Почему королевская семья боялась Меган Маркл. Фрагмент новой книги биографа принцессы Дианы леди Колин Кэмпбелл

Чтобы написать эту книгу, Кэмпбелл понадобилось напрячь свои старые связи — писательница сулит инсайды из первых рук от приближенных к королевской семье: по ее замыслу эта книга может ответить на вопросы, возникающие к браку Меган и Гарри, к их отношениям с английским истеблишментом и королевской семьей, с их решительным отказом от королевских обязанностей и отъездом в Канаду. Кэмпбелл лавирует между разными партиями, отчего некоторые ее выводы кажутся недостаточно аргументированными. Впрочем, своей цели автор все-таки достигла: читая эту книгу невозможно не сочувствовать этой паре, чьи самые интимные отношения оказались в центре всеобщего внимания. Правила жизни публикует фрагмент пятой главы книги, где перед свадьбой на Меган Маркл обращают самые пристальные взгляды.
Почему королевская семья боялась Меган Маркл. Фрагмент новой книги биографа принцессы Дианы леди Колин Кэмпбелл

По мере приближения бракосочетания Гарри и Меган семьи Маркл и Рэгланд-Джонсоны оказались не единственными, равновесие которых было нарушено вместе с их надеждами и ожиданиями. То же самое было и с королевской семьей, хотя для нее, похоже, существовали компенсации, которые уравновесили бы негативный эффект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на значительное преимущество, которое давал Меган цвет ее кожи, и очевидную любовь между ней и Гарри, имелся неудобный факт: у Меган было прошлое, которое могло нанести ущерб престижу королевской семьи, если бы пресса не осталась в стороне. Как уже было сказано, никто не может вступать в тесную связь с монаршей семьей, пока дворец не изучил его прошлое. Я знаю много примеров, когда тому или иному члену королевской семьи незаметно сообщали, что ему не следует продолжать видеться с кем-то. Дворец разлучил принца Эндрю и Ку Старк (британская фотограф, известна отношениями с принцем Эндрю — прим.пер.) и попытался разлучить Чарльза и Камиллу. Они бы преуспели, если бы принц Уэльский не дал властям предержащим понять, что Камилла была «необсуждаемой» частью его жизни.

Вмешательства не ограничивались личной жизнью членов королевской семьи. Иногда дело касалось людей, с которыми один из членов семьи был связан профессионально. Еще в 1970-х годах муж принцессы Александры, достопочтенный сэр Ангус Огилви, был вынужден уйти с поста директора и прекратить деятельность в качестве бизнесмена в свете скандала с Lonrho, когда выяснилось, что эта компания нарушает санкции против Родезии .

Даже благотворительность не застрахована от вмешательств дворца. Она считается важной профессиональной стороной жизни члена королевской семьи, и есть много пожертвователей, которые сомнительно нажили состояние, а затем пытались добиться респектабельности, отдавая большие суммы на королевские проекты. Поэтому за деятельностью по сбору средств для королевской благотворительности или связанных с ней организаций внимательно следят. Я знаю случай, который никогда не предавался огласке, когда одному из самых значительных членов королевской семьи было запрещено принимать деньги в пользу своей основной благотворительной организации от особо щедрого донора, который имел репутацию человека (виновен он или нет — это уже отдельный вопрос), убившего двух своих жен. Запрет распространялся на допуск этого человека в любой королевский дворец в любом качестве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дворец всегда действовал в соответствии с предпосылкой, что бывают ситуации, не стоящие усилий, а вмешательство не является неожиданностью для членов королевской семьи, если они намерены раздвинуть заданные рамки. Они знают, что эти демаркационные линии были проведены для сохранения целостности и репутации монархии. Действительно, редко случается, когда королевская особа поступает так, как принц Чарльз, отказавшись бросить Камиллу.

Цвет Меган был преимуществом, дававшим ей и Гарри гибкость, которой они никогда не имели бы в ином случае. Нет никаких сомнений в том, что, если бы она была белой, начались бы закулисные интриги, чтобы разорвать отношения до того, как они приведут к браку. Контрдоводы были связаны с историями о ее прошлом, о которых Гарри упоминал в своем заявлении, когда их отношения стали достоянием общественности. Кроме того, Меган открыто защищала свои политические взгляды, что несовместимо с аполитичным характером монархии. Следовало также учитывать неприятие Меган людьми, через которых она переступила в прошлом и которые неизбежно появятся на горизонте, если она выйдет замуж за члена королевской семьи. Они наверняка выступят перед журналистами против нее. Но хуже всего этого было жесткое порно, якобы на нем была Меган Маркл, пойманная с поличным. Я видела эти записи. Мы прекрасно знаем, что сейчас можно убедительно подделать записи, и там, где был один человек, на самом деле оказывается два, причем голова одного наложена на тело другого. Возможно, женщина на пленках — двойник Меган. Может быть, это лицо Меган, наложенное на чье-то тело в целях циничного заработка. В любом случае нет никаких сомнений, что в ту, которая выглядит в точности как Меган, мощно проникает огромный член первоклассного любовника и что исполнительница роли Меган стонет в манере, напоминающей ее игру в «Форс-мажорах».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тело предполагаемой Меган очень похоже на то, что мы можем себе представить, за исключением того, что грудь существенно больше, чем та, которую Меган имеет сегодня. Это, однако, не смутило ее недоброжелателей, потому что, если посмотреть на ее фотографии в возрасте чуть за двадцать, когда она только начинала свою карьеру в индустрии, можно заметить, что ее грудь в блузке на бретелях с вырезом лодочкой намного полнее, чем сейчас. Она вполне могла увеличить грудь, а затем уменьшить ее, когда стала более успешной, как это сделала Виктория Бекхэм. Поскольку хронология секс-лент совпадает со смутным периодом жизни Меган, сомневающиеся находили совпадения, которые позволяли им оставаться убежденными в том, что это она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это было совсем нежелательным сценарием для любого респектабельного института, не говоря уж о королевской семье. В некотором смысле даже не имело значения, были ли записи подлинными или сфабрикованными: само их существование уже было проблемой.

Мысль о том, что у любого члена британской королевской семьи есть прошлое, в котором существует секс-видео, реальное или поддельное, но доступное в интернете для записи всеобщего обозрения, и что всегда будет процент людей, считающих эти записи подлинными, даже если это неправда, была проклятием. Единственное, что сдерживало всех критиков брака, — это решимость Гарри жениться на Меган несмотря ни на что.

Тем не менее это вызвало серьезное беспокойство, потому что сама Меган — личность, которую любят либо ненавидят . В то время как некоторые люди, такие как архиепископ Кентерберийский и сам Гарри, были убеждены в искренности Меган, другие беспокоились, что она может быть оппортунисткой, которая использует обстоятельства, работающие в ее пользу. Была ли она слишком ловкой, чересчур практичной и искусной в изображении себя эдакой маленькой чудесной мисс, чтобы не вызвать настороженность? Один критик отметил, что ее поведение было неприятным: «Как и все настоящие обманщики, она усовершенствовала искусство демонстрации убедительной искренности. Это само по себе вызывало раздражение, даже если бы мы ничего не знали о ней от тех, кого она бросила за эти годы, не говоря уже о чепухе, которую она постоянно несла. Многие из ее заявлений и являются единственным доказательством этого. Блоги стали ее собственной ловушкой. Утверждения Меган о том, что нужно любить себя, быть кем пожелаешь, лгать себе, пока вы делаете это для достижения своих целей, звучали так громко и предостерегающе. Она, очевидно, никогда не слышала изречения "Слово не воробей, вылетит — не поймаешь" или "Что написано пером, не вырубишь топором" . Она определенно вызвала наше возмущение».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ее общепризнанная благотворительная деятельность вкупе с политической активностью также заставляла задуматься. Британский истеблишмент — один из наиболее искушенных в мире. Его самые умные члены гораздо менее доверчивы, чем большинство их коллег из других стран. Хотя эти люди часто весьма принципиальны, их путеводной звездой является реализм. Они освежающе свободны от предрассудков, очень современны, заинтересованы в практических решениях, а не в ханжестве и лицемерии. Они знают, что филантропическая деятельность — часто маска, которую лицемеры, ищущие внимания, надевают, чтобы скрыть свои истинные намерения, пытаясь получить одобрение и притворяясь более замечательными, чем они есть на самом деле. Пример: я была свидетелем того, как сэр Дэвид Иди, старший судья Королевского департамента, который раньше председательствовал в делах о диффамации, отверг попытку миллиардерши произвести на него впечатление. Она объявила «филантропию» своей профессией, хотя на самом деле была известна как безудержный карьерист. «Филантроп?» — язвительно спросил он, передавая этим уничижительным тоном все, что он думает о ее притязаниях и соответственно о ее характере .

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле никого не волновало, была ли Меган в своей гуманитарной деятельности искренней или нет, до тех пор, пока она была готова выполнять обязанности супруги принца, как от нее требовалось. Но ее откровенная политическая активность вызвала серьезное беспокойство. Если она и Гарри поженятся, это может негативно повлиять на корону. Британская монархия, как и все другие конституционные монархии в Европе, решительно аполитична. Все королевские дома понимают, что их выживание зависит от абсолютной нейтральности; сам смысл их существования зиждется на способности обеспечивать обществу защиту от посягательств амбициозных политиков — и такую защиту способны предоставить лишь аполитичные главы государств. Не секрет, что в частном порядке большинство членов королевских семей либо строгие центристы, либо находятся немного левее центра в политическом плане. Они, так сказать, либеральные консерваторы. Такая позиция существует с прошлого века, потому что царствующие королевские семьи понимают необходимость перемен. Они желают улучшения положения своих граждан. Однако они также считают необходимым сохранить элементы прошлого, чтобы общество оставалось стабильным. Чтобы изменения стали действительно эффективными, они должны быть взвешенными и постепенными. Урок, извлеченный из революций, заключается в том, что выплескивание ребенка вместе с водой из ванны, даже когда просто необходимо почистить ванну, делает людей бездетными. Агитация Меган за перемены, как если бы они были неизбежно положительными, указывала на определенную степень наивности, которая могла быть опасной, появись у нее королевская трибуна. Она явно не понимала дестабилизирующих аспектов любых перемен.