Выбор Правила жизни: 4 книги, которые необходимо прочитать в сентябре

Мужчины времен ранней оттепели, любовь Гериона и Геракла и не только.
Теги:
Выбор Правила жизни: 4 книги, которые необходимо прочитать в сентябре
Mirage Enterprises

«Судьба нового человека»


Клэр Макколлум

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отгремела Великая Отечественная война, закончилась всеобщая мобилизация – закончилось и мобилизационное искусство, главным посылом которого было достижение победы. Каким видели мужчину нового времени – в позднесталинскую эпоху и раннюю оттепель? Клэр Макколлум проанализировала горы визуального материала, чтобы приблизиться к ответу на этот вопрос.

«Контур»


Рейчел Каск

Главная героиня, Фэй, после череды личных драм отправляется преподавать в Афины. Она беседует с людьми, которых встречает, – из этих диалогов складывается костяк книги. Перед нами практическое воплощение феминистской концепции – принципиальной разницы мужского и женского взгляда: здесь нужно внимательно наблюдать за тем, кто и кого слушает и как от этого зависит предлагаемая точка зрения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Великие женщины художники»

Одно из самых подробных изданий, посвященных художницам, теперь на русском. Большая вступительная статья, затем немного о каждой художнице: картина, фотография, рассказ о биографии и творческом пути. Говоря о Зинаиде Серебряковой и Ли Краснер, Беренис Эббот и Марине Абрамович, известных или неизвестных российскому зрителю, авторы опровергают тезис о том, что искусство – «не женское занятие».

«Автобиография Красного»

Анн Карсон

Один из самых значительных переводов этого года. Карсон, специалист по Сапфо, переносит в современный мир историю персонажа древнегреческого мифа о Геракле.

В ее версии Герион – мальчик-фотограф со сложной судьбой – трагически влюблен в Геракла. Карсон пользуется формой античного нерифмованного стиха, что дает возможность вложить максимум в небольшой текст. ≠