведений для дополнительного чтения также входили другие работы Солженицына — романы «Архипелаг ГУЛАГ» и «Раковый корпус».

Как отмечает «Медиазона. Беларусь», в новом списке литературы в разделе «Место и роль в литературном процессе диссидентской литературы» остались только работы Виктора Некрасова.

Из программы «Русскоязычная литература Беларуси», раздела «Проза. Человек и война», убрали книгу лауреата Нобелевской премии по литературе (2015) Светланы Алексиевич «Последние свидетели». В новой программе остались только председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец и секретарь Союза Сергей Трахименок.

В сентябре прошлого года Светлана Алексиевич, член президиума Координационного совета белорусской оппозиции, покинула республику «по своим личным делам». Ранее в Беларуси возбудили уголовное дело о призывах к захвату государственной власти из-за создания КС оппозиции.

Из семи членов президиума КС оппозиции пятеро либо задержаны, либо насильно вывезены за рубеж. Светлану Алексиевич не задерживали, но вызывали на допрос в качестве свидетеля.

А вы читали работы Набокова и Солженицына в школе?
Да
Нет