Папа римский Франциск процитировал притчу «Великий инквизитор» из романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы»

Ранее папа римский признавался, что среди его настольных книг есть произведения Достоевского и Толстого.
Папа римский Франциск процитировал притчу «Великий инквизитор» из романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы»
IPA/Sipa USA/Legion Media

Папа римский Франциск процитировал притчу «Великий инквизитор» из романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы» во время визита в Словакию. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На встрече с представителями местного экуменического совета глава католической церкви заявил, что в стране «религиозная свобода оказалась перед лицом серьезного испытания». «Остается соблазн вернуться к зависимости, но не от режима, а к худшему типу рабства. И это то, о чем предупреждает Достоевский <...> в знаменитой "Легенде о Великом инквизиторе", — сказал папа римский.

Он также привел цитату из притчи: «Люди готовы отказаться от свободы ради более удобного рабства, чтобы кто-то решал за них, давал пищу и безопасность». Папа Франциск призвал христиан не попадаться в эту ловушку и не обменивать свободу на «хлеб» и привилегии.

В притче Достоевского «Великий инквизитор» Иисус Христос возвращается на землю и оказывается в заточении. Инквизитор упрекает его за то, что он отверг искушения дьявола, а также обвиняет в переоценке человеческой свободы. По словам инквизитора, люди могут стать счастливыми после того, как побороли свободу.

Это не первый раз, когда папа римский Франциск обратился к произведениям Федора Достоевского. В июне глава католической церкви призвал студентов и руководителей Папской региональной семинарии имени Пия XI читать Достоевского.

А в 2019 году президент России Владимир Путин с разрешения папы римского рассказал, что среди настольных книг понтифика есть романы Достоевского и Льва Толстого.

А вы читали произведения Федора Достоевского?
Да
Нет